Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#1

Сообщение Akun »

Он состоялся!

День первый.

Этот поход планировался давно, еще на первом "Поморе" (Phoenix 530HT). Но разные обстоятельства от погоды и работы до недостатка места на всю нашу дружную семейку, не давали возможности отправиться.

И наконец, приобретен и освоен новый ‪катер Silver Eagle Star cabin 650, ему присвоено гордое имя ПОМОРЪ, баки заправлены, запасы и снаряжение загружены, экипаж проинструктирован. Отправляемся!!! До свидания МРП, канал им. Москвы - мы идем!



Конечно же, накануне мы записались на ‪шлюзование на 7.00 и планировали быть в Кимрах к ночи, НО! Как обычно - это сакраментальное НО! Первым делом мы осознали, что у нас нет судового билета, а до кучи забыли дома колбаску с хлебом и другие задели, которыми планировали поддерживать себя в шлюзах. То есть из быстроты только чай и кофе.

Спасибо Сереге (sltechno), который жертвуя своим утренним сном и бензином подскочил в Тишково со всем необходимым. Вот это и есть настоящее "водкомоторное братство". Таким образом, прокатив всего-то 8 километров в сторону от генерального курса, мы с Петьком были доукомплектованы и рванули к 6 шлюзу, кстати говоря, наивно рассчитывая начать прохождение в семь, как и было обещано.

Наивные! Забегая вперед, скажу - в камеру первого по пути шлюза мы вошли в 9.30 и шанс пройти все, включая 1-й, стали более чем призрачными. Таким образом мы постояли до получения приглашения на 3-м канале у причала рядом с заброшенным круизным теплоходом в зоне "визуального контакта" со шлюзом.



Перекусили и как сказано выше, отправились в познавательную экскурсию "Шлюзовая система КиМ". Пожалуй, рассказывать об этой экскурсии не стану. Все, кто проходил, знают. А для тех, кому это еще предстоит, пусть будет сюрприз, не уверен, что приятный.

Остановлюсь лишь на стоянке между 2 и 3 шлюзами, да и то, исключительно ради неплохих фотографий:



А потом был ночь в Иваньковском водохранилище за дамбой на якоре. Особенно сказать о ней нечего - просто поужинали и завалились спать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вложения
IMG_3363.JPG
IMG_3370.JPG
IMG_3376.JPG
IMG_3378.JPG
IMG_3415.JPG
GOPR3932.JPG
IMG_3436.JPG

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
sltechno
Штурман
Штурман
Сообщения: 369
На борту с: 13.09.2013 10:50
Награды: 1
Репутация: 61
Из: Россия, Москва

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#2

Сообщение sltechno »

Аффтар! Пеши исчо :-))))
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#3

Сообщение Akun »

День второй

Волгопробег Кимры-Мышкин

"А поутру они проснулись"! Вот уж воистину - хорошо выбирай где ляжешь спать, ибо утром тебе там же и просыпаться!!! (основной закон поведения военно-морского офицера на время захода в незнакомый порт).

В тот раз мы выбрали абсолютно правильно! Стоит рассказать, что накануне в шлюзах и, если можно так выразится - межшлюзовых стоянках, познакомились с экипажем моторной яхты "Курс" Александром Подкопаевым и его семьей. Люди замечательные и очень позитивные. Вот с ними-то мы и стояли в Иваньковском борт к борту на якорях.

Получилось это достаточно забавно - как все знают, в темноте нас маломерных не шлюзуют. Поэтому из второго мы сразу же ушли налево за дамбу и стали искать причал. В темноте "все кошки серы". Подошли к хорошо освещенному и далеко видимому причалу в надежде найти приют, но не тут-то было! На причал выскочил дяденька в псевдо-камуфляже и давай нас гнать, да еще и угрожать "Придут автоматчики - постреляют". Нет бы просто сказать: "Причал служебный, швартовка не в моей власти! ". Мы, конечно не очень-то испугались, но спорить не станешь - нельзя так нельзя. Спросили сурового дяденьку а куда же нам деваться в темноте, он, добрая душа, повел вокруг себя рукой и говорит: "Да вон яхт-клуб там! ".

Никакого яхт-клуда там нет! Это мы заподозрили после получасовых бесплодных поисков, а на утро убедились в этом достоверно. Но все и даже плохое, проходит. Забылся дяденька, не напоролись в темноте на камни, не унесло с якорей в берег, не наскочили на нас поздние гуляки. Мы переночевали.

А назавтра (это я возвращаюсь ко второй части рассказа) Петька пытался доказать мне, что УТРО ДОБРЫМ НЕ БЫВАЕТ!



Поели и поплыли. Тут нужно оговориться, что "светлый образ Вождя пролетариата" преследовал нас весь поход. В следующих частях мы еще встретимся. А пока всем известный у первого шлюза.



Дальше все завертелось и понеслось вскачь. Кимры и швартовка в яхт-клубе "Два капитана" (в рекламе не нуждается), встреча с недостающей частью нашего экипажа - Наташей, Анютой и Васильком. Очень кстати Наташа подвезла несколько канистр бензина, поскольку:

ПЗС "Белый городок" больше нет!!!



А к вечеру мы встали в яхт-клубе "Волга Бот", который граничит с гостиницей "Mouse Inn", в девичестве "Мышкино подворье". И то и другое полностью оправдало хвалебные отзывы клубней и наши ожидания, так что рассказывать и нечего.



Смотрите новые серии после любого вашего ответа. По правилам форума автор не может опубликовать два сообщения кряду!
Вложения
IMG_3445.JPG
IMG_3456.JPG
IMG_3452.JPG
IMG_3464.JPG
DSC00062.JPG
IMG_3500.JPG
DSC00066.JPG
Аватара пользователя
TOPOR
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4320
На борту с: 08.02.2008 02:36
Награды: 2
Репутация: 183
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#4

Сообщение TOPOR »

Пиши еще)
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#5

Сообщение Akun »

День третий

День третий - сухопутный, или почти сухопутный.
Быть в Мышкине и не посмотреть на мышей это - нонсенс!!! Конечно же мы отправились на самостоятельную экскурсию. Мне, Наташе и старшим детям - Петьке и Анюте уже доводилось бывать тут, поэтому все затеяно ради Васька. Объясню, почему при наличии собственного плавсредства, день оказался сухопутный. Все просто - в городе на Волге (на Волге, Карл! ) нет причала для маломерных судов. Нет и все. Просто местным властям не интересно привлекать деньги водномоторников, им хватает пассажиров круизных теплоходов. Ну и черт с ними!

За 600 карбованцев местный таксист, вызванный девушкой-администратором гостиницы, доставил нас к весьма известному парому, а там... Там нас ждало разочарование - никто не соглашался брать плату за перевоз пешеходов! И мы переехали через Волгу совершенно БЕСПЛАТНО!!!



Вот этой фотографией "Музея" я и ограничусь. Нет смысла в стотысячный раз публиковать всем известные достопримечательности старинного и очень милого Мышкина. Хотя, нет! Еще об одной встрече с Вождем. В Городском музее (через дорогу от Мышиного музея) есть экспозиция, посвященная волжским лоцманам. И там... там стоит причальный столб вот такого вида. Разве это не Владимир Ильич?



Поговорим, лучше, о наболевшем! О возможности швартовки прямо в городе. Как выяснилось в ходе разведывательного рейда, она есть! Дабы не быть голословным, все покажу и расскажу. Итак, в ста метрах ниже причала парома на городской стороне есть остатки коммерческого причала купеческих времен и вполне песчаный берег. Глубина для причаливания "носом в берег" вполне достаточная. Мой эхолот показывал под хвостом 1,2 метра, а нос в это время упирался в песок. Так что - пользуйтесь коллеги. Да, вставать к берегу предпочтительно справа от тех самых остатков, поскольку слева как правило "культурно отдыхает" местный бомонд и делает это "с особой дерзостью, исключительным цинизмом и применением технических средств - как правило автомагнитолы "на всю катушку" (ст. 206 УК РСФСР).

Вот это место -



А вернувшись из Мышкина, мы вновь встретили Вождя всех народов. И тут я вспомнил стихи Даниила Хармса о Льве Толстом, которые перефразировали в наше время так: "Ленин очень любил детей! Бывало, поймает во дворе ребенка и давай гладить его по голове! "



И еще вечер на рейде клуба "Волга Бот". По окончании публикации всего отчета могу дать контакты всех мест стоянки и ночевки.

Вложения
DSC09204.JPG
DSC09207.JPG
IMG_3517.JPG
IMG_3518.JPG
DSC00068.JPG
IMG_3526.JPG
IMG_3555.JPG
IMG_3546.JPG
Последний раз редактировалось Akun 04.09.2016 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sltechno
Штурман
Штурман
Сообщения: 369
На борту с: 13.09.2013 10:50
Награды: 1
Репутация: 61
Из: Россия, Москва

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#6

Сообщение sltechno »

Вот где мы стояли (рядом с тем местом откуда вас шуганули)
Вложения
image.jpeg
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#7

Сообщение Akun »

День четвертый

И вот настал день Рыбинки! Заметил, что Питерские с придыханием говорят о Ладоге, Карельские ребята - об ОнегО, а москвичи о Рыбинском водохранилище. Наверное, это правильно - у каждого водномоторника должно быть МОРЕ!

Итак, мы отправились на Рыбинское водохранилище. Вся команда по пути была в некотором волнении - как оно там сложится. Не налетит ли ураган, не всплывет ли Царь-рыба, не произойдет ли какое нештатное событие, граничащее со страховым случаем. Но ничего, обошлось! Погода встретила нас распрекрасная, Царь-рыба, видимо, пряталась от спиннингистов, а лимит страховых случаев на этот день был исчерпан. А Волга, как всегда = прекрасна...



Выйдя из Волги в Рыбинку мы, как обычно, решили перекусить. Поскольку завтраки-обеды-ужины на борту уже освоены, стали искать живописное и укромное место для берегового пикника. И, о чудо! Справа по ходу движения образовался прекрасный остров, способный конкурировать с лучшими курортами Карибского бассейна. Вот тут-то мы и порезвились.
А после традиционных макаронов по-флотски, дети получили наглядный урок по физике из раздела "Физические характеристики жидкостей". Всем понравилось.



Вот начал писать, прямо захлебывался от впечатлений. А вышло, что словами и рассказать нечего - только показывать. Так что смотрите -



Опять жду чьего-то ответа, что бы завершить отчет!
Вложения
DSC09334.JPG
DSC09328.JPG
DSC09287.JPG
DSC09281.jpg
DSC09314.JPG
DSC09319.JPG
IMG_3590.JPG
Последний раз редактировалось Akun 04.09.2016 10:32, всего редактировалось 1 раз.
SDV
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 4
На борту с: 14.02.2015 12:58
Репутация: 4

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#8

Сообщение SDV »

Привет еще раз! Ждем продолжения😀
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#9

Сообщение Akun »

День пятый

Как это ни странно, но даже самые лучшие походы имеют свойство заканчиваться. Вот и нас это "торкнуло". Пятый день - день расставания, Наташа с Аней и Васей должны были вернуться к автомобилю в Кимры, а мы с Петьком проделать весь обратный путь по каналу. После очередной ночевки в Мышкином подворье, утречком рванули к Кимрам.

Тут стоит немного отвлечься и рассказать почему в Мышкине, а не в Коприно, например. Мы планировали третью ночь всей семьей провести в Коприно, НО. Оказалось, что номера в гостинице на всю нашу компанию обойдутся весьма недешево, причал от гостиницы достаточно далеко, да и к обратной дороге - это плюс 20 км. Поэтому, заправились "по самые не хочу" на Копринской ПЗС и вернулись в Мышкин.

Так вот, домой из Мышкина рванули часов в 8 утра и... простите, как ни обещал, но все же вставлю одну Калязинскую фотографию для иллюстрации утренней погодки...



Правда потом все наладилось и до самого дома шли под ясным солнышком, практически без ветра. А больше и нечего рассказывать - обратно и есть обратно, то есть все что было, только в обратном порядке. Для оживления рассказа вот несколько снимков.



Ну, а после Угличского шлюза и вовсе стало понемногу темнеть и нам с Петьком было не до развлечений - нужно было торопиться до полной темноты где-то встать на ночевку. Хотя нет, приключение все же было - у третьей паромной мы стояли в ожидании приглашения во второй шлюз и нам до жути захотелось мороженого. Петька, как настоящий штурман, спланировал и осуществил переход от одного берега канала до другого с использованием всех наличных сил и средств - того самого парома и 20 рублей на оплату проезда. В общем, мороженое мы заимели.



На ночь пришлось вставать перед третьим шлюзом, ибо "нас маломерных в темноте... ", ну вы и сами знаете. Место для этого мы приметили еще по пути "туда", вот и воспользовались им. Не в качестве рекламы, а для общей пользы даю координаты места:
Дмитров, на пляже у лодочной станции. Тел. 8.969.1234.000.
56*20.523N
37*30.317E

Если позвонить заранее, могут подвезти топливо с небольшой наценкой. Имеется причал, ресторан, биллиард и два гостинничных номера

День шестой

И наконец, утром шестого дня двинули уже непосредственно к дому. Приключений никаких, за исключением "особо подготовленных катершинников", которые в канале на скорости под 50 км. ч. двигались по нашей стороне лов в лоб. И это возвращает нас к вопросу: "покупать ли права судоводителя, или стоит поучиться и получить их правильным образом? ". Ответ, по-моему, очевиден.



А теперь для любителей статистики сухой бухгалтерский вариант отчета:

Маршрут: Яхт-клуб МРП - Рыбинское водохранилище на глубину 17 км. от Коприно

Экипаж: вся семья Akun (2 взрослых, 3 детей)

Длительность похода: 6 дней (5 ночевок)

Пройденное расстояние, с учетом поездок туда-сюда: 700 км.

Шлюзований: 14 штук

Израсходовано топлива АИ-92: 490 литров

Максимальный дневной пробег: 233 километра

Максимальная скорость в пути: 64,8 км. ч. (в Рыбинском вдхр.)

Выпито кофе: 42 порции на всех.
Вложения
DSC00069.JPG
IMG_3613.JPG
IMG_3623.JPG
GOPR3952.JPG
GOPR3959.JPG
IMG_3628.JPG
IMG_3630.JPG
IMG_3644.JPG
Последний раз редактировалось Akun 04.09.2016 12:56, всего редактировалось 1 раз.
den161
Салага
Салага
Сообщения: 14
На борту с: 10.08.2016 06:06
Репутация: 1

Re: Пробный поход катера "Поморъ" от Москвы до Рыбинского вдхр.

#10

Сообщение den161 »

Ну что сказать? КРУТО!!!
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»