Надувные лодки - вoпросы, сoветы и консультaции новичкам

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
artSINKOV
Пассажир
Пассажир
На борту с: 29.09.2016

Re: Консультации новичку

Сообщение artSINKOV »

всем привет.у меня тоха 30, 4 тактная,показания тахометра в два раза привышены.читаю в инструкции что провод от тахометра наматывается от катушки зажигания к свече(на броне провод)-показания в два раза выше,говорят если от свечи к катушке перемотать то исправляется ситуация.незнаю...хочу попробовать.на полном газу 7400 показывает.(оборот коленвала значение 360 град на тахометре выставлено) ставлю 720 градусов- 12400 показывает.надо перекрутить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TOPOR

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR »

настраивай правильно тахометр, почитав к нему инструкцию. Очень важно выставить тактность и количество цилиндров.
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Земноводный
Пассажир
Пассажир
На борту с: 03.11.2016

Сообщение Земноводный »

Уважаемые форумчане!
Не уверен, что в  эту тему, но...
Никто, случайно, не встречал нагрузочную характеристику мотора от газонокосилки объемом 52 см.куб.? Китайцы из таких ваяют лодочные моторы, такие как Carver.
На холостых у них 10 000 об/мин.
Вопрос: максимальную мощность он отдаст на каких оборотах? Мне кажется где то на 7000.
Или я не прав?
Оптимизирую геометрию купленного стандартного гребного винта SUMO под плавсредство и двигатель. По этому хочется более детальной информации по мотору.
Спасибо.
Сергей19
Пассажир
Пассажир
На борту с: 23.06.2019
Из: Черногорск

Консультации новичку

Сообщение Сергей19 »

Добрый день, подскажите новичку, комплект Абакан430 jet +тоха40(500куб) винт 10,6х11,3 (мичиган). Загрузка 200 кг. Поднимал, отпускал, изменял угол наклона - максимальная скорость 40 км/ч., максимальные обороты 5000 
Поставил винт 11 1/4х13 G те же манипуляции всё еще хуже.  
SeverDrive2019
Пассажир
Пассажир
На борту с: 19.06.2019
Из: Вологда

Сообщение SeverDrive2019 »

Всем доброе время суток. Пока основной комплект (БЛ-5(Питерская Белла), Хонда-90) на ремонте, решил прикупить дополнительный, для мелких водоемов. Хотелки (не знаю почему) - пвх КАТАМАРАН в размере 3500-3900 для рыбалки. Требования к катамарану: небольшие переезды, дорожка, комфортность на небольшой волне, мотор без прав (жена чтоб без меня подорожила), загрузка 2-3 чел.максимум. Хотелось бы советов, рекомендаций (Правильной (или не правильной) дорогой идете, товарищи). :?:
И как (с какой ногой) там мотор по высоте ставить-киля стандартного нет. :?:
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
SeverDrive2019
Пассажир
Пассажир
На борту с: 19.06.2019
Из: Вологда

Сообщение SeverDrive2019 »

Valery, спасибо. Это я, предварительно, просмотрел. Для себя нужной информации не нашел. По ходу пробовать надо в живую. Просто первая лодка была ПВХ с фанерными пайолами. Повторяться вроде не хочется, и после большого, на маленький размерчик... :o А кат по ширине поболее просто ПВХ, да и мелкомотора(9.9) должно бы хватить. :cool:
Вроде договорился на выходных попробовать Сан Марин 360. Может прояснится что...
Incognito
Пассажир
Пассажир
На борту с: 15.04.2020
Из: Новгород

Очень нужна ваша помощь

Сообщение Incognito »

Всем ДВС и НХНЧ! По случаю досталась лодка, шильдик на ней отсутствует, документы соответственно тоже, ни модели ни чего по этой лодке я не знаю, ни одной похожей в интернете не нашел, знаю что ей не менее 5-7 лет. ПВХ очень плотный и весь комплект в сборе просто не подъемный одним человеком. Может кто знает что это за лодка и ее характеристики? Может кто-нибудь эксплуатировал плавсредство данной модели? Возникнут ли проблемы при выходе в акваторию с контролирующими органами при отсутствии всего этого?
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

Incognito, "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 02.08.2019):
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно...
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
ansuome
Рулевой
Рулевой
На борту с: 11.04.2019
Из: Санкт-Петербург

Сообщение ansuome »

Incognito,
Какая габаритная длина и диаметр баллона?

Если масса лодки + масса максимально разрешенного двигателя для этой лодки (не важно какой стоит по факту и стоит ли вообще) превышает 200 кг, или двигатель мощнее 8 кВт, то регистрация.
То что нет шильды, а на ПВХ обычно ее трафаретят прям на баллон, - это плохо. Есть повод прицепиться на воде как и по поводу регистрации, так и по поводу установления факта собственности.
Все зависит от того, где будете использовать лодку.
По своему опыту - на ПВХ ни разу не встречал инспекторов в Лен обл. и Р. Карелия. Правда и пользуюсь ей только на лесных озерах и реках, где нет навигации.