Navigator II 500

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Ответить
Dizzel
Салага
Салага
На борту с: 14.06.2016

Navigator II 500

Сообщение Dizzel » 15.06.2016 04:38

Поделяюсь своим опытом эксплуатации и доработки лодки.

Куплена была не новой. Предыдущий хозяин преклонных лет, заядлый любитель хождения под парусом.
Конструкция имеет 2 бортовых баллона, надувной пол и надувной киль, навесной транец для мотора 2.5лс, стойки для удочек

Куплена осенью 14 года в таком виде
И в марте 15 года уже вышли на ней в море. Вдвоем на моей, еще один человек на нырке.
Нырок начал травить сразу же по отходу от берега, потому третий член экипажа пересел ко мне O0
Это был в принципе первый мой опыт хождения под парусом, но тем не менее получилось довольно удачно отойти от берега на попутном ветре. Весь путь эхолот уверенно показывал что рыбы нет вообще и мы очень зря туда выперлись. На это намекал и усиливающийся ветер от берега. Было решено бросить якорь, засандалить рома с тушняком и думать что делать дальше.

В общем обратно пришлось идти на веслах, сняв мачту) Путь туда 10 минут, путь обратно 2.5 часа. Я воспринял это как намек судьбы, что парус в целом не мое.  :o
Парус был снят, на пол уложен лист дсп, на борт нанесено имя, заслуженной в мартовском походе.
В июне того же года выбрались на недельную рыбалку в весельно-буксирном варианте, т.к. были на внутреннем водоеме.
Практика показала, что 6 человек + пиво + снасти лодка отлично держит. Комфортно ловить с нее втроем. Жесткий пол был сделан не зря, теперь можно стоять, лодка очень устойчива.

Однако весельно-буксирный вариант это всеравно не то, чего требовала душа. Все межсезонье лодка простояла ожидая ремкомплект, дабы заделать все проколы от крючков поддатых рыболовов. С началом весны занялся. Был куплен капиталеный ветерок и пластиковый бак. Пол из мебельного дсп был заменен на бакелитовую фанеру, сделан не целым куском, а досками по 40см, для удобства транспортировки. Навесной транец был утолщен для крепления ветерка.
Первый же спуск на воду показал вполне ожидаемый результат: подгибает мотор под лодку даже на трети газа. А по сему начал работы по усилению этого самого транца.
Были изготовлены вот такие приблуды из алюминиевого уголка 04х40 и еще одна секция для пола, угловая. К транцу крепится 4 болтами, к двум секциям пола по 4 болта на каждую, с утопленными круглыми головками в сторону резины. Между собой соединяется шпильками.
Испытания на воде на следующей неделе)

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Navigator II 500

Сообщение Valery » 15.06.2016 06:06

Развеселил до слез! +1
Я когда первую фоту открыл - сразу подумал: сколько же эта палка, торчащая вверх проживет на надуване?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Dizzel
Салага
Салага
На борту с: 14.06.2016

Re: Navigator II 500

Сообщение Dizzel » 15.06.2016 06:27

На самом деле функцию свою парус выполняет на отлично. Прошлый хозяин ходил на нем в море и отлично себя чувствовал.
Это просто я парусник очень таксебе. Настолько что даже забыл дома кормовой руль, что не кисло усложнило задачу))) Да и при встречном ветре галсом идти я бы врядли справился.

Допилил транец.

Последний раз редактировалось Dizzel 16.06.2016 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Надувные лодки и рибы»