Оживляю викинг

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Dizzel
Юнга
Юнга
На борту с: 14.06.2016
Из: Tallinn
Мой катер:

Оживляю викинг

Сообщение Dizzel » 14.06.2016 03:59

Коллеги, заимел себе Викинг.
История такова: в начале 90х два корпуса викинга были куплены на заводе в Латвии, привезены в Эстонию и так и пролежали больше 20 лет неиспользоваными. Один из них купил я. Цель - получить катер для увеселительных прогулок и покатушек по прибрежным островам.

Из проблем: потрескавшаяся краска. Предстоит полная перекраска.
Расклеился стык верхней и нижней скорлупы, буду переклеивать и переклепывать.
Проблемы с регистрацией. Нужно восстановить документы, иначе о море прийдется забыть, только внутренние водоемы, а их тут не густо.

Изначально обдумывал установку водомета и конвертированного автомотора на 100-150сил, но потом выбросил из головы. Если с мотором и конверсией я справлюсь, то водомет в наших краях если есть, то новый по заоблачным ценам. бэу подвесник сотка вдвое дешевле.
В итоге задача в этом сезоне перекраситься, переклеиться и выйти на внутренние водоемы на ветерке и в максимально легком исполнении, за межсезонье зарегестрироваться, обвеситься оборудованием комфорта и выйти в море на 30( ограничение по классу)

Прошу совета в точном определении модели моей посудины, который это из викингов, ибо у меня нет даже пола, только центральный лонжерон.
1.Как и чем лучше красить корпус? вкатит ли автомобильный акрил или нужна яхтенная эпоксидная краска?
2.где у викинга должна находится шильда с заводским номером? На моем все обыскал, нету.
3. Как лучше крепить между собой верх и низ? Просто клеить или герметик + заклепки

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Оживляю викинг

Сообщение Valery » 14.06.2016 04:11

Днище похоже на Викинг-17. Поищи на сайте - его фоток много.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Freon
Юнга
Юнга
На борту с: 09.05.2011

Сообщение Freon » 10.07.2016 07:48

viewtopic.php?t=5122
Очень похожий корпус  O0

Dizzel
Юнга
Юнга
Мой катер:

Сообщение Dizzel » 11.07.2016 12:44

Freon, схожесть, безусловно есть, но:
1. На носу у меня люка нет
2. Форма лобового стекла у меня дургая
3. Заготовки под руль нет
4. Силовой набор сделан абсолютно по другому.
5. Скул по бокам сзади нет
6. Кокпит на катере по ссылке сильно смещен назад, у меня же компановка ближе к современным викингам.
7.И гидролыжа у меня имеется

Возможно родственник, но точно не аналогичный.

И да, дело не стоит на месте.
Была вышкурена нижняя часть, приехала заказанная краска (TEAMAC MARINE GLOSS, ЧЁРНАЯ, 1 л). На этой неделе планирую выкрасить и высушить низ, перевернуть лодку и заниматься верхней частью. Там сильно больше возни с покрасочными работами, заодно буду заниматься начинкой и полом.
Сделал подкат из фанеры, дабы перемещать все это дело по участку
Купил еще два ветерка 8Э и 8М, планирую первой время собрать спарку, а дальше, если проканает регистрация этого чуда, для моря покупать уже что-то серьезней.
Паралельно решаю вопрос с прицепом и фаркопом на мою машину, который оказалось не так просто найти. А без прицепа не вариант, не ПВХ, на крышу не запрешь.
Последний раз редактировалось Dizzel 11.07.2016 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Dizzel
Юнга
Юнга
Мой катер:

Сообщение Dizzel » 13.07.2016 06:57

Покрасил низ.
Так как я человек от покраски лодок достаточно далекий, предварительно было скурено немеряно информации в интернете. И все абсолютно не помогло.
Куча видео о покраске пластиковых лодок валиком и кисточкой, причем в малярной камере. Моя первая попытка вышла комом. Белый цвет лодки краска перекрыла очень плохо, сохла плохо, местами получились подтеки. Плюс за ночь еще и пошел ливень и оставил разводы на носу (весь катер под навес не влазит), а под на весом ночью на невысохшем катере решила посидеть всякая летучая дрянь вроде ночных бабочек и на ней и осталась.

Психанул почистил и полетел за вторым литром краски. Поскольку краска на спиртовой основе, к ней был куплен в строймагазе разбавитель для спиртовых красок, подошел отлично. Немного повозился с пропорциями краски-разбавителя и настройкой пистолета, и потом началось блаженство. Краска ложится ровненько, тоненьким слоем, перекрывает цвет замечательно, хватается сразу и подтеков не оставляет даже на вертикальной поверхности. Ушло пол литра.

В целом результат далек от идеала, но это от абсолютного отсуствия опыта, и надежду на халяву, что краска ложится толстым слоем. На деле оказалось все близко к покраске автомобиля - поверхность должна быть выведена в идеал. Сама краске же понравилась. Когда нормально положил ее пульвером, она и подсыхает очень быстро(за час еще липкая, но следов на пальце уже не оставляет) и перекрывает неплохо, просто либо кисти не мое, либо краска не для них совсем.
Полученный в покрасе низа опыт, будет использован при покраске верха. Как окончательно засохнет низ, следует переворот, установка на тележку и самое веселое начнется именно тогда  :o

Тем временем три разноцветных коня сидят и ждут своей очереди. Два из них должны занять свои места на этом корпусе.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 13.07.2016 07:24

Этот корпус под 40л/с уже нормально глисирует.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Dizzel
Юнга
Юнга
Мой катер:

Сообщение Dizzel » 13.07.2016 07:32

Кони это ветерки, 8, 8э и 8м
Первое время планируется ход именно на них, из-за нюансов нашего местного законодательства. Во внутренних не судоходных водоемах регистрация не нужна, на море нужна регистрация в любом случае, и права от 33смл.
Для регистрации катер должен быть ходовым и комплектным. Если мне удастся все это собрать и обкатать на закрытой воде, а затем зарегестрировать - тогда уже можно рассматривать вариант покупки нормального мотора. Пока же выбор пал на ветерки, ибо все три мне встали дешевле 2.5сильной иномарки, при том что два из них заводные и рабочие, третий еще не пробовал)

краска подсхола. Перевернул. В одно лицо таксебе занятие, но прошло успешно.
Примерил моторчики
И выкладываю фото внутрянки, специально для Freon.
Теперь предстоит вывести и покрасить верхнюю часть и заниматься оснасткой.
Последний раз редактировалось Dizzel 14.07.2016 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Dizzel
Юнга
Юнга
Мой катер:

Сообщение Dizzel » 01.08.2016 06:34

На днях заимел себе Вихрь 30 с электростартером, вещь в наших краях достаточно редкая, удачно подвернулся.
30 лошадей, это максимум, который по нашим законам возможен для вождения без прав.
Продолжаю подготовку к покраске верхней части лодки.
Следующий большой этап это покупка прицепа, без него катер смысла не имеет. Поиски осложняет то, что цены на пользованый прицеп не отличаются от цен на новый.

P.S. Тема никому не интересна или все на воде и им не до того?  O0

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 01.08.2016 07:34

Почему же , продолжай. На фото с ветерками хочется повесить еще третий ветерок посередине. Будет хорошо смотреться и мачту с парусом поставить,  тогда может в переходный режим выйдет:) а по сути если вспомнить старые фото со Слетиным на корме весело пару вихрей, так что для уверенного хода надо еще вихрь
Плюшка на лафете

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 01.08.2016 07:36

Все наблюдают за тобой.
Так как ты матрицы соединил?