Съемный транец для "докатки" на стационар

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Ig0resha
Салага
Салага
На борту с: 09.02.2016
Из: Ростовская область

Вопрос Съемный транец для "докатки" на стационар

Сообщение Ig0resha » 22.02.2016 08:32

Братцы, вопрос - учитывая желание выходить в море и способность даже идеальной техники к отказам, задался вопросом "докатки" ... резервного подвесного небольшого движка(хранить можно под спальными местами в каюте), который позволит тихоходить до берега и не остаться дрейфующим куском ... пластика )))) Для чего стал изучать вопрос съемных транцов. Кто-нибудь задавался этим вопросом, реализовывал это на практике и кто что знает про это??? Какие тонкости в этом деле и конечно советы. Заранее всем благодарен! За основу возьмем кандидата, которого более всего рассматриваю:
Корабля пока нет, авто BMW X6 35i, Ростовская область.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Съемный транец для "докатки" на стационар

Сообщение Valery » 22.02.2016 09:00

Проштудируй для начала - Выносной т р а н е ц на лодку

В честь праздника - пoиск бесплатный.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Ig0resha
Салага
Салага

Сообщение Ig0resha » 22.02.2016 09:23

Проштудировал ... и не только эту тему ... хочется голос услышать тех, кто на стационарах такого класса мутил что-то подобное ... слава богу инженерным мышлением не обделен, спроектировать могу и даже изготовить. В каждой мелочевке есть свои нюансы, вот поэтому хочу услышать мнения, что бы не делать ошибок ...

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 22.02.2016 09:23

Игорь, посмотри такой же вопрос обсуждали, я там и рисунок делал:
viewtopic.php?t=4162

А вообще они готовые продаются: Если попадешь, даже в не шторм, а просто свежий ветер, и откажет главный, то такой высокий пароход сдует и докатку надо от 20 сил, лучше 25, а моторчик который можно в каюте хранить, это 3-5 сил, ну пусть Тоха 9.8, все равно не хватит, обычно докатка висит на доп. транце постоянно.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 22.02.2016 09:29

Палыч, на представленной Игорем лодке кринолин идёт во всю ширину кормы. И куда там сей транец прилеплять?
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Ig0resha
Салага
Салага

Сообщение Ig0resha » 22.02.2016 09:30

Изделие судя по всему качественное, его видел, однако вопрос - крепить его в придется к пластику не имеющему достаточной жесткости, поэтому это под вопросом :( на нем прямое вертикальное крепление, а нужно наверное угловое .. .хотя ... это дело поправимое ... ))
И просветите меня, кринолин - это на местном жаргоне тонкий стеклопластик на каркасе???? ))

Исторический словарь галлицизмов русского языка:
1. мор. Конструкция в корме речного судна, служит для защиты руля от повреждения. Сморгонский Термины 85.
2. мор. Консольная конструкция дока, устанавливаемая на торцевых переборках его понтона на уровне стапель-палубы с целью увеличить ее полезную площадь. 1990. ВМС. Кринолинный ая, ое. Кринолинная юбка. Помилосердствуйте, у меня стол в два пуда весом, я ни за что его не сдвину концом ноги и уж никак не подыму на воздух, да и этого нельзя совсем сделать, разве какой-нибудь факир или фокусник это сделает, или там ваша мистрис Клайр своей кринолинной машинкой, а у меня в семействе нет таких фокусников и эквилибристов". 1876. Дост. // 30-22 130. Обручное, кринолинное железо. Коренблит 1934 1 750.
Последний раз редактировалось Ig0resha 22.02.2016 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 22.02.2016 09:39

Миш, прочитай первую страницу темы, по ссылке выше, там такая же проблема, купальная платформа выступает на всю ширину кормы, на второй странице, я набросал рисунок, где т р а н е ц сделан из согнутой трубы и ножки разной длинны/выноса, перекрывают перепад купальная платформа/корма.
На фото плохо видно, но и на платформе вроде место есть куда закрепить.
Надо фото поближе, вид с кормы и снизу, на берегу, тогда будет конкретика.
Последний раз редактировалось Валентин Павлович 22.02.2016 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 22.02.2016 09:44

В данном случае кринолин переводится как юбка (один из её видов). Это название даётся любым горизонтальным выступам за кормой. Обычно кринолин бывает двух видов:
  - то, что ты назвал "тонким пластиком на каркасе";
  - выступающая за корму с одной или двух сторон надводная горизонтальная площадка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Moysha1968 22.02.2016 10:00, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Ig0resha
Салага
Салага

Сообщение Ig0resha » 22.02.2016 09:48

Спасибо, про кринолин усвоил ))) Понимаю так, что для транца нужен хороший упор, а это обеспечить можно если создать конструкцию, которая будет цепляться за сам корпус катера, а не за кринолин..?

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 22.02.2016 09:56

Палыч, я ещё давно эту тему читал, просто не удобно было перед Игорем твоими разработками щеголять, тем более когда ты на форуме в режиме онлайн. Считай что мой вопрос от имени Игоря задан.