Домик на Нерли

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Домик на Нерли

Сообщение viktor5330 » 14.01.2019 04:42

Друзья всем привет, позитива и бодрого настроения!!!

Оживим немного тему.
И так, НГ прошёл, как и многих из нас мысли о весне и лете..... Ну и о стройке))))
2018 год я посвятил земляным работам, а проще говоря завез КАМАЗов 100 грунта, ПГС, щебень.... ушёл весь сезон, куча нервов ну конечно пиастры))))
На конец сезона участок засыпан плодородным грунтом, посеяна газонная трава, всё почти идеально ровно, весна покажет просадки грунта, если надо буду сыпать ещё..... И ровный газон))))

И вот сидю и думаю..... А что дальше?))))) Ну гараж, беседка и курятник это в рабочем порядке.... по мере сил, нервов и монет в кармане...... Но нужно.

К чему пишу? А вот хочу спросить сообщество, есть огромный вопрос, прошу советов!!!!
Вопрос или Тех.задание таковы:
- с учётом всех построек (даже планируемых), с учётом проезда, разворотной площадки и прочего есть примерно 10 соток ровной земли.
Сижу читаю, изучаю..... Нужно что-то сажать.....
И вот тут полное непонимание......
Однозначно ровный газон это хорошо, но что сажать???

Сад конечно это хорошо, но сад требует ухода и много сил....... У меня сил хватает поднять стакан и считать купюры)))) Жена любит лежать у телевизора с планшетом)))) Мы не работники, а лентяи.... Это факт и относится к ТЗ, прошу учесть))))

Но если серьёзно, то хочется немного плодов - яблока, груша, слива, малина, смородина..... Что ещё будет расти в Тверской области??? Хочется что-то не прихотливое.....

Семья маленькая 2 человека (сын с другой женой(((( Угощать особо не кого, но банок 10-20 варенья мы сварим и сами....

Вот и думаю сколько нужно к примеру яблонь??? Если будет лишнее, будет гнить......
Вообще какие нормы (минимальные) посадки плодовых деревьев и кустарников????

Клубнику и зелень (грядки), парники для помидоров, огурцы - нам пока проще купить.....

Есть отчаянная мысль посадить берёзы и сосны..... будет лес и грибы......

Ясно, что труд понадобится, но нет понимания что и сколько сажать.....???
Вспоминаю родителей, дедов (их дачи) очень не хочется свихнуться на этих грядках и садах..... Но варенье мы уважали с детства)))) сейчас детство давно прошло...... А вкалывать нет сил, а если честно желания...... Лень городских субъектов))))

Заранее спасибо за советы!!! Юмор и критику всегда воспринимаю адекватно))))

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Домик на Нерли

Сообщение Valery » 14.01.2019 08:35

Судя по ТЗ - грибы предпочтительней будут, т.к. за ними уход не нужен.
Еще крапива (в суп) и борщевик (в борщ). :cool:

100 Камазов :roll:
Ты участок в карьере взял что ли?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Домик на Нерли

Сообщение viktor5330 » 14.01.2019 09:08

Да Валерий!!!! 100 машин грунта, земли, ПГСа...... Я считал и записывал до 80-ти машин, потом плюнул и ушёл в туманное состояние души))))) Возили грунт и КАМАЗы и Уралы, что было, тем и возили.....
Участок не в карьере, это берег залива реки с плавным уклоном. Если более точно то на 65 метров длины участка к реке уклон составляет примерно 1,5-2 метра.
В итоге участок подняли ПРИМЕРНО на 0,5 метра, он стал ощутимо выше и почти идеально ровный. И вот последний этап - "идеально ровный" вообще делали вручную (телега, лопата, грабли).
При этом я не отрицаю, а понимаю, что если кузов машины 10 куб.м, то привозит она максимум 6 куб.м., то есть каждый норовит на@бать...... Но у меня не было выбора..... С грунтом всё не так просто...... А если говорить о качестве ПГС, мы вообще уйдём в другую тему....)))), вот теперь я это изучил))))
Задача была поднять и выровнять, что бы было ровно и сухо!!!! Но про сухость я напишу весной, пока рано говорить....
А вот крапиву и борщевик я терпеть не могу эти растения, но они растут даже на гравии с геотекстилем..... Жуткая зараза. При этом супчик из молодой крапивы мы уважаем и варим!!!! Но мне достаточно 10 метров пройти от участка и этой крапивы я принесу 100кг)))))
Более того, я умею отличать все эти растения и могу набрать дикого щавеля, хотя крапива имеет право на место в супе))))
Валерий спасибо за ответ и абсолютно грамотный вывод..... Но всё же.....
Хочется немного плодов (яблок, слив, смородины, малины.....)
Если посадить берёзки и сосны, то со временем они создадут тень для плодовых деревьев, что тогда???
Я хотел спросить сколько и каких деревьев/кустарников надо сажать на 2 ленивых человека в принципе.....
А дабы победить крапиву и борщевик было посеяно 30 кг. семян газонной травы..... Сейчас выбираю газонокосилку или триммер.....
По примерным подсчётам думаю посадить 3-4 яблони, можно соковыжималку купить..... При нашей лени, мы справимся......

В качестве критики прошу не забывать про самогон, который я пока не освоил....... НО и тут есть причины..... В колодце мало воды, сейчас решаю вопрос скважины......
Так что жду шуток, критики, реальных советов......
Грибы (если есть пни) опята росли прямо на участке, но пни я ликвидировал)))
Заранее спасибо!!!!

Valery

Без группы
Без группы

Домик на Нерли

Сообщение Valery » 15.01.2019 07:27

У знакомого росли колоновидные яблони - плодоносить начали на 15й день, но спустя 5 лет не плодоносят года 3 уже. Мы так поняли что они типо одноразовые.

У меня еще немецких несколько деревьев осталось - выносим на помойку ведрами регулярно, т.к. столько не сожрать, и в рационе есть еще апельсины и бананы.

Не хватает такого сорта, который можно собрать и положить на зиму - правда и подвала нет, но я бы что-то придумал.

Так что мой совет - такой сорт, который крепкий и хранится, чтобы в супермаркете не покупать зимой втридорога липкие и обработанные дихлофосом.

Можжевельник еще нужен на участке обязательно - Правильное использование можжевельника в приусадебном хозяйстве
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Домик на Нерли

Сообщение viktor5330 » 15.01.2019 08:03

Валерий большое спасибо!!!! Ход мысли я уловил!!!!
С яблоками я готов купить соковыжималку, давно думаем об этом, сок по любому лучше, чем покупать. Ещё (вроде как) яблоки можно резать и сушить на компот, только слабо представляю себя за этим занятием.))))
Сорт яблони - будем думать, но у нас на трассе есть база, где торгуют всеми видами саженцев, может там подскажут.
Кроме яблони хочется сливу, вероятно вишню...... Но абсолютно не представляю как они приживутся и каков урожай)))) Малину и смородину, хоть немного но есть желание.
Самое интересное - можжевельник!!!!! Я думал про это, только надо понять про то ли мы говорим)))) Самое интересное, что я знаю места где этого можжевельника полно в лесу в диком виде..... Соответственно можно пересадить и со временем в большом количестве. Обязательно изучу эту тему, спасибо!!!!
Да и про грибы, кроме шуток...... Было 3-4 больших пня, их трактор Беларусь не мог вырвать.... Пришлось импортный экскаватор нанимать, так с этих пней ведро опят каждой осенью стабильно собирал.
Ещё рябина хорошо растёт, но к этому дереву я равнодушно отношусь..... Хотя когда начну гнать "продукт" вероятно отношение к рябине изменится))))
У соседей есть кусты розы (жаль фото нет), обалденные кусты и растут отлично, то же в планах.....

Valery

Без группы
Без группы

Домик на Нерли

Сообщение Valery » 15.01.2019 08:15

Яблоки сушатся элементарно - лист железа над плиткой накрыть газетой и контролируй. Еще есть спец. сушилки бытовые - я такую на помойку пару лет назад выволок. Знал бы - для тебя припрятал.

Роза в нашем возрасте - совершенно бесполезный фрукт. Только если торговать надумаешь у метро. :icon_surprise:

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Домик на Нерли

Сообщение viktor5330 » 15.01.2019 08:45

Ха)))))
Ну у метро я решил торговать крапивой и борщевиком, причем трезвый я скромный, придётся по пьяни)))) Ну и на бутылку...... Надо только кое с кем договориться, а то заберут сразу..... И не факт, что то что напрашивается)))) Есть ещё и психушка)))) Я не против если пенсию дадут по состоянию здоровья, но права отберут..... Надо думать!
Яблоки может в духовке можно сушить? Там даже режим такой есть......
А роза - просто красиво....
Хотя если можжевельник отпугивает летающих гадов, то это практичнее....

Valery

Без группы
Без группы

Домик на Нерли

Сообщение Valery » 15.01.2019 09:03

viktor5330, какие еще летучие гады?! По можжевельнику я же ссылку дал выше!

В духовке надо оч. малый газ делать чтобы они сушились, а малый газ - опасность задувания, сам видишь что из этого может произойти. Большой газ дашь - печеные яблоки получишь или шарлотку.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Домик на Нерли

Сообщение viktor5330 » 15.01.2019 09:39

Можжевельник славится своим бактерицидным действием - в местах, где он произрастает, на расстоянии 3-4 метров, нет крылатых вредителей.
Ну как бы вот..... как раз с той ссылки..... Если криво вставил - прошу прощения....
А духовка у нас электрическая, свет пока 2.96 за кВт/ч, яблочки могут дорогие получиться.....
И вот именно по этому я озадачен вопросом - сколько сажать яблонь......
Пока вообще чистый участок (если не считать газонной травы)
Выкидывать потом мне очень жалко, так воспитан.....
Я вроде проектированием занимаюсь, а собственный участок нарисовать (в дурной голове) не могу.....
По плодам хочется разумный минимум.....

Покойные родители на 7,2 сотки посадили столько, что дача для них была не отдых а труд....... Там торф, росло всё..... Ну и посадили......
Моя жена на даче родителей......
Дачу продавать надо, а не могу.... Езжу иногда туда, просто вспоминаю.....
Строил с отцом в 90-х годах...... Место не плохое.....
Соседи - твари, уже поругался..... А председатель на моей стороне))))
Жене дача родителей очень нравится..... Но если я там выпью, то боюсь за соседей или за себя....
7 соток очень мало..... всё видно и слышно.....

Valery

Без группы
Без группы

Домик на Нерли

Сообщение Valery » 15.01.2019 10:53

В электрической духовке вполне можешь сушить на холостых оборотах - тогда не надо покупать эл. сушилку.
Для сушки надо опять же твердые сорта - в белом наливе заводились жучки после сушки, поэтому мы его (в детстве, когда жрать было не сильно много возможостей) не заготавливали. Груши сушеные - сродни деликатесу.