помогите выбрать тип катера

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
saarem4
Пассажир
Пассажир
На борту с: 16.12.2015

помогите выбрать тип катера

Сообщение saarem4 » 16.12.2015 07:04

хочу купить катер для отдыха и туризма, планирую плавать вдвоём, но иметь возможность 4 (больше не надо). плыть хочу так: загорать и рулить, глазея по сторонам.
плавать хочу по очень многим водоёмам, куда буду привозить катер на машине: ладога и онега (вдоль берега), озёра финляндии, реки двина, мезень, волга, в прибрежной зоне кольского, крыма и азовского моря, куча маленьких живописных речек по всей россии.
важна наибольшая дальность хода в плане мощности мотора, тк хочу поплыть из спб в крым например, или вокруг крыма вдоль берега -  поэтому не вариант брать 10-метровый катер, чтобы ему требовался бы >150 лс мотор.
катер хочу целиком железный - чтобы не церемониться с причалами.
оптимальную длину вижу 5-6 метров, чтобы он был в меру мобильным и не слишком тяжёлым (тягач у меня с минимальной тягой, 2 тонны не утяну). спать в катере необязательно-вполне могу и в палатке поспать на берегу.
плыть планирую на небольшой скорости типа 30 кмч, чтобы смотреть по сторонам и безопаснее (поэтому мотора хватит минимального).

соответственно два главным вопроса:
1) какую примерно массу катера иметь в виду, чтобы при требуемом моторе была наибольшая дальность хода на возможном взять на борт запасе топлива? (типа на 5 метровую лодку всего можно залить 150л бенза).
один доп метр катера весит в среднем 200 кг, и требует больше мотора, но позволяет побольше бенза нагрузить.

2) форм-фактор. я пока рассматриваю сильвер 520м,  но смотрю у пластиковых катеров более шикарные кресла могут быть. можно целый день высидеть в обычных невысоких креслах? стоит ли в таких размерах брать катер с полурубкой или этот компромисс не стоит того? качественного  тента может от дождя и ветра вполне достаточно, всё же для отдыха буду выбирать хорошую погоду в основном.

тк очень нравится эстетически сильвер про  (из того, что реально удалось рассмотреть и залезть внутрь, а не в окошко заглянуть в магазине. базовая часть сделана добротно, но мало допов-подстаканников, подлокотников,трансформации салона,откидные спинки и тд), смотрю в основном на 5 и 6 метровые модели. между ними разница в весе в 200 кг, и в моторе в 20-30 лс. стоит ли брать 6 метров вместо 5 или это просто кормить эти доп 20 сил, бензин на которые всё место и займёт?

бюджет около миллиона руб +/- 100 с мотором, готов и слегка бу варианты брать, прицеп уже есть.
Последний раз редактировалось saarem4 16.12.2015 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

triton
Штурман
Штурман
На борту с: 19.04.2013
Из: Москва, Дубна

Re: помогите выбрать тип катера

Сообщение triton » 16.12.2015 08:49

Рекомендую внести коррективу в концепцию - для туристических целей гораздо сподручнее хардтоп с диваном в носу, очень часто в походе случается ситуация, когда невозможно поставить палатку и удобно спать в лодке. Кроме того лодка, оставленная без присмотра, уплывает от хозяина практически беззвучно.
Александр

saarem4
Пассажир
Пассажир

Сообщение saarem4 » 16.12.2015 09:07

пока спишь ночью то есть? и реально это носит массовый характер? я думаю в обязательном порядке в лодку пару gps gsm меток поставить. может быть даже сирену с реакцией на большое движение? неохота быть прикованным к лодке, а тем более собой её защищать.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 16.12.2015 10:18

Создаётся впечатление, что либо в эстрадном училище, юмористы экзамен сдают, либо в дурдоме каникулы начались :o ТС ты точно из Питера? Или может ты тётенька? Или ещё хуже :) не совсем Русский?
Последний раз редактировалось Vovan123 16.12.2015 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 16.12.2015 11:16

30км/ч - переходной режим, т.е. скорость или 5-8 или 40-45км/ч.
Лодку для походов смотри полностью закрываемую тентом, и спать удобнее в лодке, нежели на берегу.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

saarem4
Пассажир
Пассажир

Сообщение saarem4 » 17.12.2015 08:04

а чем удобнее спать в маленькой лодке (типа 5 метров), чем на берегу? она либо на воде болтается, что в туалет или костру надо по воде шлёпать, либо вытащена на берег под уклоном, что спать придётся тоже не на горизонтальной поверхности. разве что кажется спокойнее за лодку.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 17.12.2015 08:14

Сергей (sltechno) свой продавал  Phoenix 530HT + Yamaha F60CETL  за 800 р, с телегой, у проверенного человека, 60 л.с. -экономно достаточно  :cool: отличный вариант...может конечно продал, но вроде информации не было. Свяжись                                   
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

saarem4
Пассажир
Пассажир

Сообщение saarem4 » 17.12.2015 08:17

ой спасибо! я хотел металл корпус, чтобы к нему можно было бы приварить доп ушки для цепей, и чтобы вытаскивать волоком катер на берег, и в целом не париться по поводу состояния днища.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 17.12.2015 08:50

Состояние днища - как состояние кожи лица у женщины.
Либо бери совдеповскую Казанку/Прогресс за 3 копейки, чтобы не жалко было угробить, либо меняй подход.
Так никто не делает.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Moysha1968

Рекорд форума Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск

Сообщение Moysha1968 » 17.12.2015 08:59

saarem4. Просвети меня, необразованного. Ну, допустим, машиной "волоком" ты лодку на берег затащишь. А спускать обратно на воду ты её как будешь? Это ж не Казанка, вес то у 5- 6м лодки "неподъемный".
  По поводу перехода СПб- Крым ты, походу, погорячился. Теоретически это возможно, но то количество шлюзов, озёр, морей и рек, которое предстоит преодолеть отобьёт все желание к такому переходу. Ежели все же надумаешь, то такой поход в целях элементарной безопасности (заглох мотор вдалеке от берега, упорол винт о камень и т.п.) надо совершать минимум на двух лодках.
  Мой совет- сузь круг задач для лодки. Тогда выбрать будет намного проще.
Последний раз редактировалось Moysha1968 17.12.2015 11:04, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»