Решил я сделать рыболовный Пегас по мотивам PAL

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Матяж Владимир
Рулевой
Рулевой
На борту с: 23.08.2011

Решил я сделать рыболовный Пегас по мотивам PAL

Сообщение Матяж Владимир » 25.11.2015 12:06

Смотрел я смотрел на свой боевой Мерк 150 ELPTO и решил таки собрать ПЕгас Стандарт по мотивал лодок, которые пользуют на соревнованиях PAL. Смотрел этим летом на этапе в Казани. Ну очень разные лодки. Требования специфические. Скорость по любой волне, максимальная остойчивость в статике. Достаточно большая площадь кокпита - палубы. Диана 4 тут, увы, маловата будет и узковата.(( Выходит - только Пегас. Ну и ладушки, корпус заформовали, как всегда, с прессованием в вакуумном мешке. Зачистили от литников. Зашкурили поверхности под дальнейшие работы. Сваяли якорный отсек с запасом по объёму. Что бы всё якорное туда запихать.
Площадка над якорным ящиком получилась большая - хватит и на люк, и на роульс, и на Миннкоту. Хотя, для меня ни роульс, ни Миннкота не нужны.
Внешняя ссылка

Внешняя ссылка

В поте лица размещал бак на 100 л. Лучше, чем перед поперечным реданом, не нашёл.

Внешняя ссылка

Внешняя ссылка

60 литров нормально встал.

Внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Матяж Владимир 25.11.2015 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство
Мой катер:

Re: Решил я сделать рыболовный Пегас по мотивам PAL

Сообщение Valery » 25.11.2015 12:19

Показываешь прямо как ракетчики - только часть ракеты, чтобы никто ничего не понял.... :(
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Матяж Владимир
Рулевой
Рулевой

Сообщение Матяж Владимир » 25.11.2015 01:01

)))) Привычка! Сразу 1-й отдел вспоминаю.
Вот виднее? Якорный отсек по планширь, передняя палуба (бак) чуть ниже. С большими отсеками под ним. Пока ничего там, кроме топливного бака, размещать не буду.
Внешняя ссылка
Главний силовой элемент из пары мощных лонжеронов. Сейчас это просто ППУ, но подгоним, выставим, приклеим, оклеим достаточным количеством стеклоткани и всё будет нормально. Вес по Фантомасу экономить не буду.
Внешняя ссылка

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 25.11.2015 02:17

Скорлупа приобретена у производителя? Почему решили делать силовой набор по своему, а не как у прототипа? Для лучшего понимания покажите эскиз, что должно получится в итоге.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Матяж Владимир
Рулевой
Рулевой

Сообщение Матяж Владимир » 25.11.2015 05:44

Да я как будто и есть производитель. И разработчик. Просто решил, наконец, сделать для себя то, что хочу. А не то, что нужно для продаж. Силовой набор на Пегасах Стандартах примерно такой и делаем. На Пегасах Круизах силовой элемент более мощный, отдельно формуется в матрице. Но там и борт выше и вес больше и нагрузки посерьёзнее. В данном случае планирую сделать достаточно лёгкую лодку. В пределах 400 - 450 кг.
Эскиз делал в виде наброска в карандаше. Всё делаю по месту. Ну, и есть несколько секретов. Сделаю - увидете. ->|

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 25.11.2015 05:45

Так он сам производитель скорлуп)))
Тема очень модная сейчас и интересная.
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Матяж Владимир
Рулевой
Рулевой

Сообщение Матяж Владимир » 27.11.2015 11:26

Внешняя ссылка
Довели формообразующие элементы ППУ в нос. Осталось их обработать, подогнать и можно оклеивать. Поставили перегородку между кокпитом и трюмом носовой палубы

Внешняя ссылка
Перегородку до самого днища не довожу, подгоняем с зазором в 2 - 3 см, и приформовываем стеклотканью с небольшим радиусом, что бы не создавать на днище концентраторы напряжений.

Внешняя ссылка
  Перегородку поставили точно по центру поперечного редана. Так как максимальная динамическая нагрузка именно в этом месте (если, конечно в волну не влетать со страшной скоростью), да и компоновка так диктует.

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 27.11.2015 07:01

Рыбакам интересно, где будет отсек для живцов и пойманной рыбы (два разных)  и как в них будет осуществляться циркуляция воды и воздуха...
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Матяж Владимир
Рулевой
Рулевой

Сообщение Матяж Владимир » 28.11.2015 06:45

Лично для себя такой девайс не предусматриваю. Но места дофига. Один лайвелл (так вроде называют) литров эдак на 100 перед ветровым стеклом, второй, на 80, под двойным сиденьем судоводителя и пассажира. Которое пока не видно.)))

Матяж Владимир
Рулевой
Рулевой

Сообщение Матяж Владимир » 23.12.2015 12:44

Внешняя ссылка

Внешняя ссылка
Главный силовой элемент - два лонжерона. Сформировали из ППУ, оклеили ТР 720 в шесть слоёв.
Внешняя ссылка

Внешняя ссылка
Вмонтировали палубу.
Внешняя ссылка
Разбили её на отсеки.
Внешняя ссылка
Покрыли внутри парой слоёв топкоута.
Внешняя ссылка
В кокпите соорудили боковые ящики для палок.
Внешняя ссылка
Околотранцевую зону сделал фанерно - перегородчатой.
Внешняя ссылка
Справа и слева от рецесса объёмы непотопляемости, под рецессом силовуха и объём для бака 60 - 75 л.
Внешняя ссылка
Канализация по правому борту. Через ящик для палок и правый объём непотопляемости.
Внешняя ссылка
Примерили палубу с нарезанными люками.
Внешняя ссылка

Внешняя ссылка
Сдёрнули корпус с матрицы, остальную сборку делаем на участке сборки на ложементах.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»