От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Мех
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 7
На борту с: 13.03.2016 06:59
Репутация: 0

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#11

Сообщение Мех »

Не проедете. Видяево и Гаджиево - военные гарнизоны. Соответственно перед въездом КПП и вооружённая охрана.
Кстати перед указанным поворотом на Видяево отличная стоянка с пляжем на озере Килпъявр. Но бывает людно и мусорно, хоть и убирают.
По Видяево есть один вариант. В этом посёлке построен аквапарк (после гибели "Курска" ублажали местный народ). Туда могут пускать без пропуска и прописки, но надо заранее заказать своё посещение. Аквапарк передаёт списки посетителей на КПП. В пoисковиках сайт аквапарка находится быстро. Правда в самом посёлке ничего интересного нет. И больше вы ничего не увидите. Охрана  военных объектов многоуровневая.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#12

Сообщение Valery »

Нас военные объекты не интересуют, и проникновение на них мы не планируем  > :icon_ment:
Просто я смотрю гуглемапу, фотографии с тех мест и прикидываю куда проехать типо можно, а по ходу дела оказывается - НЕЛЬЗЯ. :-[
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Мех
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 7
На борту с: 13.03.2016 06:59
Репутация: 0

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#13

Сообщение Мех »

На этой гуглемапе оставляют фоты в том числе и местные, которым въезд не запрещён. А дороги - да существуют  > :icon_ment: - куда ж без них.
Есть ещё один вариант посещения интересных, но "закрытых" мест.
Объявляете официально какой-нибудь "велопробег", прикрывшись какой-нибудь официальной организацией и посвящённый какой-нибудь знаменательной дате из истории, , мажете всё это толстым слоем пропаганды патриотизма и воспитания подрастающего поколения, утверждаете маршрут с посещением интересных (естессно в плане патриотизма, а не шпионажа  :-[ :() мест. В закрытых местах обязательно есть всякие разные музеи. Туда и стремимся. Списываемся с музеями (они рады будут вниманию)  - просим приглашения, уточняем  порядок въезда. Бумаги, конечно много понадобится. И организаторских способностей. По прошлой осени в Североморске (закрыт) встретил при посещении  подводной лодки - музея К-21,  байкера издалека. Утверждал, что проехал КПП, прикрывшись каким-то мотофестом, даже без бумажного подтверждения, просто на слово поверили и пустили. В Полярном свой музей есть, кстати. И туда группы иногда привозят автобусами. А музей в аккурат рядом с базой флота и причалами кораблей. Так что всё реально осуществимо.  ->|
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#14

Сообщение Valery »

Вот и пытаюсь понять куда можно, куда нельзя и куда нужно ехать.
В Полярный тоже заезжать нельзя?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#15

Сообщение Akun »

В Североморске есть Молодежная общественная организация "Навигатор" - это, пожалуй, единственное объединение туристов. Если найдешь контакт, вероятно они помогут организовать проход-проезд по интересным, но закрытым, местам.
Я там давненько служил, контакты остались, да они все зажирели и заматерели.
Но если будет совсем туго, попробую связать с североморцами любителями снегоходно-квадроциклетных покатушек, может быть они подскажут чего делать
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#16

Сообщение Valery »

Я так понимаю что "проход-проезд по интересным, но закрытым, местам" это прокатиться на базу ПЛ Акула с разведением там костра?

Цели посещения мега закрытых райнов нет, но если есть что-то посмотреть, особенно если кто-то может показать и рассказать (не разболтать) - то интересно. Но пока я смутно понимаю что это может быть и как по секретному объекту мы будем ходить с видеокамерами и штативом...

Конечно интересные встречи и истории для фильма только на пользу, но под покровом ночи обходить КПП и лезть под колючку мы не готовы....
Просто может в некоторые места и не надо стремиться и получать пропуска если там нечего смотреть.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Мех
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 7
На борту с: 13.03.2016 06:59
Репутация: 0

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#17

Сообщение Мех »

Примерно так я и хотел довести. Полностью согласен. Единственно что неясно при этом - круг ваших интересов.
Есть категории туристов посещающих только храмы и святые места, другие ищут девственную природу, третьим интересны брошенные заводы, города, развалины, техносвалки. Отсюда и будет исходить перечень интересных мест. 
В Полярный тоже не пускают каждого желающего.
Всречался в 2012г. с "группой" туристов автоклуба из Украины . У них была приоритетная цель - доехать "до края" России. А именно посетить п-ов Рыбачий м.Немецкий на своих городских авто. Они это сделали.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#18

Сообщение Valery »

Как я говорил ранее - край России не цель, а направление.
Все, что перечислено выше - интересно, причем в примерно такой же последовательности.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Barflyer
Матрос
Матрос
Сообщения: 61
На борту с: 13.07.2015 08:03
Репутация: 21

Re: От жары - на Кольский полуостров.

#19

Сообщение Barflyer »

Немного инфо по Вашему маршруту, из того, что сам посещал:

1. Медведь-гора - вся насквозь изрыта катакомбами в два, а то и в три уровня и утыкана дотами и дзотами. Всё это чудо фортификации судя по всему строили перед Великой Отечественной. Сам там лазил, но достаточно давно... лет так эдак 20 назад. Состояние на сегодня даже не представляю.
2. По дороге из Медвежегорска на Паданы слева по ходу есть вытянутое вдоль дороги Саеозеро. В район него стоят два здоровенных дота контролировавших эту дорогу с севера и с юга. Точное расположение не подскажу, но думаю можно узнать у местных.
3. Лиинхамари - заброшенная база подводных лодок, со статуей Ленина, брошенными пятиэтажками и всем остальным антуражем. Был там лет семь назад. Пару фоток приложил. Прикольненько там....
4. П-ов Немецкий - пешком от Лиинхамари часа два, либо морем с полчасика. Разрушенная нашим десантом укрепленная база фашистов. Остались части казарм (частично превращены в дайверскую базу), пулеметных гнезд и всяческих укреплений. По пути от Лиинхамари на полуостров можно найти бетонный лафет от какой-то немецкой пушки, совершенно нечеловеческого размера. Судя по рассказам местных они с неё мечтали стереть Мурман в порошок, но наши им этого сделать не дали...
5. Не знаю насколько интересно, но в районе станции Полярный Круг есть поворот на пос. Карельский. Некогда это был огромный район добычи слюды. Там куча закрытых шахт, которые нетрудно обнаружить, ибо они торчат над невысоким лесом. Если побродить вокруг них то можно насобирать интересных камушков....

Надеюсь эта инфа как-нибудь вам пригодится.


Вложения
52447344.jpg
53738560.jpg
Катер Сомяш - 115 сомовьих сил
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#20

Сообщение Moysha1968 »

  Валер, так вы когда планируете отправляться?
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»