HONDA BF90A механизм подъема двигателя (отказал)

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт четырехтактных лодочных моторов Honda Marine.

Модератор: Valery

Ответить
Александр Корвет500
Пассажир
Пассажир
На борту с: 13.10.2015

Вопрос HONDA BF90A механизм подъема двигателя (отказал)

Сообщение Александр Корвет500 » 15.10.2015 08:15

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Случилось следующее. При проведении ТО (делаю сам) перестал работать механизм подъема двигателя. Поднимал и опускал с кнопки на моторе. В один момент перестал крутить мотор подъемного механизма. При нажатии кнопки слышны только щелчки реле. Пробовал посмотреть мануал, но нашел только на английском.
Вопрос:
1) Подскажите, может  есть мануал на русском, для BF90?
2) Может кто сталкивался с такой проблемой? Что посоветуете?

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Re: HONDA BF90A механизм подъема двигателя (отказал)

Сообщение klerk » 15.10.2015 03:32

В рундуке есть http://www.vodkomotornik.ru/runduk/viewcategory/31.html
Преды проверял, клемы затянуты
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Александр Корвет500
Пассажир
Пассажир

Сообщение Александр Корвет500 » 16.10.2015 06:40

Спасибо. Сейчас посмотрю ссылки.
Отвечаю на вопрос - предохранители проверял. Все нормально. Клеммы, если имеется ввиду аккумуляторные, то разумеется в норме (реле щелкают), двигатель заводится. До остальных контактов еще не добрался. Думаю в выходные позанимаюсь. О результатах буду информировать.

dima0853
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.11.2012
Из: Республика Башкортостан

Сообщение dima0853 » 16.10.2015 03:10

Что реле щелкает-это не показатель!!!Первое-хорошо заряженный аккумулятор.Второе-надежное соединение всех силовых проводов на тримм.Если не помогло-проверить работу тримма,отсоединив провода от реле тримма.Моторчик постоянного тока,и попереключая +и - ,можно определить,где оно глючит...Если и это не помогло-разборка моторчика,очистка щеток от окислов(это бывает из-за конденсата),только аккуратно,согласно мануалке-Хонда,моторчик нежный!!!Ласку любит >:D
Viking 420+YAMAHA 60FETOL

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 16.10.2015 08:07

У меня было дело на хонде в моторчике щетки начали умирать...сняли моторчик, почистили все от грязи и все заработало вновь
Плюшка на лафете

Александр Корвет500
Пассажир
Пассажир

Сообщение Александр Корвет500 » 18.10.2015 05:31

Коллеги, доброго времени суток!
Всем откликнувшимся огромное спасибо! Все подтвердилось, как вы и говорили!:
Скачал мануалы. На BF90 на русском не было.  Хватило английского варианта и русского на 50-ку. Благодаря им нашел моторчик и всю гидрогруппу. Поднял мотор вручную. Прозвонил цепь, все О,К. После того как прочитал про щетки, постучал (очень нежно) по моторчику, и .... все заработало. Теперь спокойно закончу консервацию на зиму и сниму моторчик для ремонта. 
Теперь осталось понять места шприцевания и смазки. В общем, думаю в мануалах все есть. 
Еще раз огромное всем спасибо.

Да, и еще, вчера забыл рассказать.
Когда завел двигатель, обратил внимание на неровную работу. Это и на воде было, но видимо не обращал должного внимания. Пропускаю некоторые подробности по промывке корбов всякими жидкостями. Понял одно. Чего не лей, полную промывку ничего не заменит. Соседи подсказали телефон одного умельца. В разговоре с ним по телефону выяснилось что он еще и варит. У меня как раз были две штуки которые надо было подварить. Одна из нержавейки, другая из алюминия.
ИТОГ: Через час - полтора ко мне приезжает парень на машине с аппаратом для синхронизации карбюраторов, аргоновой сваркой и всем остальным что нужно для сварки и обслуживания двигателя. В результате двигатель работает как часы, алюминий проварен, нержавейка проварена. Мужики, рекомендую, реальный профи. Как он делал полную разборку и промывку карбюраторов - любо дорого смотреть. Ну а про сварку и говорить нечего. Был приятно удивлен скоростью и отношением. Давно такого не встречал.
Как пример. Когда отказал  трим. Позвонил официалам ХОНДА. Спросили чего да как. Предложили привести к ним двигатель на тестирование. Но сказали что с лодкой не возьмут, надо снять и привезти отдельно. На мой вопрос , что это 180 кг. и как его везти сказали что это мои проблемы. В общем послали. ИДИОТЫ. 
Последний раз редактировалось Александр Корвет500 19.10.2015 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Barabashka1809
Пассажир
Пассажир
На борту с: 06.09.2016

Сообщение Barabashka1809 » 06.09.2016 08:34

Александр добрый день! подскажите телефончик такого спеца если не сложно, мучаюсь с хондой BF 75 1996г, вода в масле ни как не могу понять откуда ноги торчат может мастер что толковое подскажет или починит, а то по лодочным моторам хорошего мастера найти большая проблема. если можно сообщение в личку заранее спасибо!

Александр Корвет500
Пассажир
Пассажир

Сообщение Александр Корвет500 » 06.09.2016 08:04

Проблему услышал. Телефон поищу и если найду, сообщу

Ответить

Вернуться в «Honda — лодочные моторы»