За Ярославца замолвите слово!

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
old Salt
Пассажир
Пассажир
На борту с: 12.08.2015

За Ярославца замолвите слово!

Сообщение old Salt » 12.08.2015 10:08

Прошу совета. У товарища простаивает лодка в Киеве, насколько я понимаю, типа Ярославец. Есть мысль перегнать ее в Одессу для использования в коммерческих целях(рыбалка на банке и т.д.). Ну и для себя любимого тоже, конечно!
Какие особенности? Какие слабые места? На что обратить внимание в первую очередь? И в конце концов, стоит ли вообще этим заниматься?))
Вложения
IMG_0015.jpg
IMG_0008.jpg
IMG_0009.jpg
IMG_0011.jpg
IMG_0012.jpg
IMG_0013.jpg

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: За Ярославца замолвите слово!

Сообщение TOPOR » 12.08.2015 10:22

А замены корпуса он не требует?
Здесь могла бы быть ваша реклама...

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 12.08.2015 10:35

Да, по корпусу смотри (фотки только интерьера, а экстерьер где?  :(), Игорь правильно сказал. Катера древние...у нас парочка катается у знакомых, оба корпуса ремонтировали, не бюджетно получается (на судоремонтном предприятии)
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

old Salt
Пассажир
Пассажир

Сообщение old Salt » 12.08.2015 11:02

Хочу в эти выходные посмотреть. Говорят, что корпус нормальны, он вроде там как двойной и бывший хозяин залил его бетоном. Заодно и палубу забетонировал вроде-как. O0 Вроде хотел зимой на Днепре лед колоть! O0 Двигатель 3Д6 после ремонта. Расход называют большой, около 50 л/ч. Может из-за веса бетона?
С корпусом по-любому предстоит возиться. Пароход 6 лет стоял, оброс весь ракушкой.

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 12.08.2015 11:09

Армоцементный Ярославец? Что-то новенькое))) В общем контрольных сверлений я бы наделал...
Здесь могла бы быть ваша реклама...

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma » 12.08.2015 11:20

выглядит не плохо  :cool:, интерьер с душой сделан, наши-местные гораздо скромней, заточены на гулянье на палубе, помосты полностью сделаны от рубки. Интересно доп фотки посмотреть корпуса, палубы, двиг и т.п.
зы: если за 6 лет на воде не утонул-будет жить  :(
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

old Salt
Пассажир
Пассажир

Сообщение old Salt » 12.08.2015 11:24

:( "Армоцементный Ярославец? Что-то новенькое)))"
К сожалению в контроле материала корпуса ничего не понимаю. Визуально посмотрю, а потом буду приглашать специалистов.)) В Одессе было бы проще это сделать. У товарища яхт-клуб, он бы помог, но для перегонки эти работы, наверное, придется сделать в Киеве. Да и сама перегонка вещь не дешевая, думаю минимум в 5 тыс. дол. станет.
Буду в Киеве, еще наделаю фоток.
Последний раз редактировалось old Salt 12.08.2015 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 12.08.2015 11:54

Цемент заливают обычно в двух случаях, либо для балласта, когда облегчают корпус, или утяжеляют надстройку, но судя по фото здесь всё нормально, значит первый вариант отпадает! Во втором случае, если днище вот- вот сгниёт, а поменять нет возможности, тогда да можно и залить цементом! Ну и есть третий про который чуть не забыл, это если хозяин му@ак! Отколупываешь с помощью кувалды и перфоратора кусок бетона и прибором( как называется х.з.) измеряешь толщину обшивки, предварительно отшкрябов всё до чистого металла. Засада бывает в рулёвке, если штуртросовая, то на поной перекладке вправо частенько соскакивает- менять либо на гидравлику, либо на валопроводную! Рыбачить с бортов не очень удобно потопчины узкие, с носа высоко, на корме, если сделать площадку поверх машинного фонаря, то будет футбольное поле! Корабь аккуенный, в хороших руках прослужит долго! Да забыл, толщина обшивки на днище должна быть не менее 4 мм., тогда годика на 2-з её хватит, если меньше, то менять, тем паче в море! Посидел, покумекал, если палубу тоже залили цементом :), то здесь однозначно вариант №3, и он потянул за собой вариант№1. В любом случае с палубы цемент убирать, ЕСЛИ там конечно не опилочно- цементная смесь, которой иногда в СССРе, покрывали палубы рефрежераторных судов, как теплоизоляцию! Если слой не большой и опрятно выглядит, то можно и оставить, она весу много не прибавляет!
Последний раз редактировалось Vovan123 12.08.2015 12:14, всего редактировалось 1 раз.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma » 12.08.2015 12:14

Вот Владимир Борисычу-респект  :cool:, подробней может только врач, но на не понятном языке. думаю, что в данном случае вариант номер [b]2[/b]
Помню кто-то из владельцев Ярославца, упомянутые мной выше рассказал, что замена обшивки выше ватерлинии, но не до палубы, обошлась в районе 500 тыр руб. Это было лет 5-7 назад, соответственно около 20 тыр амер.рублей Но кораблик на ремонт и с ремонта своим ходом сходил.

old Salt
Пассажир
Пассажир

Сообщение old Salt » 12.08.2015 12:53

Спасибо Vovan 123 и vcmma за полезную информацию! :cool:
Еще бы знать примерную стоимость замены штуртросовой рулевки и двигателя 3Д6 на ЯМЗ. O0

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»