Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Re: Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Сообщение gvv »

вот идеи приблизительно такие.. но уже понятно что буду под себя делать сам..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тоха

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха »

Да... уж.
Дизайн явно требует доработки, какой то "беременный таракан" получается... Ну вообще то в традициях советской школы - дизайн к которому нужно "привыкнуть со временем"  > :icon_ment:
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Точно-точно.. или на жука-бомбардира.. что вроде почетнее.. > :icon_ment:
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

вот более реальный как мне кажется вариант..
с удовольствием получу комментарии, критику и замечания..
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

Крыша сзади ни на что не опирается, как мне кажется - нужна вертикальная стойка.
Смысл жесткой крыши в данной конструкции в чем?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Valery
Спасибо за внимание к данной теме..  :cool:
Да уже понятно что своих тараканов в чужую голову не пересадишь.. :icon_help:
Идея в том чтобы крыша была жесткая, потому что за лето ни разу не снимал, а по ситуации чтобы было возможно свободно открывать доступ вперед, сбоку и сзади.. как по раздельности так и все вместе.. сейчас это не возможно.. еще раз повторюсь, что крышу хочу над головой иметь всегда :icon_inform:
Как кажется что стоек средних косых с упором на перила будет достаточно.. но это покажет уже опытный образец..
Можно угол наклона стоек поменять в процессе подгонки.. Тут все просто гибочный станок по трубам под руками:)
Косая конструкция стоек по замыслу обеспечивает большее удобство при троллинге по бокам..
Кстати жесткую крышу так и не решил из чего сделать.. или просто на ал.трубы алюминий выгнуть или поликарбонат или пенопласт со стеклотканью.. и усе покрасить..
Тент сделать на эту конструкцию не проблема..
Akun

Рулевой
Рулевой
На борту с: 25.12.2015
Награды: 1
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Сообщение Akun »

Думается, что 530 НТ очень гармоничен в качестве хард-топ катера. Тем более, СПЭВ грозится к весне показать 7-ми метровый кабинный. Если и правда начнут его производство, все желающие иметь "крышу над головой" получат желаемое за разумные деньги.
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Привет уважаемое сообщество..
Ну что.. не удалось реализовать жесткий верх на Фениксе 530 ht в силу целого ряда объективных и необъективных причин..
Но затея остается для меня лично актуальной и потому Вашему критическому взору мое антикиризисное решение по переделке съемного тента в условно несъемный и что в результате на выходе..:) Надеюсь на конструктивную критику и предложения:))))))))))))
Значит так.. на первой фото переделанные дуги с упором в рубку.. этого достаточно что бы обеспечить отличный натяжение даже при отстегивании задней части тента от кормы..
на второй фото собственно возможность ходить с задним навесом и без него.. складывается и раскладывается в один момент.. надеюсь это видно
на третьей фоте собственно возможнсть ходить и в стандартном варианте и в варианте с открытой кормой.. хошь спином махай.. хошь троль.. с моими габаритами вполне не тесно..
на четвертой фоте - место для установки держателей для удочек..
на пятой - внешний вид рабочего положения тента в моем условно несъемном варианте.. на самом деле два винтика открутил и все сложилось (как минимум для перевозки и хранения достаточно.. кабриолетной раскладки конечно уже нет..)
Последний раз редактировалось gvv 26.01.2016 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

На первый взгляд - все логично. Мне кажется об этом варианте и говорили.
Фотки такие мелкие - чтобы конкуренты не сперли?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

да.. спасибо за советы и наставления здесь на форуме.. помогло реально в нужном направлении идти..
оказалось, что другого и придумать очень сложно:)
Реализация получилась забавная и очень антикризистная.. можно вообще ничего не переделывать.. взять трубки от стандартного тента и переставить.. важно очень точно учесть направление дуг при перестановке .. на последней фото указано стрелками..
Если все аккуратно подогнать (77 раз отмерь и потом не больше 0,5 см отрежь), то никаких складок не будет.. натяг лучше чем на стандартном..
все работает как и в типовом варианте, но добавляется опция с открытым тентом над кормой..
Заднюю часть тента вообще можно переделать и сделать без навеса.. или хотя бы для удобства вставить две молнии, но это уже от размера кошелька и фанатизма:))
Вобщем сплошные плюсы на мой пользовательский запрос.. минус только в том, что не возможна кабриолетная складка тента.. но как раз для меня это не актуально вообще..
Буду рад если кому пригодится моя идея:)