Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Re: Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Сообщение gvv »

Тоха
- да я управлял в шквалистый ветер с ливнем и грозой.. и на самом деле в целях безопасности в такой ситуации скорость близкая к нулю будет..
хоть с тентом, хоть без тента..
и что бывает на Ладоге знаю не понаслышке.. про историю двух Жек.. и сам там был..
а вот если просто ветерок с моросящим дождиком - на Фениксе 530 с стеклоочистителем все очень даже нормально видно.. лично для меня конечно  > :icon_ment:
- да я управлял от 330 до 530 размера при разной погоде, при разной парусности, при разной загрузке, при критичном волнении и боковом ветре.. При реальном шторме на Ладоге, Рыбинке, Ильмене, Н.Волге, Оке..  но при чем тут эти критические ситуации? или хотите узнать - соображаю я как нужно катер выставить против волны?? будем считать, что соображаю > :icon_ment:
- нужны потому что я предусматриваю этот момент и это видно на рисунке.. стоячий человек в переднем проеме (см. рис)
кстати с открытыми проемами и с крышей над головой будет очень комфортно вжечь.. как минимум аэродинамика будет на 3 км в плюсе..
- согласен, что не тот размер катера что бы что-то еще нагораживать  :cool:
но обратите внимание!!!!! , что я говорю о неком жестком  исполнении с отстегивающимися передними, боковыми и задними проемами, как и сейчас на съемной тенте.. разве не так? где написано про то что это глухая рубка :icon_help: не вижу!!
Понятно что нужно продумать все - и крепление к корпусу, водосливы, аэродинамику, удобство съемных окон, установку релингов, держателей и т.д.
Переднюю часть наверное целесообразно сделать с большим проемом, что бы можно было встать в полный рост..
Лобовое, боковые и задние проемы закрываются мягким стеклом на клипсах/молниях (все как и на съемном тенте)..

Это буквы из первого моего поста.. что не так?  > :icon_ment:
Хорошо, значит я веду речь как раз про "легкий и изящный бимини", но...  с застегивающимися проемами как на съемном тенте..
Про катер с рубкой я ни слова не говорил.. да я первый вам скажу что это бред.. :cool:
Собственно просто крыша на дугах и пришла в голову с самого начала, но вот тема установки на него окон с клипсами и молниями как-то не сложилась.. потому и задумался что возможно .. возможно!! нужен целиковый корпус со стойками.. вобщем примерно так..
Последний раз редактировалось gvv 21.07.2015 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Тоха

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха »

Рад, что мы с вами думаем в "одном русле".  ->|

На счёт стоячих мест - рулевому оно нужно, но пассажиры всегда жмутся куда пониже, где посуше и по теплее...
Последний раз редактировалось Тоха 21.07.2015 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

:cool:
Однозначно.. Вода ошибок не прощает..  ;)
Вот если б подсказали  :icon_inform:   как окна установить грамотно на трубы, то конечно можно было бы и бимини рассматривать..
Как раз в споре и рождается истина :)
Тоха

Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха »

"Всё придумано до нас" - задаём в поисковик запрос картинок по теме "hard bimini top" и выбираем конструктив подходящий именно вам.

Обычно окна крепятся на молнии и (или) клёпки. На советских лодках тенты крепились на крючки. Ещё советую присмотреться к креплению "лик трос -лик паз".
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Тоха
Логично..  :cool: двигаемся дальше.. :icon_water_skil:
Тоха

Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха »

Ну ладно - шевелить "серым веществом" завсегда полезно.  :cool:
А я пошёл устраивать фуршет  >!<  у меня сегодня днюха  ::)
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Поздравляю!!! и спасибо  > :icon_ment:
---------------
вот видимо нашел что мне нужно Внешняя ссылка
уже материал прикинул.. все доступно.. аргон есть.. бум зимой делать..
всем спасибо за обсуждение..
Последний раз редактировалось gvv 22.07.2015 07:24, всего редактировалось 1 раз.
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Доброго всем времени суток!
В порядке дальнейшего изучения вопроса нашел вот такую технологию.. наверное и не секрет ни для кого, кроме меня.. >:(
Очень показалось прикольной для самостоятельного.. если вдруг.. изготовления Внешняя ссылка

Попутно связался с одним производителем Внешняя ссылка
Вернее это единственный , кто ответил на пяток моих запросов :-[
Вроде симпатичные делают изделия..
Готовы осуществить данный проект.. стоимость одного экземпляра под покраску 2000$  8)
Естественно отметили, что при двух и более экземплярах будет существенно дешевле..
Думаю, что и СПЭВ похожую цену зарядит :icon_help:
Есть желающие владельца Фениксов 530 присоединиться к данному проекту, хотя бы предварительно на словах?  > :icon_ment:
Последний раз редактировалось gvv 31.07.2015 12:38, всего редактировалось 1 раз.
sltechno

Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno »

Если предварительно, то хотелось бы хотя бы эскиз посмотреть.....
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…
gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv »

Привет уважаемое сообщество!
Погоды какие стоят под Рязанью  :cool: каждый день на воде :icon_water_skil:

sltechno
Спасибо за интерес.. Есть несколько идей.. и все больше склоняюсь к бимини на трубах..
Нужно изготовить верх.. от него и пляшем и в нем вся проблема.. вернее в его размере и материале..
Нужно сделать крепежные трубы.. наверное алюминий легче, но по стилю катера сталь и хромирование, да и надежней (все это не проблема)
Нужно сделать на проемы шторки с окнам, клипсами, молниями - в мастерской сказали дай посмотреть куда шить и изготовим при наличии материала за 3 дня..
Итак верх.. если бы производитель шевельнулся хоть малость, то все было бы легко.. нарисовали бы они 3-4 варианта и мы вместе обсудили бы их.. нашли оптимальный..
Сейчас можно только фантазировать и в голове идеи складировать, но видимо серьезно с размерами и детализацией это уже на зимней стоянке буду рисовать..
В целом ничего не изменилось - передний проем что бы можно было встать комфортно, боковые максимально свободные, задний как обычно..
Вобщем-то получается, что с верхом только и проблема.. вернее даже не с верхом, а его габаритом..
Передняя часть понятна, а вот задний размер можно рассматривать в 2-х вариантах..
Первый это фактический размер, второй укороченный - до уровня передней полки дивана..
Второй вариант рассматриваю потому что удобней троллинговать, загорать, выходить на корму и т.д. и т.д.
И теперь если представить размер этого верха, то он совсем небольшой и никаких тут бешеных затрат по его изготовлению быть не может..
Смотрю в катере на крышку в полу закрывающую бак и все больше кажется что 2 ее ширины это почти искомый габарит верха..
Нарисую на днях 8)
Его можно сделать по пенопластовой технологии, более выкрутасто или тупо из поликарбоната.. про обе технологии я уже тут упоминал..
Я все больше склоняюсь к тому,  что нужно это сделать самому, потому что только время потеряешь на общение с производителем и объясняловками..
Всем хороших выходных..
Поехал на речку.. А зимой все сделаем круто