Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Сообщение gvv » 17.07.2015 06:44

Привет уважаемое сообщество!
Есть устойчивое желание установить на Феникс 530 ht жесткий верх взамен ходового мягкого тента.
Идея достаточно простая и как мне кажется должна витать в воздухе..
Логика следующая:
- 100% пользователей катеров используют тент при парковке катера на воде
- 75% не снимают тент при движении и при троллинге
- стойки тента перекрывают боковые проемы - однозначно неудобно..
- тент нужен круглогодично  - летом требуется защита от солнца, весной/осенью от непогоды, на зимней парковке на улице также..
Идея  - заменить мягкий съемный тент на такой же, но жесткий..
Производитель лодки конечно все сделает красиво и правильно.. будет и дизайн и исполнение и удовольствие от использования..
Варианты могут быть как отдельно передние и задние стойки + крыша.. так и цельный жесткий верх.. Это вопрос к конструкторам..
Понятно что нужно продумать все - и крепление к корпусу, водосливы, аэродинамику, удобство съемных окон, установку релингов, держателей и т.д.
Переднюю часть наверное целесообразно сделать с большим проемом, что бы можно было встать в полный рост..
Лобовое, боковые и задние проемы закрываются мягким стеклом на клипсах/молниях (все как и на съемном тенте)..
Я говорил по телефону с Андреем (СПЭВ) и показалось что данная тема его заинтересовала..
Минусы конечно можно найти:
- без тента вжечь это конечно удовольствие, но оно похоже разовое.. на мой взгляд..
- сложнее махать спиннингом, но  для многих это не самый большой вопрос, а для троллинга однозначно жесткий тент удобнее:)
- хранение зимнее в гараже может быть проблематичным - больше габарит, но можно на зиму этот каркас снимать..
Приблизительно вот такой сумбур, который надеюсь перерастет в конкретное решение.. Некий корявый эскиз идеи прикрепляю.. и фото для иллюстрации катера с тентом и без тента (с интернета взял).. научился уже размещать:)
Вопрос к владельцам Феникс 530 - есть желание присоединиться к этой идее на данном этапе?
Если бы заинтересованные лица обнаружились уже сейчас, возможно это сподвигнуло СПЭВ на конкретные действия по данной теме..
Зима длинная :)
Как мне кажется в классе подобных катеров похожей опции нет вообще..
Какие будут мысли?
Цену вопроса и прочие детали не имеет смысла сейчас обсуждать.. Только на уровне хотел/нехотел установить жесткую крышу на свой Феникс 530....
Вложения
с теном.jpg
без тента.jpg
жесткий верх.jpg
Последний раз редактировалось gvv 17.07.2015 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.03.2015

Re: Жесткий верх взамен ходового тента на катер Phoenix 530HT

Сообщение MaxoncheG » 17.07.2015 07:13

Думаю идея хорошая, но аэродинамику нужно очень хорошо считать. Иначе этот рояль вообще ехать не будет. И опять все начнут искать винты ))) Еще бы сделать его складным, как в кабриолете была бы тема. Я бы первый в очередь стал. Если конечно это не будет стоить ахулиард

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 17.07.2015 07:28

понятно, что этот вариант не должен быть хуже имеющегося тента.. как-то думается что должен быть лучше..
тут вопрос не в аэродинамике, а скорее в дополнительном весе..
я то вообще перестал тент снимать как только у меня появилась стоянка на воде.. отсюда сразу и мысли начали расти..
про кабриолет это наверное не для этого класса катера, а вот сдвижной  передний люк - почему бы и нет?
по цене - это же зависит от объемов продаж.. первичные инвестиции в мартицу будут  конечно, но если например за сезон она окупится.. помоему неплохо.. от этого наверное и посчитают цену одного изделия..
это уже другая тема..
честно скажу что если будет сделано все симпатично/практично я бы наверное и сотки не пожалел.. наверное:)
--------------
вот кстати некий рисунок большого лобового проема и смещение угла наклона..
аэродинамика будет лучше наверное:)
черными точками и стрелками указаны крайние положения съемного тента..
специально разместил фотку с ходовым тентом и с этой же фото копия/рисунок с типа жестким тентом с увеличенным лобовым скосом..
сразу заметно что боковые проемы больше (для троллинга более удобны) и встать можно и скос лобовой тента больше..
Вложения
с жестким тентом.jpg
со съемным тентом.jpg
вариант со большим скосом.jpg
Последний раз редактировалось gvv 17.07.2015 10:36, всего редактировалось 1 раз.

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 17.07.2015 01:28

Вот погляди может поможет >:D
viewtopic.php?t=3446
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 18.07.2015 04:46

водомут
Спасибо!!!!  :cool:
Вобщем надо вспоминать свое авиамодельное прошлое и изготовить все самому из стеклоткани с эпоксидкой..
Правда был этот опыт лет 45 назад :(
....................
ливень жуткий.. вот есть время мысли о самодеятельности поразмышлять..
конечно загорелся идеей самому сделать.. вот почитал и впечатлило.. А что мы не смогем что ли кусок крыши сделать?
Когда 30 метровые яхты из пенопласта лепят турки Внешняя ссылка
Последний раз редактировалось gvv 18.07.2015 02:41, всего редактировалось 1 раз.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 18.07.2015 08:28

Идея может и не плохая, но тут много всяких - но. Аэродинамика тут не причем потому как начинает работать после 80-ти км/ч, а вот повышенная парусность появляется, что сразу уменьшает остойчивость. Если при кормовом тенте и в случае внезапной не погоды его можно мгновенно убрать, и тем самым избежать опрокидывания то с жесткой конструкцией так сделать невозможно.
DF60A Москва 77, Алексей.

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Награды: 1
Из: Россия

Сообщение V.K. » 20.07.2015 10:45

ИМХО бредовая идея, как раз плюс полурубки - компромис между жесткой крышей и полностью открытым кокпитом.
А как рыбачить? А как же в жару прокатиться с ветерком?
К тому же тент можно использовать частями, я, например, люблю ездить с тентом, но с открытыми верхом и боками  :cool:
А на стоянке люблю верх поставить, а отстегнуть заднюю часть, получается бимини от солнца  :cool:
С жесткой конструкцией так не получится.
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 20.07.2015 08:16

Валер, не надо так категорично - бредовая идея есть идея мне тоже кажется, а верней уверен, что она неахти.
DF60A Москва 77, Алексей.

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 21.07.2015 04:46

Привет уважаемое сообщество!
Конечно у любой идеи есть свои минусы и плюсы..
О них я уже написал выше (практически дословно и про прокатиться без верха и про спиннинг)..
Высказанные сомнения по поводу и просто, они конечно имеют место, но совершенно противоположны по смыслу моим плюсам и предложениям..
Про высказанные плюсы естественно никто и не упомянет никогда..
И кому-то при таком раскладе кабриолет подавай в средней полосе и он будет нахваливать его до безумия, при очевидной глупости по мнению других.. и наоборот..
Конечно можно еще больше найти причин что бы не ставить жесткий тент..
Но это не говорит о бредовости идеи, а говорит что кому-то это и не надо даже с доплатой:)
Потому что ему нужно без верха и с рыбалкой.. я это понял еще до того как первый пост написал:)
Однако, на всякое ИМХО есть другое ИМХО:)))
Как-то кажется что в непогоду все тент ставят, а не снимают.. Если бы это было так критично, то давно бы все потопли, особенно катера с полной рубкой..
А при нашем хреновом лете в этом году и вообще без тента как-то не очень уютно.. выше +25 было 1 раз.. средняя температура 20..
Даже под очень большим "газом" нет желания без верха вжигать.. если только в гидрокостюме.. :)
Поверьте, что рыбачат не все.. есть люди, которым на рыбалку глубоко наплевать.. кому нужна рыбалка наверняка  купит консольный вариант катера.. а вот троллинг с большими и свободными проемами справа/слева при жестоком тенте на Фениксе 530 явно удобнее.. А этот катер вообще как бы и не рыбацкий..
Конкретно на данном катере не возможно отстегнуть переднюю часть или тем более верхнюю часть, а мое предложение по поводу большого переднего проема, как раз предполагает возможность с жесткой крышей прихватить со сквозняком.. а морду лица подставить всем ветрам..
И так далее..
Совершенно очевидно, что зимой, по приведенной выше стеклопластиково-пенопластовой технологии и детально продуманности конструкции, от нечего делать можно изготовить такую штуку и испытать ее весною лично.. Может быть будет что обсуждать дальше:)
А сейчас получается и говорить не о чем:)))

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 21.07.2015 07:01

gvv, ваши доводы противоречат сами себе.
Несколько вопросов:
- Вы управляли лодкой при непогоде (сильном дожде) и неблагоприятной обстановке (например по "большой воде", когда на акватории плавает куча всякого мусора типа "плавника" и "топляков") под тентом - через который и в хорошую погоду толком ничего не видно? В такой обстановке, вне зависимости от температуры, любой будет рулить стоя под дождём, устраняя все помехи для видимости...
- Вы управляли маленьким судном, с большой парусностью, при волнении и боковом ветре?
- Во время движения вам или вашим пассажирам нужны "стоячие" места в полный рост?
Не тот размер лодки, чтоб на неё ещё что нибудь нагораживать.
..кому нужна рыбалка наверняка  купит консольный вариант катера..
Вот именно - кому нужен каютный круизёр - купят другую лодку.
"Хард топ", как вам уже говорили, является компромиссом, причём очень удобным имеющим кучу своих плюсов и незначительное количество недостатков
Крайний вариант, для этой лодки - жёсткий "бимини" (открытый ветру со всех сторон), и то его каркас должен быть весьма лёгким и изящным.
Последний раз редактировалось Тоха 21.07.2015 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»