Солнечная энергия на катере.

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

allright73
Пассажир
Пассажир
На борту с: 15.06.2015

Солнечная энергия на катере.

Сообщение allright73 » 16.06.2015 06:53

Всем ЗДОРОВЬЯ! Уважаемые форумчане , может есть у кого опыт использования солнечной энергии в борт сети? Накидал схемку.. Жду добрые и полезные советы..
Вложения
Безымянный.png
Последний раз редактировалось allright73 16.06.2015 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Солнечная энергия на катере.

Сообщение Valery » 16.06.2015 07:05

У основной массы водкомоторников на катере в качестве источника (генератора) используется бензиновый двигатель (40-80А), от которого заряжаются 2 АКБ (100-140Ач).

Но затею ты не бросай - интересен результат. И почему не от мотора?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Germag

Квадрокоптерист
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 24.02.2013
Награды: 1
Из: Russia MO

Сообщение Germag » 16.06.2015 07:08

Свинцовый акум оставь на мотор без заряда от солнца.
Второй акум к контроллеру и к потребителям. Так вернее будет.
Ну и панельки этой для 80 амп акума маловато будет.

allright73
Пассажир
Пассажир

Сообщение allright73 » 16.06.2015 07:11

Почему не от гены? Гелевый(AGM) аккум. требователен к амперам зарядки (иначе срок службы (10 лет) может сократиться) ну и с заботой об экологии..
А, ещё - панель и контроллер оказались в наличии.. и ум придумал чёс для рук :-)
Кислотник будет заряжаться от гены мотора и подпитываться от гелевого, через контроллер ровными 12 вольтами и 10 амперами. Предполагаю, что через пару лет, аккум посыпится.. РНЛ-2 нужен?! (Suzuka DT 30 с стартером и дистанцией)
Места хватило только на одну 30Вт панель..  Для поддержки питания на пару дней должно хватить (если, будет солнце и  без чайника, утюга..))
Вложения
IMG_20150615_202747.jpg
Последний раз редактировалось allright73 16.06.2015 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 16.06.2015 07:28

Гера, делись уже опытом... Твои то панели работают? Особенно интересует, какие результаты в пасмурную погоду?
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 16.06.2015 07:01

Нужно больше инфы. Солнечная панель, конечно в тренде моды.
Не совсем понятны причины, ее использования.
Если необходимо энергопотребление, допустим при долгой стоянке на воде или на  диком берегу для отдыха, дабы не удручать себя пуском Susuka DT 30  по несколько раз в день, то такая солнечная панелька, будет в приоритете по любому.
allright73, к сожалению, у меня нет практического опыта использования солнечных панелей.
Насколько знаю, некий опыт есть у Германа.
В схемке, есть ошибка суза не 3 силы наверное? А 30 сил.....
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

allright73
Пассажир
Пассажир

Сообщение allright73 » 16.06.2015 10:36

Всё это задумывалось именно для долгой стоянке на воде или на  диком берегу для отдыха. Но причиной использования долго-окупаемой солнечной энергии могут стать и  проблемы экологии и то что бесплатное, возобновляемое, неограниченное топливо, которое не находится под контролем государства и корпораций.

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 17.06.2015 05:10

Солнечной панелью пользуюсь с 1980 года. Производства г Бердск. Неплохо тянет автомагнитолу. В солнечный день. Я считаю вполне имеет право на жизнь. Если есть возможность аварийно зарядить акум, это же хорошо. Или не разрядить например....
Здесь могла бы быть ваша реклама...

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 17.06.2015 11:29

А у меня вот полное разочарование в этом году.... вот от такой штуки: Внешняя ссылка
Купил я себе эту хреновину (за 8900 с доставкой) в конце апреля....
Уехал на все майские (12 дней, без лодки, лес, вода, розетки нет в лесу)))), начитавшись рекламы и всяких статей, думал что смартфон (4000 мАч аккум) будет заряжать и будет мне счастье.... На деле - хрен там!!!!
С ней в комплекте аккумулятор внешний (который я зарядил перед отъездом от розетки 9000мАч!!!), его мне честно хватило ровно на 2 зарядки телефона и даже портативной колонки... (думал будет чудо, даже колонку купил портативную, радио целый день - очень приятно...)
И когда аккумулятор кончился.... достал я эту солнечную панель, положил на солнышко, ушёл квасить, в надежде, что за 1/2 дня, хоть что - то зарядится..... Стаканчик выпил - интересно - думаю посмотрю как работает - лежит на солнце - зарядка идёт (там дисплей с процентами заряда) только процентов мало....
И бегал я с этой зарядкой по поляне (между соснами), как только её не клал.... заряд минимальный (7-12% за световой день)....
Единственно, что понял (сделал вывод), так это надо держать солнечную панель перпендикулярно солнцу! Тогда скорость заряда максимальная.... Но бегать целый день и ловить солнце... Это бред.... В тени или под слабым углом к солнцу эта зарядка ни хрена не работает... Про пасмурную погоду я уж не говорю...
Короче полное разочарование.... Ни сколько деньги жалко (хотя жалко конечно), сколько, то, что без связи остался, интернета, фотоотчёта....
Что вижу в дальнейшем?
- наверное, та портативная игрушка, что я купил - слишком маленькая площадь самой солнечной панели, отсюда минимальный КПД - это главное!!! Хоть и очень аккуратно сделано (всё в чехольчике, куча переходников, проводов), но на практике это не работает!
- бегать по поляне и ловить солнце целый день, что бы потом минут 5 позвонить домой или проверить почту - это не вариант!!! Бегал проверял.... зарядка ели идёт... фигня полная...
- осмелюсь сделать вывод - нужно увеличивать площадь самой панели.... КПД и т.д., смотрел в интернете - это от 30 тыр. за панель.... в принципе не дорого..., но не уверен как это будет работать? Потребности у меня минимальные (4000 мАч смартфон, но что бы за день он был заряжен на 100%).... В идеале планшет, но там и емкость другая..... Пока хватает смартфона (кино не смотрю, но пользуюсь активно)))
Следующую поездку (в спартанских условиях, без ни чего))) планирую в октябре.... Но там и световой день короче и пасмурно.... Отдать 30-40тыр. за зарядку.....??? Можно конечно..., но лично у меня уже нет уверенности, как это будет работать....
Много, что читал в интернете и на ю-тубе есть обзоры..... Но хотелось бы надежности.... Есть мнение, что внешние аккумуляторы дешевле....
(мне нужно - то 50000 мАч - на 10 зарядок хватит...., с гаком)))
Но с практикой туго.....пишут, что 50000 мАч - врут производители....
Вот пока все соображения и маленькая практика по данному вопросу)))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 17.06.2015 11:30

AGM это не гелевый акум если чо ->|
безлошадный