Установка мотора honda 15 на Jet Marine 430.Нужна помощь.

Все, что не вошло в предыдущие раздел, и если не знаете куда писать.

Модератор: Valery

Russlan1974
Салага
Салага
На борту с: 25.02.2015

Установка мотора honda 15 на Jet Marine 430.Нужна помощь.

Сообщение Russlan1974 » 03.06.2015 12:49

Доброго времени суток всем форумчанам,нужна помощь по установке мотора Honda bf15 на лодку пвх Jet Marine 430.
Транец у лодки 41 см.,у мотора нога 58см.,винт 9 1/4-12J.
Прочитав кучу статей про правильную установку мотора я нарастил транец на 12см.,так что бы расстояние между днищем и кавитационной плитой было 50мм.(см фото) по форме киль немного уходит вверх на корме(см фото).
Поехал пробовать,транец у меня под углом,поэтому угол мотора ставлю на второе отверстие,в лодке один,(вес 100кг.)и доча с подружкой на баке(вес обоих-80 кг),даю газ,лодка встает в глис потом опускается и идет ровно,по звуку мотор не набирает обороты до полных,как будто его что то держит,на ходу делаю резкий поворот и резко ровно-винт хватает воздух и мотор развинчивается до отсечки,струя воды  и лодка еле двигается,сбрасываю газ и тут же опять полный-винт погружается глубже и лодка пошла,но до определенного момента разгон и опять как за жопу держит.
Поднимаю угол на третье отверстие мотор орет на всю,винт воду кидает а лодка еле едет.Хотел прикрепить видео,но оно не крепится.
Кто может что посоветует или подскажет.
Заранее благодарен.
P.S. Камбала прет на море а я все с лодкой занимаюсь. :
Вложения
Форма днища.JPG
Расстояние мужду  кп и днищем.JPG

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Re: Установка мотора honda 15 на Jet Marine 430.Нужна помощь.

Сообщение klerk » 03.06.2015 12:55

Самый дешёвый тах поможет определить нужный винт, походу у тебя тяжёлый
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Russlan1974
Салага
Салага

Сообщение Russlan1974 » 03.06.2015 01:08

Винт алюминиевый вроде а тахометр заказал Внешняя ссылкаскоро придет.

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 03.06.2015 04:16

По винту нужен шаг и диаметр , обороты по т а х о м е т р у и какая скорость развивается по джипиэс смотрите .  Можете счас скорость замерять и по форумам посмотреть похожие комплекты.
Обороты растут примерно в след прогрессии, уменьшаете винт на 2 шага, обороты поднимаются на 200-400 ед.
Хонды крутят на максимуме насколько я помню до 6000 , т.е. надо подбирать винт когда обоороты максимальные раскручиваются и не перекручивает, отсечка не срабатывает

Проверьте накачку баллонов лотки, тоже важно . Кавитационную плиту обычно выставляют не глубже 20мм от уровня днища, а на сильно килеватых комплектах типа рибы иногда вровень или выше даже ..

Кстати на 430 не дохловатый мотор будет?? чтото там по максималке наверно до 30-40 можно вешать. От среднего моторчика ожидать гоночные показатели не стоит, к тому же он 4 такта а не 2
Последний раз редактировалось gudzon39 03.06.2015 04:22, всего редактировалось 1 раз.
Плюшка на лафете

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 03.06.2015 07:01

Судя по описанию, у автора проблема с терминологией. Глис, глист, глиссирование, это совсем не то что кобра, и совсем не дельфинирование.
Насколько я понял автор не выходит на глиссер, а идет в переходном режиме. Что и понятно, лодка около 90 кг, плюс три хомячка.
В одно лицо надо, и будет глиссирование. В два тоже будет. А если подобрать винт, высоту транца и угол откидки мотора, то и в  три лица с грузом будет глиссирование. Для надувных судов это примерно от 20км/ч.
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 03.06.2015 08:23

Руслан, без обид, но вам нужен друг/знакомый/товарищ, немного более опытный чем, вы.
Пусть он вам поможет настроить комплект.
Пока ваши познания настолько невелики, что вы не знаете, что тяжелый винт, это не по весу, Саша/клерк, имел ввиду тяжелый винт гидродинамически, и материал из которого изготовлен винт, не имеет значения.

И как правильно заметил Игорь/Топор, описание вашей проблемы звучит для нас как полная несуразица, у вас действительно проблема с терминологией.

Почитай профильные форумы и статьи, еще немного, и опишете вашу проблему понятным языком.

Как я понял это "описание", проблему можно решить опусканием/прижатием мотора к транцу на первое положение, и замена винта, на винт большего диаметра и меньшего шага,
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Russlan1974
Салага
Салага

Сообщение Russlan1974 » 04.06.2015 09:03

Так вот нет таких друзей,которые в этом шарят,я у них во всем первопроходец,поэтому изучаю сам всякие тонкости а они потом у меня советы берут,так уж повелось,я в нашей дружеской компании старше всех а закалка у нас еще комсомольская и пионерская-старших надо слушать и уважать.
Ладно к делу,поговорил с более знающими товарищами,все говорят практически одно и тоже-нужно ставить винт с малым шагом и мотор будет развивать свои обороты,но скорости не будет.Мой винт самый скоростной из своей серии и мотору не хватает сил разогнать лодку,так что пришел к выводу надо ставить сильней мотор.
Нашел два  suzuki df25 и suzuki df 30 хочу 30,говорят лодку перевернет,хотя по паспорту можно ставить до 30л.с.
Кто что здесь подскажет?

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 04.06.2015 09:26

Если по паспорту можно - значит ставь и не переживай.
Перевернуть лодку можно и без мотора.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 04.06.2015 09:58

Залей видео на Ютуб, а здесь выложишь ссылку.
Было бы видео, сразу стало бы понятно.
Твое описание местами противоречит.
5см ниже линии днища это очень много.
Возможно, при попытке выйти в глисс, сапог мотора, как плуг роет воду, фонтаны воды поднимаются высоко верх, лодка встает коброй (нос в небо), и лодка не может глиссировать.

Но описание можно понять и по другому: Наоборот мотор слишком высоко задран верх и чуть поворот, винт теряет упор, мотор взвывает, а лодка останавливается.
А на видео сразу все видно.

Тридцатка хорошо конечно, нужно стремиться ставить максимально разрешенный мотор, но дешевле и проще поменять винт, чем мотор.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 04.06.2015 03:21

Мне кажется, что мотор сильно поджат:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Ответить

Вернуться в «Техчасть - прочие вопросы»