Принимайте в свои ряды

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.03.2015

Принимайте в свои ряды

Сообщение MaxoncheG » 26.03.2015 06:38

Привет всем! Ну вот и сбылась мечта идиота. На старости лет купил свой первый катер (мне 35 :-))) Купил Phoenix 530 HT c мотором Merc 60 4 такта. Сразу скажу, что я еще тот "мореход" )) Весь мой опыт это резинки, старые казанки с 30-м вихрем, который по юности перебирал под балтику 6, да ПВХшки с 15-м 2-х тактным Сузуки и тоже у друзей. Так чтобы самому и в серьез первый раз. Как обычно выбор катера, как и машины дело тонкое, долгое и начинается всегда с малого. Вот и я в прошлом году задумался о ПВХ с 20-м 2-х тактником, потом перешел на побольше и волею случая (очень хорошие ценники) вышел на то, что вышел. Фото катера пока нет, так как он стоит на стоянке в заводской термо пленке, а вот движок во вложении. Свирбило так, что не выдержал и накупил целую кучу всякой фигни к катеру. Чую до лета ни в моральном, ни в финансовом плане не доживу. Так как хочется все и сразу. Итак по порядку:
думал раз катер в максимальной комплектации, то покупать ничего не надо. Фиг там  :)
1. Якорный роульс
2. Кранцы 4 шт
3. Швартовые троса
4. Якорный трос
5. я к о р ь Брюса
6. Держатели для спининга
7. Крышка для магнитолы
8. Балон надувной для катания детей
9. Фал для буксировки
10. Клотиковый огонь стояночный
11. Панель выключателей дополнительная с вольтметром
12. Стеклоочиститель
13. Жилеты
14. Троса для кранцев
15. Телега + усиление оси до 1300 кг
16. 2 винта (один скоростной, другой силовой)

Потратил не много, не мало 40 рублей (не считая телеги). На этом похоже не все. Однозначно буду еще брать фара искатели 2 шт (хотя мнения тут читал разные), музыку, аккумулятор, троса для мотора, палубное освещение, ну и заменитель Тика, если заводское покрытие окажется скользким. Ну и обязательно, конечно обработаю необрастайкой. Чую себестоимость одного выхода на реку будет как тренировочный полет СУ-35 ))
Прошу не бросать в меня камнями за глупые вопросы, но я их задам (уверен, что если пoиск ать найду ответы):
1.  Юзал ли кто нибудь подобную кастрюлю
2.  Потянет ли 60-й мотор лыжника на лодке 400 кг сухого веса (а со всей фигней все 600)
3.  Есть ли здесь кто из Нижнего Новгорода, дабы направить в места сезонной парковки за недорого
4. Сильно ли падает и падает ли максимальная скорость если винт будет стоять силовой?

Заранее спасибо за ответы. Ну и рад ответить на вопросы, если они будут

Внешняя ссылка
Вложения
IMG_0256.PNG

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Valery » 26.03.2015 07:01

Поздравляю с обновой!
В первых строках, по сказу подумал, что тебе уже за 70....
Опыт у тебя есть - все в норме.
Если дензнаки считаешь, то не спеши покупать все подряд - ты уже набрался на 1,5 лодки как я понял.
Все потянет - не переживай. Иной раз грузовой винт может быть быстрее скоростного - надо смотреть по обстоятельствам.
Необрастайкой малевать не спеши - не буксир все же у тебя. Или ты его собираешься все лето на воде продержать?

Нижегородцев тут целая мафия :-[ 
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Награды: 1
Из: Россия

Сообщение V.K. » 26.03.2015 07:14

Земляк, привет! Я из Нижнего Новгорода, зовут Валерой, будем знакомы  0+0
Места сезонной паркоВКи могу порекомендовать  O0

ПС. Тезка, насчет целой мафии нижегородцев ты погорячился, но малость есть нас  O0
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой

Сообщение MaxoncheG » 26.03.2015 07:31

Спасибо за первый ответ )) По поводу хранить. В идеале конечно хотелось бы не мучаться со спуском и подъемом. Если по вменяемой цене найду парковку на сезон, то конечно лучше на воде хранить. Не намного дешевле на обычной стоянке это делать мне кажется. Зная себя и свое семейство точно три раза за сезон не больше на воду сойду, если на телеге возить буду. На дачу то собираемся как на войну, а тут лодка ))) А так приехал прыг и полетел. Об этом и мечтаем  ;) Привет землякам, надеюсь буду полезен здесь своим опытом и вне форума в том числе. Валера чиркни в личку ориентиры если не сложно. На следующей неделе планирую поездить по берегу посуетиться заранее.
П.С. еще вопрос. Вот не покидает дурацкий страх заглохнуть поперек судового хода )) стоит ли брать докатку или достаточно рации, 5-го диапазона и весла, пока помощь едет?

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 26.03.2015 07:37

Подумай еще раз, нужны ли тебе ДВЕ фары- искателя?!!
  Если так хочешь, поставь сначала одну и вози с собой фонарик средней мощности, благо размеры у них не большие. Поверь, о покупке второй фары ты забудешь.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 26.03.2015 07:49

Хранить лодку однозначно лучше на воде (в сезон)!
Может кто-то другого мнения (из Москвичей))), но приехать к пристани, кинуть вещи в лодку и через 10-15 мин. уже лететь по воде - оно дорогого стоит.... ну и соответственно дороже конечно... Но уверяю оно того стоит!!!
В Москве вопрос спорный, а в твоём городе я бы только так и поступил!
У нас кому-то нравятся город - мегаполис с воды, я например терпеть не могу, что город, что окраины и стараюсь найти стоянку не менее 150 км от города, но это дело вкуса...
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 26.03.2015 07:52

Welcome,MaxoncheG...VK, так и наберется народа из "кошелька России"
был когда то НН...надо же
Храни на воде, конечно, VK подскажет, в НН цены "детские" по сравнению с нашими, Дустовскими
Для справки:
Дзержинск — знаменитый крупнейший химический центр России. Химические заводы (Завод № 96 «Заводстрой» — сегодня ПО «Капролактам», завод № 80 — сегодня завод «имени Я. М. Свердлова» и т.д.), имеющиеся на территории города, выпускали химикаты в огромных количествах, среди которых, также был и дуст. Выпуск химической продукции давно прекращен, но неофициальное название, прикрепившееся к городу, дошло до нынешних дней. Вот почему город Дзержинск называют городом «Дуст.»
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 26.03.2015 07:58

Мое мнение- докатка должна быть обязательно. Другой разговор, какая.
  Если планируешь переставлять кикер на гандон, то 2-х тактный 6- 15 л.с. (в зависимости от гандона) с румпельным газом и управлением.
  Если собираешься тролить на кикере- тогда 4-х тактник, управление и газ либо румпельное, либо тросовое.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой

Сообщение MaxoncheG » 26.03.2015 08:07

Нееее я тролить не собираюсь. Задача одна доковылять до берега и не испытывать судьбу на судовом ходу.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 26.03.2015 08:07

MaxoncheG, возьмусь предположить, что такие "краткие" посты 
:( :cool:
здесь не приняты, и отправляются в тему Немых и лайкающих  :(
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»