Электромотор как запасной/маневровый для лодки 20 футов

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Nik353
Матрос
Матрос
На борту с: 26.05.2014

Электромотор как запасной/маневровый для лодки 20 футов

Сообщение Nik353 » 16.03.2015 12:09

Здравствуйте уважаемые!
          Появилась мысль повесить на свою лодку (Stingray 200) электромотор для аккуратного подхода к берегу кормой (для стоянки например, сейчас в таких случаях подхожу носом, потом разворачиваюсь, поднимаю колонку и лезу в воду с веревкой) ну и как запасной на случай отказа основного (до базы не дойти конечно, но подойти к берегу или уйти с судового хода должен помочь).
За:
Низкая стоимость.
Простота монтажа и подключения (у меня плавательная платформа и транец для бензинового мотора просто так не повесишь, а сложную конструкцию делать как то не хочется.
Можно снять и убрать в рундук когда не нужен.
Против:
Малая мощность (боюсь что против ветра не сдвинет мое судно)
Малая автономность (запас хода)
          Какие у кого мысли на этот счет? Особенно буду рад если кто то поделится реальным опытом.

Stingray 200CS; VP4,3GL-D; SX-M(1,79).

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Re: Электромотор как запасной/маневровый для лодки 20 футов

Сообщение Tracker » 16.03.2015 02:14

Самый маленький Электромотор миннкота спокойно толкает весельную лодку ( пеллу/фофан) часа 4, часто использую и беру на водоемы где под бензомотором ходить нельзя. Уходил на нем до 10 км удаления от базы.
Использовал чуть более мощный мотор миннкота, носовой установки и с ножным управлением, спокойно переплывал на нем озеро 2 км на лодке 17,5 футов и 500 кг весом
электромотором torqeedo ради прикола толкали 40 футовую моторную яхту, не долго но до 5 кмч разогнали.
Против ветра не поможет, но зарулить куда нужно по ветру точно пригодится.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Nik353
Матрос
Матрос

Сообщение Nik353 » 16.03.2015 02:21

А как вообще моторы миннкота себя показали?
В первую очередь по соотношению цена/качество интересуюсь.
А что такое носовая установка с ножным управлением?

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 16.03.2015 02:26

Моторы надежные.
Варианты носового электромотора
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 16.03.2015 07:41

Минн Коту возможно подключить к картплоттеру(заказывается дополнительный блок) и использовать в качестве автопилота. Не знаю, возможно ли хождение по ранее записанному треку, но по прямой до установленной точки, восьмеркой и по кругу точно можно. Эти моторы бывают разной мощности.
  Но после тщательного изучения и консультаций с владельцами подобного девайса, для себя сделал вывод, что даже самая мощная Минн Кота мою лодку 6,35 м весом без моторов и пассажиров 1200 кг на встречной волне выше 50 см не потащит даже с минимальной скоростью.
  Опять же ИМХО, со слов владельцев.
  В пиндосии эти моторы используются на спокойных безветренных озерах для троллинга и эл. якоря.
  Nik353. Если на водоеме, где ты собираешься использовать свою лодку, бывают большие волны, мой тебе совет, для озвученных тобой целей, поставь в качестве докатки 2-х тактник небольшой мощности. Будет уж точно не дороже Минн Коты, а пользы явно больше, например на гандон, когда надо, поставить. Не говоря уже про то, что, не дай Бог, конечно, с основным движком, вдали от стоянки, проблема случится. От этого, ведь, никто не застрахован. Тьфу- тьфу- тьфу.
  А с доп. транцем, уж, что- нибудь придумаешь.
Последний раз редактировалось Moysha1968 16.03.2015 08:05, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Nik353
Матрос
Матрос

Сообщение Nik353 » 17.03.2015 08:38

Спасибо за ваши мнения, внимательно ознакомился, продолжаю обдумывать.
Вариант установки на нос кажется интересным, особенно при маневрировании в стесненных условиях, единственное, что смущает это вопрос установки и подключения (провода придется удлинять и думать где и как их проложить).
Плюсы бензинового мотора знаю, но как то не хочется заморачиваться...
Хожу в основном по Иваньковскому вдхр. и верхней Волге. Большая волна не часто бывает, а ветерок порой дует вполне бодрый!
Вот еще какие у меня есть мысли:
Если судно потеряет ход из за повреждения ПОК или винта о дно или подводное препятствие (тьфу-тьфу-тьфу, всем семь футов!) то сохранится возможность работы двигателя на нейтрали, что позволит подзарядить АкБ и таким образом увеличится путь (время работы) которое можно пройти на электромоторе. Опять же до базы не дойти, но все же появляется шанс подойти не просто к берегу а к прибрежному населенному пункту, местность в районе плавания довольно густо населена, так что обычно этот путь не более 10км.
При поломке двигателя дозарядить АкБ не получится, однако планирую в перспективе купить инверторный бензогенератор (на длительных стояках полезная штука), там есть выход 12В можно от него АкБ будет подзарядить что при необходимости позволит увеличить путь проходимый на электротяге.
Ну и на тузике с электромотором тоже можно покататься, по протокам или мелким местам.

Whiskymotornik
Салага
Салага
На борту с: 15.01.2014
Из: Мурманская обл.

Сообщение Whiskymotornik » 17.03.2015 10:47

Интересная тема. Тоже подумываю в качестве вспомогательного электромотор с установкой на носу. В крепких местах как раз таки и выручит от повреждений винта и редуктора, да и подойти, отойти от незнакомого берега не так ссыкотно. Двухтактный бурбулятор тоже имеется, но "передний привод" как-то интересней.
King Fisher 650 + Suzuki 140, Белое море.
Бензин ваш - идеи наши.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 17.03.2015 12:23

В случае повреждения как правило меняется винт, если же повредил именно [b]ПОК[/b] то возможно и мотор уже не заведешь.
Может солнечные батареи на крышу поставить для подзарядки АКБ?
Круто и экологично!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 17.03.2015 04:33

[quote]Ну и на тузике с электромотором тоже можно покататься, по протокам или мелким местам.[/quote]
Помимо электромотора в тузик придётся ходовой аккумулятор закидывать, а он обычно большой и весьма не лёгкий  :o
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 17.03.2015 09:52

А еще на тузике аккумулятор может разрядиться в самый неподходящий момент. А электроток не бензин, его у проходящих мимо катеров не попросишь.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»