Установка фронтальной акустики Alpine SPG-17CS в Land Rover Defender

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#11

Сообщение Valery »

Да, боковая броня слаба...

13см у меня имеется в запасе...
Или типо таких: Внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Valery 10.03.2015 08:52, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#12

Сообщение Valery »

Сообразив как, сегодня начал было уже подиум делать под универсальные динамики, но сцуко там все равно с размерами непонятно....
В общем добыл сегодня случайно по хорошей цене - теперь можно уже прикладывать для снятия размеров.
Вложения
Тополь-М.jpg
Пискля.jpg
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#13

Сообщение Валентин Павлович »

Узнаю альпайновскую писклю, и пулю Тополя-М/SPG-17CS. :cool:

Я промолчал сразу, чтобы не быть навязчивым,  ->| про вариант Focal, конечно именитый бренд, но сильно переоцененный, IS 165 не имеют даже кроссовера, один кондерсатор на пищалку и все, то есть весь спектр сигнала идет на мидбас, и дину придется воспроизводить и высокие, что понизит разрешение на средних.
Фильтр первого порядка (один кондер), применяют в совсем в дешевой акустике, например, в большинство коаксиалов.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#14

Сообщение Valery »

Надо было предупредить, а не молчать - я уже их начал искать. Можно конечно и самому намотать-напаять, но это сцуко лишний гимор и трата времени и сил на то, что обычно идет в комплекте.
На SPG-17CS наткнулся чисто случайно (в 500 метрях от хаты причем!) за сумму
всего 4700рэ.
Это и решило мой выбор и завершило пoиск .

Я вот технически теперь призадумался - подиумы закреплю к обшивке изнутри, обшивку - на штатные пластмассовые клепки, между обшивкой и дверью полюбому будет присутсвовать щель.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#15

Сообщение Валентин Павлович »

Да, я знаю за собой недостаток: иногда мое сильное желание помочь, бывает чрезмерно навязчивым, и другим кажется, что я навязываю свой вариант решения проблемы.

Вот и подумал, что если и Focalы, я опущу ниже плинтуса, ты подумаешь, что я не объективен, и навязываю только Альпайн.
Но да ладно.

Технология примерно такая:
Из бакелитовой фанеры вырезаешь несколько колец. Можно одного диаметра, но лучше разного, чтобы придать проставке/подиуму конус.
То есть первое кольцо самое большое, последнее самое маленькое, внутренний диаметр всех колец под посадочный диаметр динамика.
Количество колец определяешь по месту, насколько нужно сделать вынос.

Кольца в сборе, жестко притягиваешь к внутреннему листу металла двери. В металле двери вырезаешь большую дырку, диаметром, как внутри кольца, это будет около 15см.
Это важно: динамик, должен жестко закреплен к двери.

Вариант, описанный тобой выше, не прокатит, диффузор будет делать движение в одну сторону, а корзина закрепленная на хлипкой обшивке в другую, баса не будет, и звуковое давление упадет. Плюс будет сильное дребезжание/призвуки от обшивки, которую будет колбасить не по детски.

Так вот, когда подиумы из колец фанеры готовы и закреплены к двери, в обшивке вырезаешь отверстие, чтобы обшивка налезла на подиум, и желательно чтобы подиум выступал/торчал, за пределы плоскости обшивки, имел больший вынос, и еще с доворотом к верху.

Как облагородить торчащий подиум, вариантов много.
Обычно его шпаклюют, наждачкой выводят, придают красивую округлую форму и обтягивают кожзаменителем.
Но часто, в местах установки динамика, обшивка двери имеет накладной карман, или не ровная плоскость, как у тебя, это усложняет задачу, и под каждую машину свои варианты решения, надо кулибничать.

Как вариант: делать подиум/кольца, как одно целое с обшивкой, выклеивать красивую форму стекломатом с полиэфиркой, выводить наждачкой, и обклеивать винилом всю или часть обшивки, но после установки обшивки с подиумом, надо жестко крепить сам подиум к двери длинными саморезами, а потом ставить динамик и защитный гриль/решетку.
Посмотри в яндексе фото по запросу: изготовление подиумов на двери.
Внешняя ссылка

Да большой кусок бакелитовой фанеры, у меня есть, где-то 1.5м/кв.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#16

Сообщение Valery »

Теорию изготовления я примерно представляю (ножовка и стамеска есть), в большинстве случаев подиумы - накладные на обшивку, например как здесь:
У меня дырки уже есть в двери - т.е. там сплошные технологические отверстия, в данном случае в месте установки динамика эта дыра прямоугольная  обведена мелом как на обшивке.

Наверное на двери установлю пластину(ы) для того, чтобы подиум жестко притянуть к ним через обшивку - вот мое видение на сию минуту.
Можно обойтись и без бакелизированной фанеры, если пропитать конструктив клеем или эпоксидкой.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#17

Сообщение Валентин Павлович »

Согласен, тебе виднее на месте, я даже дверь не видел.

Нашел фотоотчет, чел там намудрил, :o  но какие то решения, может пригодятся.

http://u-business.narod.ru/cat01/1-100/04.html
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#18

Сообщение Valery »

Вырезал в обшивке отверстие под магнит - так что назад пути нет...
В месте установки дина (показан на фото) поставлю вертикальную перегородку (не показано), чтобы прижать подиум.
А дверь вся дырявая - вот такая :
Вложения
001-2.jpg
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#19

Сообщение Валентин Павлович »

Не самая лучшая дверь для звука.
Акустика Альпайн, что ты купил, не рассчитана на фри-айр, а с такими дырами объема не будет, мидбас будет рыхлый, размазанный.

Оно, конечно, любая дверь авто, не идеальный закрытый ящик, дырок хватает, их надо заклеивать по максимуму, останутся  не плотности между стеклом и уплотнителем, вырез под петли, снизу технологические маленькие отверстия для слива воды. Но все эти дырки небольшие, существенного влияния уже не оказывают, главное заделать огромные технологические отверстия.
У меня также было, большие дыры я заделал фанеркой,  сверху вся внутренняя часть двери заклеиваются виброматами/вибропластами с фольгой.

Да, у меня двухдверное спорт купе, двери огромные, литров на 60, а авто акустика, рассчитана на 25-35л, бас был сначала не вкусный, рыхлый, потом частично заполнил двери пенопластом, уменьшил объем, и бас появился.
Своих фото нет, но дверь у меня такая, на фото тоже Камри, только седан, и сделал я примерно также.


Валер, немного не понял, если ты вырезал отверстие под магнит, то останется объем подиума всего в поллитра/ литр. Или ты потом увеличишь отверстия до внутреннего диаметра колец/подиума?
Вложения
24829bbf319f.jpg
15144239.qzayn6lh9b.900x1000.JPG
28.jpg
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Установка фронтальной акустики в передние двери

#20

Сообщение Valery »

Понятно теперь - дыры надо закладывать чем попало и заклеивать шумкой. Можно по идее оцинковку на клепках присобачить под заклейку.

По картинкам я понимаю так, что листом клеится без подкладки прямо на дверь закрывая технологические отверстия?

Дыру вырезал под магнит и корзину. Дин входит достаточно глубоко.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Гараж»