Север 520 , электронные чертежи для резки НАБОРА фанеры на станке с ЧПУ

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.

Сколько времени сэкономит в постройке катера применение готового набора по СиС?

Всего голосов: 0

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Re: Север 520 , электронные чертежи для резки НАБОРА фанеры на станке с ЧПУ

Сообщение RU2FJ »

Купи тюбик пура, и проверь в сравнении с эпоксидкой - для себя сделаешь выводы.
Галтель из эпоксидки и проклейка ответственных стыков полосами стеклоткани никто не отменял.
На мой косой взгляд, как минимум половину клееных соединений в деревянной лодке можно сделать без эпоксидки.
И вместо саморезов можно, и часто нужно использовать шканты.
В гараже у меня валяется образец склееный клеем момент-столяр, это два бруска 40х20 мм склееные широкой стороной крест накрест.
Пока никому в нашем обществе не удалось руками поломать это соединение.
Я не убеждаю, не настаиваю, а лишь предлагаю обратить внимание на другие клеи, провести лабораторную работу по склейке опытных образцов, и соответственно сделать выводы.
Ну а если сидеть на жопе ровно и читать чужие советы, то так можно очень долго строить лодку.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

RU2FJ, спасибо , сидение на жо...  не вписывается  в мои планы, на сегодня пока есть немного времени (гимс пишет ответ на правила сопровождения строящегося судна) , собираю все данные по проекту, материалы, применение и пр. возможные изменения . По шкантам  пришел к мнению, что все же их не зря придумали, да и не было раньше шурупов, а корабли строили.  Смотрю на вариант шкантов из того же прута стеклопластика ф 4 мм. или 6 мм. Сидельников вроде не против на замену стрингеров на арматуру - пластик, думаю, что и шпунты из нее же можно .
Сделаю пробный замес . Схватится, попробую на изгиб, на отрыв , в корыто с водой положу на недельку,потом на солнце ( у нас появилось солнце , е мое, зима то ту ту ) . Интересен  вариант дерево + шпунт из ст.пл арм. + ПУР.  Намечно 2 лабораторных работы. Вот эта №1  + №2  кусок борта из стеклопластика с арматурой и галтелями по длинне -положить под танк. Никак фанеру не хочу лепить на обшивку. 

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ »

А зачем в дереве стеклопластиковый шкант?
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

На проверку  хорошей адгезии пластика ,дерева и ПУР в одном флаконе. Возможно придется делать закладные детали из пластиковой арматуры с креплением в деревяшках , а потом к ней приформовывать пруты этой же арматуры. А может и не придется, это пока эксперимент, но возможно сгодится, т.к. каюта увеличивается на 0,3 м в длинну. Ставить еще один шпангоут - опять жир набирается( а я на диете ,двиг всего 40 л.) , а  не ставить - пролет 950 см  в самой середине конструктивно слабый получается. Как вариант - пустить дуги из этой арматуры вертикально  , приформовать к обшивке, и может вообще закольцевать ее ( крышу каюты тоже нужно крепить,хотя танцевать на ней вроде не планируется.  Продольные стрингеры само собой по всем бортам вдоль.
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ »

Что за пластиковая арматура? Зачем арматура в лодке? Каркас лодки должен иметь максимальную жёсткость на скручивание, а арматура легко крутится, ибо держит на разрыв. Так что никакой арматуры в лодке быть не должно, а должны там быть короба.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

ну до какой степени нужно крутить,чтобы сломать, ?  это 1 прут, а если их 20?  это 6 мм Х 20шт. = 120 мм общего сечения (12 см) одной арматуры.
сечение катера -продольно поперечный набор,шпангоуты по моему выдержат взрыв атомной бомбы, а продольные связи из арматуры,куда они будут крутиться,если по всей длинне будет в галтелях, и приварены к корпусу , и  под стеклотканью( и не ребристые, а с кварцевой песчаной обсыпкой, что в разу улучшает адгезию к чему либо при склейке) .  и концы замурую ,завяжу в конструкцию(вот оно как раз и освещал в предыдущем посте) . деревяшка  шириной в 20 мм надежнее арматуры в стрингере? Ну основные  ребра я оставлю из дерева - около киля, привальный брус , ну и где по проекту сечение требуется гуд. Пусть этот скелет и держит крутящий момент. 
а упругая деформация? высотки болтаются по 1-1,5 метра в сторону и это ж/бетон, и крутит там , и гнет, но так ведь там арматура,без нее  то все  и развалится .
сделаю опытный образец, угроблю, посмотрю что он может выдержать,самому интересно. 
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ »

Ха! Три раза. Нахуа тогда вся эта арматура и в таком количестве, когда обычная деревяшка лучше справляется? Ты дом строить из железобетона собрался, или лодку? Зачем в отдельном месте конструкции делать 1000% прочности, когда соседний элемент этой прочности не имеет?
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

а в каком ТАКОМ кол-ве ?
деревянных стрингеров 10 штук. , а арматуры на замену 12 штук.( а может и 10,посмотрю)  расчетное уменьшение массы на замене 12 кг. в прочности катер не потеряет, т.к. каждый кусок обшивки будет пришпилен к этой арматуре насмерть. чтобы скрутить, нужно будет повернуть по оси И каждый кусок обшивки ,зашитой в карскас на клею, на кувалде и какой то матери , да еще все под стеклопластиком.  а деревяшки меня напрягают в плане их : влажности, сучками, нестойкости к плесени,способности вбирать в себя воду ,разбухая в несколько раз(горючести -да,да, именно это , а уж как горят деревянные постройки знают все, ). Но в любом случае это все хотелки, а точку поставит опытное разрушение такой конструкции. НАЧИНАЮ. ГИМС прислал бестолковое  письмо, из которого  с трудом и после звонка получено  разрешение на старт. 
-Скока метров ? пять с копейками? ха ха, да ето маломерка , стройте , ладно уж, хрен с вами.
Может они хотели чтобы я танкер начать строить из фанеры,чего там 5 с копейками то .  :(
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ »

Если дерево такое плохое и напрягает - строй стеклопластиковое корыто.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

что есть стеклопластиковое корыто? фанера,обтянутая стеклопластиком - не оно?  полукорыто?
тут палка о 3-х концах. чистый стеклопластик очень тяжел, таскать такой броненосец нужно 100 лошадей и более . нафига тогда городить, можно корыто готовое взять( но уже 2 жабы душат) .
от фанеры хочется  уйти- делать точно такие же по размеру листы стеклопластика ,толщиной не менее 5 мм. в зашивку на каркас, 5мм = слоев 20 смола + ткань. тяжелая байдарка будет. ставим арматуру ,уменьшаем толщину листов до1,5- 2-х мм , пакуем 10 мм пенополистирол XPS, ламинируем снаружи и изнутри. Итого : конструктив, прочность, дерева минимум,легкость.
Valery сообщал о вообще крепком катере из одного обтянутого  пенополистирола XPS.
Только не сообщил мыши его сожрали  с одного борта или кэп титаник изображал.
Вот и ПУР попробовать тут же на склейку :  пенопласт + пенопласт / пенопласт+стеклопластик/чего нибудь+чего нибудь/.   
Последний раз редактировалось ВолгоДон 25.02.2015 08:22, всего редактировалось 1 раз.