Франция - путешествие по каналам на своем катере

Здесь назначаем и обсуждаем даты, предлагаем места встреч и походов.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Плавсредство Франция - путешествие по каналам на своем катере

#1

Сообщение Valery »

Наводя порядок в хате наткнулся на карту типо этой:
Франция - почти сплошь изрезана судоходными каналами.

Через всю Францию от Атлантики до Средиземноморья на 240 километров пролегает знаменитая водная артерия, созданная руками человека. Речь идет о канале дю Миди, построенном в 1667-1694 годах. Канал также имеет и другие названия – Лангедокский или Южный. Создатель канала Пьер-Поль Рике сделал его одним из самых лучших памятников в области подобного строения: здесь находится около 328 гидротехнических сооружений — мосты, тоннели, шлюзы, акведуки. Не удивительно, что этот объект был занесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Постройка канала длиной 240 километров, шириной 10 метров и глубиной около 2 метров для XVII века стало подвигом труда французского народа. Для того времени, идеи соединить реку Гаронну со Средиземным морем казались просто мечтами недосягаемых технических возможностей.
[html][/html]
«Виньетка» - это лицензия на плавание по каналам Франции. Внешняя ссылка
Виньетка на 1 месяц стоит 63 евро. После оплаты дается pdf файл, который надо распечатать и этот документ показывать на шлюзах.

Цены на аренду катеров по рекам и каналам Франции за 2015 год 2900-1500 евро/неделя
  Вот я и думаю: а если прибыть со своим флотом туда - как там будем смотреться на глиссирующем водкомоторном флоте?
Кое-где наверняка можно будет проскочить, но большей частью придется ползти в водоизмещающем режиме.

Чего нарыл полезного по теме аренды катеров во Франции:
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Valery 17.02.2015 08:32, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Франция - путешествие по каналам на своем катере

#2

Сообщение Moysha1968 »

  В 2010 году ходили неделю по каналам Франции на плоскодонных корабликах фирмы Le Boat. Впечатления незабываемые. Каждый вечер швартовались на Le Boatовских пирсах у какого- кибудь местного городка со своим неповторимым колоритом. Запомнилось прохождение шлюза. Когда нам выдавали катер( нужны только права на автомобиль), то что- то говорили про шлюзы. Особого значения этому мы не придали, но когда подошли к шлюзу, то поняли всю нашу оплошность. Там НЕТ диспетчера!!! Примерно пол- часа искали кнопку, но, слава Богу, нашли. Еще хочу сказать, что бронировать кораблики желательно за 3- 4 месяца.
  Если идти на своем катере, то первая проблема, да простит меня Vovan123, это сортир. На берегу, как у нас, там особо не погадишь. Влепят нехилый штраф и за неположенную стоянку, и за экологию.
    Вторая, не менее важная проблема, это швартовка на ночь у пирсов. Не везде разрешают, а где можно, то выкатывают неприличный прайс.
  С ночевкой проблем нет. Гостиницы в городках стОят не дорого.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Франция - путешествие по каналам на своем катере

#3

Сообщение Valery »

Оказывается наши люди там уже были. :cool:
Ты опиши такой момент - если бы ты был на своем катере (водкомоторном, а не наемной барже) - как бы тебе путешествовалось?
Т.е. хочешь сказать, что швартануться у берега канала совершенно нельзя? (Я не говорю о том, чтобы разводить там пионерский костер и рубить деревья и кусты).
У нас на катере оборудован гальюн и каюта, только вот обводы у нас - глиссирующие, а не водоизмещающие. Хотелось бы иногда и проскочить на глиссере...
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Франция - путешествие по каналам на своем катере

#4

Сообщение Moysha1968 »

  Ширина канала во многих местах около 10 метров. Созданы они были для таскания барж с вином и т.п.
  Максимальная скорость там около 15 км/ч. Если я ошибаюсь, то не намного. Глиссер там запрещен из- за создания волны, которая может разрушить берег.
    Многие каналы идут вдоль моря. В некоторых местах на море можно выехать. Там и поглиссируете.
  Почти по всему пути следования висят знаки, запрещающие остановку. Хотя когда мы проходили в месте, где до моря по суше было около 200 м, мы внагляк подошли к берегу и пошли купаться на море.
  Попали на нудистский пляж. Сами уподобаться им(нудистам), не стали, чем вызвали массу разочарований местных обитателей. Думаю, что больше всего их расстроило, что не стали раздеваться до- гола наши жены.
  Не было нас около часа, но никто из местных водных правоохранителей к нам не подошел. Но раз на раз не приходится.
  На своем катере путешествовалось бы мне шикарно, если не считать трудностей с доставкой его до Франции.
  В каждом городке есть магазины, где можно затариться жратвой. Местные ресторанчики в городках достаточно недорогие, но кормят очень вкусно.
  Советую заранее выяснить места швартовки на ночлег и прайс. В  городках несколько пирсов для стоянки. На пирсы Le Boat и т.п. вас не пустят. И помните главное- французы вне туристических зон ПРИНЦИПИАЛЬНО не говорят по- английски, да и наврядли его знают.
  Интересно было посмотреть на семейные баржи. На них вся семья с детьми, автомобиль, ну и, конечно, груз.
  Мы выходили в канал из города Ним провинции Прованс. Места очень красивые. Надеюсь, что не пожалеете. Заранее желаю удачи!!!

Последний раз редактировалось Moysha1968 22.02.2015 11:59, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Франция - путешествие по каналам на своем катере

#5

Сообщение Valery »

То, что Они не говорят по английски нас не сильно расстраивает - мы тоже не говорим по английски.
Я вот не могу врубиться по теме швартовки на ночь - то, что есть пирсы Le Boat оно понятно (это же прокатная контора), а остальные где швартуются (в городе, селе, пригороде, у набережной) наверняка ведь есть и бесплатные точки, ну или как там выглядят все эти места?
В канале не купаются?
Рыбу ловили?
Я не понял по какому каналу вы ходили (старт и финиш).
Удачи желать еще рановато - пока только присматриваемся и собираем инфу.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Франция - путешествие по каналам на своем катере

#6

Сообщение Moysha1968 »

  Просто так там нигде не пришвартуешься. Только к пирсам. Насколько я помню, бесплатных пирсов там нет. Однажды мы, слегка перебрав вискаря, пришвартовались не к Le Boatовскому пирсу. В 06.00 ч охранник визжал, как резаный. Требовал 60€.
  Купаться в каналах запрещено.
  Рыбу ловили. Что- то типа наших карпов. Не знаю, можно ли её ловить официально, но мы тихонечко с корабля.
  Canal du Midi, по- моему, хотя могу ошибаться. Все- таки 5 лет прошло.
  Шли от Нима в сторону Средиземного моря, затем параллельно морю. Заходили в широкий лиман, хотя Le Boatу заход туда запрещен. Дошли до фермы, выращивающей мидий. Из воды торчат куча палок, на которых они растут. Только начали собирать урожай, как тут же к нам подлетели два скоростных катера. Security оказались нормальные, разошлись с ними за пузырь вискаря.
  Когда пошли от них в сторону канала, на лимане разыгрался нехилый шторм. Вот - тут то мы и ощутили  все прелести плоскодонки.
  Затем обратно вернулись в Ним. Уложились в неделю.
  Valery. Если тебе очень хочется погонять, то я бы, на твоем месте, рассматривал каналы Италии в районе Венеции. Там много выходов в море. Подробно можешь посмотреть на Le Boatовском сайте.
  Еще не забудь заранее выяснить, где ты будешь спускать катер на воду. Там это проблема.
Последний раз редактировалось Moysha1968 23.02.2015 11:13, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Франция - путешествие по каналам на своем катере

#7

Сообщение Valery »

Я там уже был в 2008м, а во Франции на катере - нет.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Планирование выездов и путешествий»