Крепление мотора к транцу надувной лодки

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
денис 1982
Пассажир
Пассажир
На борту с: 05.02.2015

Сообщение денис 1982 »

здравствуйте,прямо не знаю как быть!Приобрел мотор хонда 20-румпельная,почитав инструкцию ,оказалось что надо сверлить транец для прочной фиксации мотора,до хонды были только ветерок8-12 и ямаха 5,поэтому таких вопросов не возникало.Лодка пвх -400,как то жалко. что посоветуете!? ...
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Re: Крепление мотора к транцу надувной лодки

Сообщение shkiper »

Сверлить не обязательно! Но  нужно установить рым за который Вы будете крепить мотор страховочным шкертом. На тот случай если при резком повороте мотор слетит с транца  он не утонет.
DF60A Москва 77, Алексей.
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 »

Сверлить т р а н е ц под такой мотор совершенно не обязательно!
Просто каждый раз проверять силу затяжки струбцин и подтягивать их при необходимости... т.к. струбцины эти имеют особенность ослабляться (раскручиваться) при эксплуатации... Затягивать не трубой (можно и сорвать), а просто руками, достаточно сильно....
Страховочный трос или цепь - обязательно!
А с другой стороны (если мотор не часто будет сниматься) можно и просверлить пару дырок для болтов или шпилек с гайками... так надёжнее... и украсть мотор будет сложнее и дольше, всякое бывает...
Всё зависит от условий эксплуатации...
Москаль - деревня, лодки пока нет.
денис 1982
Пассажир
Пассажир
На борту с: 05.02.2015

Сообщение денис 1982 »

спасибо . рым это такой крюк на транце?он у меня есть, так же, как и лафет,А как насчет ужасов про залет мотора в лодку. или при такой мощности мне это не грозит?
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 »

Рым - это кольцо или полукольцо, жестко прикреплённое к транцу (что бы можно было к нему что-то привязать... страховочный трос или ватрушку на буксир, если потянет)))
С дуру может и мотор влететь, но это надо постараться.... совершенно ни чего не понимать, не закрепить мотор, быть при этом сильно пьяным и пр.
Таких случаев лично я не встречал, а вот случай когда мотор просто открутился и утонул за секунду был у отца моего друга.... мотор 3,5л/с был утоплен с лёгкостью((( - причина - отсутствие контроля за затяжкой струбцин, отсутствие страховочного троса, алкогольное опьянение, лёгкий шторм на водоёме....
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Папа Гарик
Матрос
Матрос
На борту с: 09.01.2015
Из: Москва

Сообщение Папа Гарик »

На 18-сильном моторе, я отверстия струбцин, фиксировал обычным навесным замком.
yaneg66
Пассажир
Пассажир
На борту с: 17.07.2019
Из: Первоуральск

Сообщение yaneg66 »

С таким же успехам можно и проволокой или веревкой стянуть. Только вот вряд ли поможет если мотор поползет по транцу.
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 »

В сверлении транца я вижу только вопрос эстетики)))) Ну жалко новую лодку))))
Но не стоит забывать (мотор думаю дороже), но до 18л/с я лично обходился контролем струбцин, каждый раз сел в судно и проверил, это не сложно.....
А что касается сверления и эстетики - допустим транцевые колёса??? Многие ставят, таскать тяжело.... вот ещё 4 отверстия)))) Лодка не утонет, сложно взять дрель)))) Это понятно))))
Ну и в самом крайнем случае, если эти отверстия будут мешать жизни)))) Сейчас полно средств их заделать, так, что видно не будет.....
Ради маленького мотора - я бы не сверлил, просто контроль, можно и проволоку или замок......
Горький опыт говорит - от кражи ни чего не спасёт(((( Не дай Бог.....
karrabas
Пассажир
Пассажир
На борту с: 12.02.2021
Из: Большой Камень

Сообщение karrabas »

Я сверлил и под 15-ку.

Да, нужно контролить затяжку. Да, можно стянуть между собой ручки струбцин. В конце концов, можно обмотать цепями и тросами.

Но был случай, когда шел 3 часа по волне. Ручки струбцин были стянуты между собой пластиковым хомутом. Периодически поглядывал на них.
Когда подошел к берегу, то обнаружил. что мотор сдвинулся. (упоры струбцин от вибрации потёрли транцевые накладки так, что в появившихся протертостях они "ёрзали")

Взял дрель, просверлил два отверстия, прикрутил болтами из нержавейки, ннннафих.

Ко всему мной вышенаписанному добавлю, что лодку вожу на телеге, не снимая мотор. И в этом случае тоже с болтами спокойнее.