Воскресное путешествие в г.Ирбит музей Мотоциклов

Умеющие держаться в седле, настоящие мужские игрушки обсуждают здесь. Вся техническая сторона этого дела.
Ответить
Aleks72K
Юнга
Юнга
Сообщения: 33
На борту с: 04.08.2014 05:39
Репутация: 3
Из: Тюменская область

Воскресное путешествие в г.Ирбит музей Мотоциклов

#1

Сообщение Aleks72K »

Доброго времени суток!
Как то в воскресенье задумали посетить Музей Мотоциклов в г. Ирбит, благо расстояние от Тюмени 220 км.
Позвонились с музеем и отправились в путь.
По прибытии в г. Ирбит нашли музей в бывшем производсвенном корпусе умершего в 90 годы предприятия.
Не смотря на то что фонд музея содержит более 120 единиц техники, он занимает по истине очень скромную площадь, квадратов 200.
Стоимость экскурсии 150 рублей.  Музей Мотоциклов является единстенным Государственным музеем мототехники в России. Что странно, не смотря на то что в музее находятся в большей степени мотоциклы выпускаемые Ирбитским мотоциклетным заводом, в настоящее время завод не поддерживает ни каких отношений с музеем.
История завода началась с того что Советскому Союзу потребовался мотоцикл для армии.
В обстановке строжайщей секретности в Германии были закуплены 5 мотоциклов фирмы БМВ Р-71. Первый на фото. Советскими инженерами мотоциклы были разобраны обмерены и подготовлен комплект технической документации. Изделие получило индекс М-72. Война внесла свои коррективы в Планы Советского правительства. Московский Завод мотоциклов был эвакуирован в г.Ирбит, где и развернулось производство мотоцикла С 1941 года. В последующем на площадях завода стал выпускаться всем знаменитый Урал более 3 млн. экземпляров. В музее представлены единичные экземпляры продукции,  в частности мотоцикл заказанный в 1995 году директором цирка на Цветном бульваре Юрием Никулиным фото мотоцикла в хроме. И много другой техники как байкерского направления так и спортивного. Также на мотоцикле Урал были установлены рекорды внесенные в Книгу Гинесса безостановочной езды с поднятой люлькой и задом наперед. 29.09.1991 года. И много еще интересного.
Получив заряд позитива вернулись домой
Вложения
DSC_0492_converted.jpg
DSC_0488_converted.jpg
DSC_0502_converted-1.jpg
DSC_0499_converted.jpg
DSC_0507_converted.jpg
DSC_0483_converted.jpg
Моторная лодка Selenga 620 Cabin,Yamaha F115AETL
Мотоцикл XVS950, победа М20 в стадии восстановления, JEEP CHEROKEE

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Воскресное путешествие в г.Ирбит музей Мотоциклов

#2

Сообщение Valery »

Единстенный Государственный музей мототехники в России - в стране, которая занимает 1/6 суши...
Я так понимаю, что там представлены только Ижи и Уралы?
Сколько единиц выставлено для осмотра?

Фотки некоторые наверное надо повернуть вертикально, иначе кто-нибудь шею свернет при просмотре.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Aleks72K
Юнга
Юнга
Сообщения: 33
На борту с: 04.08.2014 05:39
Репутация: 3
Из: Тюменская область

Re: Воскресное путешествие в г.Ирбит музей Мотоциклов

#3

Сообщение Aleks72K »

Да, именно единственный Государственный музей. Сохранен благодаря правительству Свердловской области. До 2000 годов был музей в Ижевске, был.... 
В музее представлены Уралы практически все модификации,  много иностранных мотоциклов. В экспозиции около 30 единиц. Остальное в заказнике.
Кстати на базе Ирбита летом проходит байк рок фестиваль,  так что можем на нем пересечься!
Фото мотоциклов могу еще выложить,  не знаю почему развернулись на планшете все нормально выглядело  :o
Моторная лодка Selenga 620 Cabin,Yamaha F115AETL
Мотоцикл XVS950, победа М20 в стадии восстановления, JEEP CHEROKEE
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Воскресное путешествие в г.Ирбит музей Мотоциклов

#4

Сообщение Valery »

Спасибо, но до Ижевска я не доеду - дюже далеко это....
Да и фестивали такие я не очень люблю - достаточно 1-2 раза посетить чтобы понять твое или нет.
В заказник не пускают что ли?
Я вот что-то ни разу не был ни в авто ни мото музеях... Упущение мое.

Потому, что планшет ты сам крутишь, а монитор настольный - не покрутить.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Aleks72K
Юнга
Юнга
Сообщения: 33
На борту с: 04.08.2014 05:39
Репутация: 3
Из: Тюменская область

Re: Воскресное путешествие в г.Ирбит музей Мотоциклов

#5

Сообщение Aleks72K »

Нет не пускают. Там еще и мини авто с мото двигателем. Если экспозицию поменяют обязательно съезжу пофотографирую и выложу.  Еще немного фото Харлей Девидсон ВЛА-42 1942 год, Висент Рапид 1947 год (Великобритания), Цюндапп К-500 1940 год (Германия)  извиняюсь фото не развернуты
Вложения
DSC_0533_converted.jpg
DSC_0532_converted.jpg
DSC_0513_converted.jpg
DSC_0485_converted.jpg
Моторная лодка Selenga 620 Cabin,Yamaha F115AETL
Мотоцикл XVS950, победа М20 в стадии восстановления, JEEP CHEROKEE
Ответить

Вернуться в «Велосипеды и мотоциклы»