Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#1

Сообщение Valery »

В 89м в Жигуле первое, что сделал - поставил мафон Протон-301-стерео.
Потом был Гродно какой-то (жевали сцуки кассеты все они со страшной силой) - оно и понятно, в те времена всем жевать хотелось - очереди выстраивались за колбасой. Так что жевали то, у кого что было.
Всвязи с тем, что мафон на катере JVC KD-G611 отремонтировать не удалось, и несколько дней назад проходя мимо лабаза, тогрующего этими приблудами, в котором лет 7 назад я прикупил Pioneer DEN-P5800MP, который управлял чейнджером на CD 10 дисков, купленным еще раньше...
Внешняя ссылка
Зашел я вовнутрь: полки на тех же местах, динамики по прежнему круглые, а сабвуферы - большие.
Стабильность в этом мире, было подумал уже я....

При детальном разгляде полок и разговором с продавцем выяснилось, что чейнджеры уже никто не поддерживает, диски правда еще мафоны играют, но уже не все аппараты имеют для этого дырку на передней панели...

Логично думаю иметь слот под панелью под SD карту (на китайском мафоне у меня есть такой) - засунул флешку в него, закрыл панель и не торчит ни чего наружу, что можно случайно отломить рукой....
Но и тут ждало разочарование - это ноу-хау уже отходит в мир иной, т.к. есть аппараты, имеющие USB с "черного хода" т.е. сзади, и к ним можно спокойно подключить по USB диск, например 1Tb, а уж сколько туда можно музыки зафигачить!!! Учитывая то, что новые модели читают и WAV и FLAC, CD диски нужны только для граббинга.

На 1 Tb можно закатать в WAV около 1700 CD дисков, во FLAC уже 3400, а Mp3 около 10 000 дисков.... Т.е. мп3 прослушать не хватит остатка жизни...

Посему: залезь в машину, запиши название своей модели мафона и доложи здесь - посмотрим на сколько наше сообщество отстало/лидирует (в тренде) по автозвуку!

Если знаешь какую тайну - выкладывай под спойлер!
Уже не тайна
Последний раз редактировалось Valery 03.03.2015 07:22, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#2

Сообщение Savage »

Счас большинство машин уже идут с встроенными мАфонами в которых всё есть.
А вот если идёт выбор о покупки нового, то первое надо определиься, двухдиновый или однодиновый.
Дальше количество внутренних приблуд и для чего тебе мАфон.
У меня нет ни слуха ни голоса, поэтому мне до качества звука глубоко фиолетово и хочется чтоб просто что-то жужало под ухом, хотя бывает и вообще не включаю.
Для меня главное в этом устройстве.
1.Экран(даже маленький), чтоб можно было подключить камеру заднего вида.
1.2. Само собой видео вход для этой камеры.
2.Аудио выход(аux), чтоб можно было подключить планшет\ноут или ещё чего. Поставил на торпеду и пользуешься как телеком.
3.USB вход, для подключения флешки.
Всё остальное по сути мне нах не надо.
Навигатор у меня в планшете.

Хотя место позволяло и можно было впихнуть двухдиновый с навигацией.
Все свои магнитолы ставил всегда сам.
"хорошие" люди не тонут...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#3

Сообщение Valery »

Да, хотел добавить - штатная магнитола (слово сцуко такое смешное "магнитола") марки Land Rover звук дает хуже китайского Hunday H-CCR8086. Типо как сравнить музыку с играющего мобильника с магнитофоном переносным.

Да, действительно 1DIN устройства сильно подешевели (мне даже показалось, что на 50%).

Никогда камеры заднего вида не було - что ты видишь в нее? Я что-то смутно представляю что ей снимать - миллиметровать при сдаче взад?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#4

Сообщение Savage »

У любого устройства с камерой заднего вида есть "сетка" безопасности.
Смотришь на экран, а там чёрточки разноцветные, примерно как на парктронике огоньки горят. Когда до красной черты доезжаешь, значит пора остановиться.))
Камера стоит три копейки, а в городе 5м. машину парковать гораздо удобнее.
Камеры счас с отдельным дисплеем можно купить.
А магнитоллы счас реально подешевели.
Вложения
rear-view-camera.jpg
"хорошие" люди не тонут...
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7725
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#5

Сообщение RU2FJ »

Валер, я купил в ниссана двухдиновый хундай какой-то за 6 с небольшим тыров, взамен штатной балалайки.
Умеет новая балалайка многое, а именно:
- играет радио
- показывает кино
- показывает и подсказывает куда ехать
- по блютуху соединяется с мобилкой и позволяет поговорить по телепону не нарываясь на штраф
- при включении задней, показывает бомжа, который прилёг отдохнуть сзади авто
- ещё что-то....
А, зомбоящик тама ещё есть :lol:
безлошадный
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#6

Сообщение Валентин Павлович »

Самые демократические цены и большой выбор у Юры (усатый) в угловой палатке на центральном рынке (напротив выезда со стоянки Торговый центр Эпицентр)
Я уже лет пятнадцать, весь автозвук у него покупаю.
С 2000 года, все головы были JVC, но сейчас сильно испортилось качество, лучше Пионер, хотя тоже сборка Китай и надежность уже не та.
Недавно у дочки захандрила магнитолка JVC, отработала 8 лет, я купил ей самую простую модель из Пионеров (летом, 2000р было), без диска, флешку можно и спереди и сзади вставлять, удобнее сзади, вывел в бардачок  шнур.
Для меня главное: фронтальный линейный выход на RCA, минимум одна пара, (желательно две), и регулируемый выход на сабвуфер.
Как вариант: переключаемый выход саб/тыл.
Если потом, надумаешь поставить усилок, выходы будут нужны.

Валер, боюсь просто замена магнитолы, не даст, никой разницы.

Разницу в качестве звука, между: родная штатная голова и самая продвинутая дорогая Альпайн, со штатной акустикой и без усилителя, вряд ли услышишь.

Самый простой, недорогой, и гарантированный результат, по улучшению, это поменять фронтальную акустику, на средне-бюджетную компонентную, оставив штатную голову. И сделать вибро/шумоизоляцию дверей.
Вторая ступень, это замена штатной головы, добавление усилителя и сабвуфера.

Третья ступень, это процессорная голова, дорогая и качественная акустика, отдельно правильный усилитель на фронт, отдельный моноблок на саб, вибро/шумоизоляция всей машины.

Могу подарить 2-канальный усилитель 2х50вт, Crunch PZi 2100, рабочий, выломан входной разъем линейного входа на одном канале (надо просто подпаять линейку напрямую к плате.)
Вот такой:
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
ОлегА
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 212
На борту с: 10.07.2012 04:57
Репутация: 8

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#7

Сообщение ОлегА »

RU2FJ Дай модельку что купил. Параметры то что надо для авто. Тоже хочу аналогичное посмотреть,  супер звук в авто получать не планирую.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#8

Сообщение Valery »

Замена магнитолы как ни странно дает разницу даже на встроенной штатной акустике за 3 копейки...
Палыч, Пионер куплен у усатого, но Юра - это достаточно новая точка по автозвуку.
Я немного понимаю в этом деле, т.к. интересуюсь с 76 года... (и саб у меня есть (даже два))
От усилка не откажусь - паяльник в наличии есть (три) ->|
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#9

Сообщение Valery »

Чота подза... изучать технические решения современных магнитол - выходят чуть ли не каждый месяц по десятку их. (Пипец производители разогнались :o)
Начали помалу отказываться от CD приводов - оно понятно, за счет этого - большая экономия металла и упаковки, встроили в последние поддержку FLAC - вроде тоже логично, но настолько ли он нужен вот думаю?
Наверняка в движухе не поимеешь от него улучшения звучания, а вот про то, чтобы подключить HDD к аппаратам - нихрена не пишут. Так и не понял - вешают жесткий или нет...

Претендент: Внешняя ссылка
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Головное устройство в авто - мафон или автомагнитола, но современное

#10

Сообщение Валентин Павлович »

Если есть USB, то должен читать внешний жесткий диск, с питанием по USB
Компьютеру или магнитоле, какая разница способ записи/воспроизведения, твердотелый и или вращательный/магнитный, любая флешка, тоже определяется как внешний диск.

WAV, и FLAC это хорошо, лучше есть, чем нет, качество и битрейт приближено к СД.
Сам все собираюсь заменить свои любимые записи с МР3, на FLAC.

Пионер, в наше время некачественной китайский техники, пожалуй лучший вариант, хотя тоже сделано в Китае, но на собственном заводе, под должным контролем, и качественные комплектующие.

Есть эквалайзер, регулируемый выход на сабвувер, с ФНЧ, только не написано, частота среза регулируется, и какого порядка фильтр?

Большой минус, что разъем USB спереди, задеть рукой за флешку и вывернуть разъем, легко, если только флешку миниатюрную, чтобы мало выступала.
А подключать спереди внешний HDD, точно неудобно, будет провод торчать, на видном месте.
Хотя мне флешки даже 32гб, хватает за глаза, да и 64гб, вполне доступно по цене.
HDD перебор, мое мнение.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Ответить

Вернуться в «Гараж»