Калитка для запаски Land Rover Defender колхозсамострой: чермет, болгарка и сварка

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
neherta
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 298
На борту с: 05.09.2012 12:15
Репутация: 17

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#21

Сообщение neherta »

И я о том же что и ГАЛЛ. Две точки должны быть жестко. На раме-бампере. А верхний кронштейн надо ставить к кузову через резиновую втулку. Также как и кузов к раме крепится.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#22

Сообщение viktor5330 »

На бампере - навряд - ли... Нужно (в данном случае) жестко завязать "консоль" с нагрузкой, раму и кузов...... Нагрузку снять с "консоли" путём её распределения на все несущие части..... как-то так)))
Москаль - деревня, лодки пока нет.
neherta
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 298
На борту с: 05.09.2012 12:15
Репутация: 17

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#23

Сообщение neherta »

На фото бампер-поперечная часть рамы. Раму с кузовом жестко через калитку связывать очень нежелательно. Лишний шум и потом пойдут трещины на кузове в месте крепления калитки. Нагрузку только на раму. Других жестких мест нет. Двери и кузов все равно играют. Результат - скрип стук трещины.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#24

Сообщение Valery »

Калитка будет висеть на резиновых втулках от ВАЗ (реактивные тяги заднего моста).
На улице +5 так что хрензаморозишь воду в трубе для ее гиба...
Кузов крепится к раме болтами, но играть должен по идее.

Жесткость 100% и не нужна, ну и люфты там не 10мм лево-право. Так что если калитка будет немного "играть" - это даже и хорошо как мне кажется.
  Соосность сделал, зачистил - сейчас делаю чертеж для крепления запаски.

Хз - пытаюсь повторить конструкцию, которая продается за евро (см. первое сообщение). Ну а с евро сами знаете какие дела сейчас...
Последний раз редактировалось Valery 04.01.2015 04:53, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
neherta
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 298
На борту с: 05.09.2012 12:15
Репутация: 17

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#25

Сообщение neherta »

Очень хорошее решение втулки от ВАЗ.  :cool: По такому примерно принципу и кузов к раме крепится.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#26

Сообщение viktor5330 »

Пообщался с профэссором)))) Руки трясутся, голова болит.... начали с  того "как подвесить колесо" - закончили космосом и что я - неуч, в процессе дискуссии зашли и про кавитацию.... выпили оч. много))))
Пока пытаюсь выложить, так сказать теорию.... в виде переснятых рисунков, за качество извиняюсь сразу... очень руки дрожат....
Про подвеску напишу чуть позже (пива выпью.... оч. хреново))))
Вложения
IMG_20150105_140431.jpg
IMG_20150105_140448.jpg
IMG_20150105_140500.jpg
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#27

Сообщение Valery »

Рисунки наскальные что ли?  :)
Я вообще неуч - нихрена мне не понятно...

Пока суть да дело - время даром не терял. Сваял финальную версию, колесо пока не примерял т.к. подза.... за день - 100 раз отмерь, один раз прихвати, промерь, опять отрежь, подточи и опять прихвати...
Нужны уже либо болты с гайками, либо шпильки для дальнейшего продвижения дела вперед.
Вот оно:
Вложения
Pre-beta.jpg
Последний раз редактировалось Valery 05.01.2015 07:23, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#28

Сообщение viktor5330 »

Рисуночки.... да уж, типа того Батя вчера в "раш" вошёл...)))) В них как древней летописи скрыта великая наука - теоретическая механика  :)
А как мне объяснял светила сего великого таинства))) 3-я точка крепления (к двери в данном случае) крайне полезная и нужная весч!!!
На рисуночках Батя нарисовал силы которые приложены к 2-м точкам крепления (которые уже имеются), силы эти взяты в "идеале" - т.е. состоянии покоя.... При движении и особенно при попадании в ямку, действие этих сил возрастает в разы.... и как показано на рисуночках - стремятся эти заразы - вырвать крепёж.... А крепление в 3-й точке скажем так "разгрузит" систему и действие вредных сил сведёт к нулю... (ну что-то типа того)))
В теории как - то так.... :(
Если просто и коротко - то совет простой - колхозить крепёж к двери и будет гуд!!!
Как это сделать..... Думаю что-то типа петель (одна в двери, другая в ответной части конструкции...) и таким образом вертикальная составляющая нагрузки ложится на дверь...
Я сам то же неуч, но чисто интуитивно мне кажется вес колеса от такого авто - величина приличная....
Ну вот как-то так....
В любом случае желаю удачи в начатом деле и уверен что в итоге всё получится.... Главное это руки и желание... А научных консультантов мы найдём и рисунков ещё накидаем :(
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#29

Сообщение Valery »

Силы будут возрастать (хз на сколько) всвязи с вылетом запаски на 195мм.
От третьей точки никто не отказывается, только пока непонятен ее конструктив.
Тоже уповаю на провидение и силы божьи, что все срастется (сварится) правильно.
Все же первая калитка на Дефендер (первый) в моей жизни...
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#30

Сообщение viktor5330 »

Всё оно так..... только со 195мм.... не совсем... В данном случае рычаг будет - это горизонтальная длина всей конструкции от оси (2 точки на бампере и кузове) до точки подвески самого колеса!!! И силы эти будут приложены постоянно, а на ходу.... ну взять хотя бы формулу кинетеческой энергии  - M*V (в квадрате)/2..... а раз масса в квадрате - это будет приличная нагрузка (как удар)..... соответственно её надо распределять....
В идеале бы эту точку на бампер перенести - жёстче и надёжнее нет.....Но как? Это будет не красиво в любом случае.... остаётся дверь.... Но, блин её сверлить придётся (жалко однако) может быть что то с обратной стороны подкладывать, что бы металл усилить....

П.С. - опять фигню написал..... не масса а V в квадрате - скорость))))) Пардон))) Но всё равно сила приличная...
Последний раз редактировалось viktor5330 05.01.2015 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Ответить

Вернуться в «Гараж»