Калитка для запаски Land Rover Defender колхозсамострой: чермет, болгарка и сварка

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#11

Сообщение Valery »

Смущает меня этот узел:
По идее втулка от вибраций должна разбиваться под весом тяжелой запаски R16

Вот интересный вариант - не могу понять что-то типа подшипника там что ли:
Последний раз редактировалось Valery 21.12.2014 07:43, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой стартовал. День первый

#12

Сообщение Valery »

Праздники новогодние - долгие....
Тут вдруг потеплело - аж дождь пошел, посему чтобы не терять время даром...
Чтобы примерно представить конструкцию и оценить размерность - была сделана 3D модель в SketchUp. Покрутил - повертел, изменил кой-какие размеры и пошел в гараж (благо идти 5 метров).
В качестве донора использована бывшая труба отопления 3/4. Инструмент: турбинка + сварка + коленка.
По ходу дела после сварки изменилась геометрия - замудохался исправлять на коленке.
Завтра ее как-то зафиксирую на плоскости и заварю.
Собственно пока вот:
Вложения
SketchUp.png
001-Загиб.jpg
002-Завар.jpg
003-Зацентровка.jpg
004-Закос.jpg
005-Примерка.jpg
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 5859
На борту с: 06.06.2011 06:24
Репутация: 208

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#13

Сообщение shkiper »

Валер, мне кажется ты ошибся с длинной дуги при открытии она будет упираться в левый - ближний на фотке уголок. ->|
DF60A Москва 77, Алексей.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#14

Сообщение Valery »

Леха, я же не даром сидючи в тепле сделал модель в 3D пока на улице были морозы - там все покрутил и посмотрел (2 зеленых сектора на 1 чертеже).
В закрытом положении она не доходит до левого уголка 10мм. На уголках (не сделано) будет крепиться шарнир, соединяющий дверь с запаской.
Думаю, что надо бы наверное между уголками сделать типо полки, на что опирать калитку в закрытом состоянии.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#15

Сообщение Savage »

Калитка обязательно должна иметь третью опору.
"хорошие" люди не тонут...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Калитка для запаски - колхозсамострой

#16

Сообщение Valery »

Вот и меня такая мысля постоянно давила на мозк...
Причем как мне кажется, эта точка не должна быть жесткой сцепкой, а типа полки из двух плоскостей. Почему так: нижний шарнир закреплен на раме, а верхний на кузове. Кузов не имеет такой жесткости как рама и наверняка немного "ходит", так же будет ходить верхний шарнир, закрепленный на нем.
По этой же причине я не стал делать на калитке поперечную тягу (показал красным) - она обеспечит калитке 100% жескость, которая как мне кажется тут не нужна.
Но из-за ее отсутствия я не могу попасть в геометрию и размер сейчас...
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#17

Сообщение viktor5330 »

А может 3-й точкой опоры сделать дверь автомобиля? Там наверняка планируется какой - то узел, с замком скорее всего....
Если всю конструкцию принять за консоль, то большая нагрузка (момент силы) будет в точке подвески максимальной нагрузки (колеса в данном случае), которая передастся на 2 точки крепления.... Как учили тер.меху (давно это было))) данная конструкция имеет одну степень свободы (это ось в горизонтальной плоскости), если ограничить эту степень свободы в 3-й точке, в данном случае на дверь и разгрузить немного всю конструкцию в целом, вероятно можно так..... можно добиться относительной жёскости..... Как это сделать конструктивно, пока затрудняюсь сказать....
А так как чему учили в институтах, давно пропито и забыто, может стоить подглядеть как это делают допустим в "Митсубиси" или ещё где - то.... где запаска сзади идёт в "базе".... не обязательно скопировать, но идею взять на вооружение можно))))
Москаль - деревня, лодки пока нет.
neherta
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 298
На борту с: 05.09.2012 12:15
Репутация: 17

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#18

Сообщение neherta »

Третью опору поставь снизу на бампер, как и нижнюю. Там же и замок типа от газели . Который накладной.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...
ГАЛЛ
Штурман
Штурман
Сообщения: 395
На борту с: 02.12.2013 08:29
Репутация: 12

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#19

Сообщение ГАЛЛ »

Кузов "подрессоренный",гуляет относительно рамы.Замок на бамбере (раме) наверно будет "клацать".Р.S. трубы зимой под "завод" лучше гнуть заморозив в них воду...и сварки меньше и болгарки целее...
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Калитка для запаски - колхозсамострой

#20

Сообщение viktor5330 »

Валерий!!!
Если есть возможность, не спеши!!!
Я высказал свою точку зрения (с точки зрения чему меня учили в оч. серьезном тех. универе, но прошло 20 лет почти)))), надеюсь, что хоть что-то в моей "безтолковки" осталось.... НО!!!
У меня до сих пор в этом Университете преподаёт мой родной отец!!!)))) ему 73 года уже..... Сегодня или завтра, я планирую с ним выпить..... всю жизнь не пил, а тут на старости хочет (захотел))) с сыном выпить....
То, что в твоей конструкции одна степень свободы- это абсолютно точно!!! Я немного не правильно написал (в предыдущем посту  - там " в плоскости, вокруг вертикальной оси!!!", так вот...:
Тут вопрос простой  - как закрепить всю конструкцию, что бы придать жесткость и снять лишние нагрузки, которые в последствии могут привести к вибрациям, люфту.... и прочее....
Дай денёк...., я поговорю с отцом...., он мосты и ракеты считает))))) я не вру)))) Главное решить вопрос принципиально.... Понять как и где...., технологию и козхоз придумаешь....))))
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Ответить

Вернуться в «Гараж»