Смонтировал фильм - критикуйте

Творческая мастерская: обсуждение работ обладателей видеокамер и интересного видео из сети.
Ответить
Аватара пользователя
Serkap
Салага
Салага
Сообщения: 17
На борту с: 15.09.2012 06:36
Репутация: 17
Из: СПб

Смонтировал фильм - критикуйте

#1

Сообщение Serkap »

Недавно дошли руки до монтажа фильма о походе по северной Ладоге. Так серьезно заморочился впервые. До этого в лучшем случае обрезал и компоновал отрезки своего видео ну и накладывал музыку. Обычно все это делал с помощью штатной виндовской программы, но на этот раз решил подойти более серьезно и стал осваивать Вегас. Процесс оказался настолько увлекательным и интересным, что решил не останавливаться на достигнутом, а осваивать все тонкости и секреты этого дела и дальше. Хочется научиться снимать и монтировать ролики, которые было бы интересно смотреть не только мне или участникам действа, но и посторонним людям, а так как вижу, что на данном форуме есть настоящие профессионалы этого дела, то прошу указать на допущенные мною ошибки, дать какие-то советы на будущее ну и т.д. и т.п. В общем здоровая критика только приветствуется
Боишься - не делай.
Делаешь - не бойся!
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#2

Сообщение Savage »

Надо не забыть добавить, РИБ построен полностью собственноручно, от начала до конца, кроме клейки баллонов...
"хорошие" люди не тонут...
Аватара пользователя
Serkap
Салага
Салага
Сообщения: 17
На борту с: 15.09.2012 06:36
Репутация: 17
Из: СПб

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#3

Сообщение Serkap »

Иван, тут это не главное. Пока мне кажется, что получилось очень затянуто, но как этого избежать - не знаю. Вроде бы и то, и это хочется показать и для меня кажется важным, а в итоге почти 18 минут - не у каждого хватит терпения столько смотреть на воду и скалы, а вот чтобы хватило и нужно знать эти секреты, чтобы было не оторваться или уметь делать из этих 18 минут 5 не теряя при этом информативности
Боишься - не делай.
Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Vovan123
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2895
На борту с: 11.09.2011 09:01
Награды: 1
Репутация: 151

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#4

Сообщение Vovan123 »

А мне понравились все 18-ь минут, молодец!
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#5

Сообщение Valery »

Технику освоил - наложение, маски и кое-что еще - это большой плюс. Начинается бодренько, но как сам сказал - 18 минут смотреть на берега.... лично я ниасилил.
Разноцветные титры - то белые, то синие, ну а красные вообще... Титров такое количество - устаешь читать. Это все же видео, а не рассказ о походе. Лучше бы закадрово рассказал что на экране происходит.
Переходы - 1 раз перелистывание карты и хватит.
Трек по карте - освоил - молодец, но он ничего не говорит на этой карте среди обилия островов.
Цветокоррекция (ББ) - отсутствует. В камере стоит АВТО - в начале съемки синит, потом выравнивается.
Уровни (Levels) тоже не правил.
Внимание всегда приковывают крупные планы - их нет.
Резать - резать и еще раз резать, по живому. 2-3 минуты - вот к чему надо стремиться.

В общем - молодец, все аккуратно и корректно!
Удачи в творчестве!
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1951
На борту с: 08.09.2011 05:28
Репутация: 109
Из: Ладога

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#6

Сообщение водомут »

Ну , если позволишь ->|
Очень много движущейся воды.
Понятно что , если хочешь передать красоту островов,
лучше их снимать с не движущейся лодки, и планами. Лучше потом разбавить движухой,
брызги там след кильваторный и т.д.
Но если пришлось , обрезай возврат.
Тоже самое с увеличением. Например : нерпу показал с увеличенного
плана и не спеша удалил её в даль , пять , десять секунд.
Ну и ещё одно, попробуй наложить фильм на музыку, а не на оборот.
Тогда с затяжками будет легче разобраться.
К стати Карты не напрягли ,даже интересно,
а вот титры разных цветов это перебор, глаз не успевает перестроится.
Последний раз редактировалось водомут 19.12.2014 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 3151
На борту с: 31.10.2010 04:50
Репутация: 177
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#7

Сообщение Tracker »

А мне все понравилось. Спасибо. Посмотрел с удовольствием!
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#8

Сообщение viktor5330 »

И мне понравилось! Отличный сюжет! Спасибо автору за несколько минут, которые позволили отвлечься от повседневной суеты! Смотрел с удовольствием!
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Аватара пользователя
Serkap
Салага
Салага
Сообщения: 17
На борту с: 15.09.2012 06:36
Репутация: 17
Из: СПб

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#9

Сообщение Serkap »

По титрам согласен полностью - их и много и разноцветные (не нашёл как сделать в Вегасе их однотипными и такими как мне нужно, например добавить обводку с тенью в прокручиваемые титры, поэтому пришлось подбирать цвет каждый раз новый с целью максимального контраста с фоном), по поводу голосовых комментариев тоже была такая мысль, но она боролась с другой - не хотелось портить музыку своим голосом, хотя нужно было попробовать и сравнить результаты.
Цветокоррекцией тоже не занимался, т.к. пока до таких высот просто не дошёл, а вот по уровням немного не понял - если имеется ввиду громкость каждого ролика (собственный звук), то его немного корректировал, причём у меня было два варианта: первый, где его вообще убрал, и второй, где убрал, но не полностью (его и выложил в конце-концов), единственно нужно было разъеденить звук с видео и сделать плавные переходы в местах, где идёт вставка карты.
Потом ещё несовсем мне нравится переходы между композициями музыкального сопровождения, кажется как-то грубо одна музыка меняет другую, а как добиться нормального перехода не знаю.
Не совсем понятно замечание про слабую информативность карт? Нужно было что-то ещё добавлять к маршруту движения? Что например?
Ещё вопрос по крупным планам - тоже не совсем понятно, что имеется ввиду, например если я хочу показать всю местность в совокупности (мне кажется, что именно в целом красиво такое обилие островков и прочего, а каждый остров по отдельности уже не так впечатляет), то как это сделать с помощью крупных планов?
Есть ещё кое-какие вопросы, но спрошу позже (на работе сейчас, голова немного не о том думает)
Боишься - не делай.
Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Смонтировал фильм - критикуйте

#10

Сообщение Valery »

Мне кажется, что карту можно было просто показать 1 раз как фон - чтобы было понятно, что это водное путешествие. То. что ты там показываешь какие-то треки от одного островка к другому - ну убей меня - ниочем это не говорит зрителю. метр лево - метр право и трек, трек, трек...
Мызыка выполняет второстепенную роль - дополняет видео, так что голос ее не попортит. Можно было наговорить на камеру где высаживался, показать веточки, листики, воду, шишки - камни и пр. Ты же поливаешь камерой туда-сюда. Себя, проходящего на катере снять со стороны. То, что ты кустов и берегов наснимал с борта - устаешь от их однообразия.

1. viewtopic.php?t=3073.0
2. viewtopic.php?t=2701.0.html
3. viewtopic.php?t=705.0
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Кинозал»