Оправданно ли будет поставить на Пеликан-300Т без киля мотор 9,9?

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Sane4ka1980
Юнга
Юнга
На борту с: 19.10.2014

Re: Оправданно ли будет поставить на Пеликан-300Т без киля мотор 9,9?

Сообщение Sane4ka1980 »

А перевернутая лодка будет похожа на динозавра.
и это тоже плюс))))  :cool: Ну Палыча всегда слушаешь как учителя. Что ни ответ, то познавательная лекция, ну в общем по весне тогда и подумаю, что лучше поставить 6 или 10 с плавничками, а может и так оставлю, как есть. Вообще хочется пересесть на что-то с твердым корпусом, но пвх отличный вариант для выездов в удаленные районы, однозначно оставлять, да и сам комплект меня устраивает на все 99%, кроме скорости. Ямаха новая, безотказная, только свеча быстро засирается и в холодное время года завожу минут по 10... это конечно напрягает... Летом с первого раза заводилась, а осенью в +5 с 50-го... А почему от избыточной мощности транцы отрывает? Вроде как мотор лодку вперед толкает, задний привод получаем-с? Получается, что отрывает т р а н е ц у лодки составляющая силы тяги, которая направлена вниз, а не вперед? И которая зависит от угла установки двигателя по отношению к транцу? И что это за фанера там к днищу пришпилена? Это самая и есть транцевая плита? Для чего она?
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович »

Тебе, для усиления транца достаточно приклеить косынки (треугольники) из ткани ПВХ, от транца к баллонам.
Мотор давит вперед, нога, это длинный рычаг, и транец рвет назад, особенно при подскоках на волне.

Миникат, это еще та история > :icon_ment: :
Купил надувной тузик для большого катера, чтобы влез на корму, купил длинной 2.1м.
Потом захотел мотор, ну 2-3 силы, по камышам, типа порыбачить.
Но так как, медленно ходить по воде не могу, купил б/у Тоху 9.8  :o
Заодно заказал два дополнительных баллона/скегов, получился миниРотанчик.
Сначала было все печально, дно оторвать/продуть тоннель не смог, курсовой устойчивости ноль. Как впрочем, меня и предупреждали на КиЯ, что длинна везет, и катамаран при длинне 2.1м не сможет ходить.
Приклеил эти плавнички, поставил эти закрылки (фанера на фото), заказал Алмаю в Питере двухлопастной винт 12 шага, и полетел. Дочка (полегче меня) выжала 42 км, кат шел как по рельсам, румпель можно было бросать, крутить сразу до упора в любую сторону. :cool:
…………………………….. сейчас, большой спортивный заводской баджеровский катамаран длинной 4.1м, идет и управляется гораздо хуже.  :(
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Папа Гарик
Матрос
Матрос
На борту с: 09.01.2015
Из: Москва

Сообщение Папа Гарик »

Была у меня плоскодонка Хантер 320 и ходил я на ней под Тохой 5. Пайолы усиливал стрингерами, т.к. на волне они гуляли нещадно. Приклеивал и плавники от Баджера, которые вобщем то ничего не дали. если не считать, что "красиво и круто"))
На глисс 5-сильный мот, меня (85кг) вытаскивал легко, вдвоём уже сложнее и с переменным успехом. Если пассажир больше 70 весит, то о глиссе можно забыть.
Был у меня на этой лодке, 320-километровый переход по верховьям Волги, от Ржева до Конаково, где лодка показала себя очень даже неплохо, пока Волга была узкой и мелководной. При выходе на Иваньковское водохранилище, плюсы лодки закончились и начался расколбас по волнам, где трепало неподетски. К чему это я - ах да... Для маломерки и к тому же плоскодонки, вполне хватит 5-сильного мотора, который справляется со своими задачами вполне неплохо.
По скорости: разгонял по течке и попутном ветерке, до 30км/ч, но это разовые показатели. Стабильная максималка была 28,5км/ч.
Гонялся в классе P(R)125 - лодка не для гонок. По прямой всё нормуль, но в поворотах никакая, даже плавники никак не помогали...
Последний раз редактировалось Папа Гарик 09.01.2015 07:45, всего редактировалось 1 раз.