Когда выгоднее всего покупать новый катер?

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Roman2708
Салага
Салага
На борту с: 21.09.2014

Вопрос Когда выгоднее всего покупать новый катер?

Сообщение Roman2708 » 20.10.2014 11:40

Собрался брать катер, всё готово - концептуально с покупкой определился, деньги лежат, карман жмут) - хоть сейчас можно брать. Но хочется-то ведь всегда купить что-то очень дорогое за очень дёшево!))

Поделитесь опытом, когда лучше всего покупать катер, когда у продавцов низкий сезон и они готовы отдаться за не совсем дорого, и напоследок ещё чем-нибудь осчастливить)

По логике, так же как в авто, должен быть ноябрь-декабрь: низкий сезон сам по себе + бонусные риски топ-менеджеров, которые регулярно недовыполняют план, искусственно подстёгивая потом продажи под конец года.

Сейчас, конечно, внешние факторы ещё появились. Портит всё слабеющий рубль с одной стороны. Но с другой, неясные совсем перспективы экономики нашей помогают - те дилеры, которые катера завезли уже, обратно их везти не будут, очевидно, для них это уже sunk cost, необратимые издержки. Их нужно продавать по-любому, чтобы хранение не замучило и устаревание - от покупки катеров люди в самую первую очередь начинают отказываться. И уж только во вторую от машин...). Плюс к этому кучей скоро вываливаться бу катера начнут, если так дальше дело пойдёт... Сегмент элитный не сильно пострадает, конечно, но я беру в среднем. Поэтому меня эти размышления касаются.

Гадать, который из факторов на рынок новых катеров сейчас давит больше - не берусь, со спецификой не знаком - самоустраняюсь. Но если кто в теме, в курсе того, что там с рынком происходит и перспективы - поделитесь, буду очень признателен за совет. В общем, поправьте мою логику левым боковым в печень, если я не прав).  А для простоты пока буду считать, что два фундаментальных внешних фактора друг друга компенсируют и их в расчёт не принимаю.

Поэтому, вопрос сводится к простому - на Ваш, уважаемые опытные коллеги, выпуклый морской глаз и по-опыту, поделитесь - когда дилеры начинают скидывать цены на новые катера, или коврики и вонючки что-ли хотя бы давать в придачу)

Заранее спасибо. Удачной всем рыбалки и скорого наступления лета!)

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Когда выгоднее всего покупать катер?

Сообщение Valery » 20.10.2014 11:45

Скидывать будут только если будет бизнес закрываться или в случае лохотрона. Конкретной такой даты в календаре водкомоторника нет.
После НГ начнется помалу движуха, а к марту уже будет активная торговля на сезон 2015. Так что сейчас и до НГ у тебя время выбирать.
Расстаться с деньгами всегда проще, нежели их вернуть назад, так что выбирай - показывай капусту и торгуйся...

Удачи в снижении цены!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Re: Когда выгоднее всего покупать новый катер?

Сообщение Vovan123 » 20.10.2014 01:19

А собственно, о каком катере идёт речь?

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 20.10.2014 03:32

тут всё не поддаётся логике :o
у меня товарищЪ таскает катера с пендостана, обычно под заказ, но если что то интересное попадается, то и так.
стоит у него катерок за 2,5 мульта уже здесь,  заинтересовался им другой товарищЪ... пока думал ???, цена 2,6 мульта...
вот и думай...
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 20.10.2014 03:35

Пока думаешь он станет 3 мульта, а как только купишь уже сразу 2,5 . Вот и задумаешься тут.

Это я про новый катер.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Roman2708
Салага
Салага

Сообщение Roman2708 » 21.10.2014 11:29

Покупать собираюсь quicksilver ACTIV 645 CABIN

А на рынок смотреть нужно всё-таки. Моё личное мнение. В непростое время живём) Рынок не по хотелкам чьим-то живёт, а по вполне поддающейся анализу логике. Другое дело, что взвесить всё, специфику всю его учесть в деталях могут только профи. Но они правду точно не скажут!) И будут правы!) Ибо бизнес)

На это я сильно и не рассчитываю. Вдруг кто в теме был, на всякий случай спросил. Вопрос к бывалым водкомоторникам был простой, может сформулировал неправильно.

Замечали может, что цены на новые катера падают в определённые месяцы? Зимой, в несезон, скажем? Если нет - тоже очень может быть. Значит в бизнес-модель сразу закладывается ожидаемый простой в мёртвое для продаж время. А это уже, в свою очередь, в цену, которую нам называют в сезон... Значит можно и не торопиться сильно..)

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 21.10.2014 11:39

Чего тут теоретизировать - найди продавца, засвети ему капусту, узнай его цену в "тихий сезон".
До НГ все думают про елки и лыжи, и шанс продажи катера - низок.
По аналогии с купальниками осенью или лыжами весной.
Потом доложи общественности.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Anti Antilla

Сообщение Anti Antilla » 22.10.2014 10:52

А почему не PilotHouse  решил? На этих выходных рыбачил в районе Советского, понял, что следущая лодка будет только с теплой кабиной и постом управления в ней)))

Roman2708
Салага
Салага

Сообщение Roman2708 » 23.10.2014 08:56

> Anti Antilla

PH для рыбалки всё же больше, мне представляется, а active cabin для отдыха.
Я таки, наверное, больше водко-, чем -моторник) - рыбак во мне теперь живёт лишь до первого стакана), а там уже фашистским крестом на островной мох - отсыпаться до ухи)

На 100% с выбором ещё не определился, но тебе спасибо, что подсказал, концепцию помогло сформировать. Покупать, думаю, буду в начале декабря, ноябрь оставляю на исследование - буду ползать по дилерским центрам, руками все возможные варианты щупать. А то я и active cabin ещё не трогал... выглядит на фото хорошо, но не самая дешёвая игрушка, взвешенно к покупке буду подходить.

Ещё посматриваю на Yamarin - тоже есть похожие модели.

Вот ищу сейчас, убиваюсь, где у официальных дилеров руками их все в ассортименте можно пощупать, как в Сильвере Питерском, по уму всё ребята сделали. Так что процесс идёт ещё, продолжение следует!)

Доложу по результатам! Ну и за советы буду благодарен!)

Anti Antilla

Сообщение Anti Antilla » 23.10.2014 10:32

Ну так глянь на parker660 weekend, и для рыбалки пойдет, и с коньячком в кабине не плохо будет, можно и на островной мох не выползать) отзывы хозяев все только положительные, на производителя мотора завязан не будешь. Хош мерка ставь, хош сузу или яму и т.д.  Хотя, если будешь поздно спускать лодку и рано поднимать - то без разницы, но в наших краях по осени уже лучше все-таки иметь лодку с закрытой отапливаемой каютой-рубкой, на открытом посту сейчас весьма неуютно даже в очень теплой одежде) Проверено буквально в эти выходные)) и предложения на них свежие бу годовалые сейчас у диллера есть очень неплохие.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»