Выбираю катер для туризма - помогите чайнику советом

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
Varmint
Пассажир
Пассажир
На борту с: 29.09.2014

Выбираю катер для туризма - помогите чайнику советом

Сообщение Varmint » 29.09.2014 08:50

Выбираю катер под следующие задачи:
- семья 4 человека (2 детей до 6 лет)
- выезды на несколько дней из Москвы (т.е. в основном реки и водохранилища)
- наличие 4-ч спальных мест в катере
- бюджет с мотором (и желательно колесами) - 1 млн. руб.

Рекомендуют Grizzly 580HT

Спасите от взрыва мозга!

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Re: Выбираю катер для туризма - помогите чайнику советом

Сообщение Тоха » 29.09.2014 08:58

Про наличие 4-х спальных мест поподробнее: под крышей, нет; взрослых или два взрослых, два детских и т.д.?
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Varmint
Пассажир
Пассажир

Сообщение Varmint » 29.09.2014 09:18

По спальным местам - 2 взрослых, 2 детских (дети таки растут).

Наличие крыши - обязательно. Как вариант - как у Grizzly - 2 места под крышей + 2 под тентом.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 29.09.2014 09:25

С крышей разобрались - в идеале полурубка (правильно понял?)
Теперь по материалам корпуса - алюминий принципиально или возможен пластик?
Сразу ещё наводящий вопрос - Двигатель подвесной или возможен стационар?
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 29.09.2014 09:32

Тоха, ты как всегда не очень внимателен ;D Если чел, в первых строках написал. Гризли, то его мозг не спасать надо, а убалтывать его купить именно этот катер, 99% из 100! Сколько помню, только один человек послушал, что ему посоветовали сделать, сделал и остался этим доволен, всё остальное бла-бла-бла.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 29.09.2014 09:39

Понял, Володя. Ты наверняка прав. А я то думаю - откуда ты сразу знаешь на чём человек остановит свой выбор! Психолог вы однако, Владимир Борисович  :cool:

Varmint
Пассажир
Пассажир

Сообщение Varmint » 29.09.2014 09:47

[quote]С крышей разобрались - в идеале полурубка (правильно понял?)[/quote]
В идеале - полурубка.

[quote]Теперь по материалам корпуса - алюминий принципиально или возможен пластик?[/quote]
С этим проблема. В интернетах встречается, что если планируются остановки в "диких местах", то пластик противопоказан, ибо можно попортить гелькоут и начнется треш, угар и [s]содомия[/s] осмос.
К сожалению, из-за недостатка информации не удается стройное мнение создать. Вы что посоветуете?

[quote]Сразу ещё наводящий вопрос - Двигатель подвесной или возможен стационар?[/quote]
Действительно ли стационар это гарантированный головняк с ТО?

[quote]Тоха, ты как всегда не очень внимателен ;D Если чел, в первых строках написал. Гризли, то его мозг не спасать надо, а убалтывать его купить именно этот катер, 99% из 100! Сколько помню, только один человек послушал, что ему посоветовали сделать, сделал и остался этим доволен, всё остальное бла-бла-бла.[/quote]
Vovan123, я видимо вас чем-то обидел. Простите - это не со зла, а только по незнанию.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 29.09.2014 10:39

Varmint, с чего ты решил, что ты меня чем то обидел? Я просто говорю, что есть на самом деле.Если бы ты на самом деле нуждался в наших советах, то вопросы про пластик, стационары, и т.д., стал бы задавать до Грызли, а не после. Попробую, высказать свои мысли по твоей проблемке. Корпус- ты будешь очень аккуратно пользовать свой катер, у тебя двое маленьких детишек, и ходить ты будешь "шёпотом", а значит и приставать, отходить от берега тоже, значит и пластик для тебя подойдёт, тем более в пластике лодочки есть гараздо интересней, чем в люмине. Двигатель- стационар, на стоянке не сопрут, т.о. не сложней, чем на подвеснике; подвесник- можно снять для ремонта, а не тащить вместе с катером, бОльший диапазон мощностей, легче спиз.....Колёса- это прицеп что ли, или автомобиль? Категория, есть? Где хранить лето- зима? Пока хватит. ну и на последолк, в 10000004 раз,ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ХОРОШИХ, ГРАМОТНЫХ СОВЕТОВ,ДАЙ БОЛЬШЕ ИНФЫ

Varmint
Пассажир
Пассажир

Сообщение Varmint » 29.09.2014 11:20

Varmint, с чего ты решил, что ты меня чем то обидел?
Ну обсуждение меня в третьем лице в открытом треде как бы намекает.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ХОРОШИХ, ГРАМОТНЫХ СОВЕТОВ,ДАЙ БОЛЬШЕ ИНФЫ
Спасибо большое за адекватный ответ.
Извините сразу за сумбурный первый пост - постараюсь изложить максимально подробно
- опыта и представления о делах водомоторных (учитывая разнонаправленную заполненность наши интернетов по теме) - ноль и очень мало
- всегда много путешествовали на автомобиле, но длительное путешествие по понятным причинам ( детей  в машине надолго не удержать ) сейчас невозможно, короткое превращается в веселую игру - выберись из Москвы/вернись в Москву
- хотели путешествовать по воде, но не имели возможности приобрести катер. Сейчас возможности есть.
- в багаже двое мелких
- хочется катер для путешествий на 1-2-3 и более дней. Без рыбалки, гонок и т.п. Если возможно с большим запасом хода.
- хочется катер в котором можно разместиться с каким-то комфортом (пусть минимальным) 4-6 человекам, на ночь устроить 2 детей и 2 взрослых.
- хочется, чтобы можно было подходить к берегу в "диких местах"
- бюджет 1 млн. +- В бюджет желательно упихать катер с мотором и  трейлер (если возможно без драматики)
- пластик или аллюминий, б/у или новый - не знаю. В интернетах это тема холивара: кто говорит никакого б/у - кто "катер со временем становится лучше", кто говорит - "пластик", кто "если к берегу в дичи - только люминь".
- мне предложили ту самую модель Грызли, как единственно подходящую. Я, черт побери, не понимаю, так это или не так. В ФАКе просят указать модели, которые кажутся подходящими.

Я прошу помочь мне разобраться, если есть время/возможность/желание. Укажите хотябы в какую сторону гуглить в яндексе.
Спасибо.
-

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 29.09.2014 01:02

Varmint, тут как с машинами на которых можно ездить на дачу - сгодится любая под твою загрузку. Если хочется чего-то более - тогда уже ставь задачи по профилю: скорость, ход по волне или перевозка грузов.
Путешествовать можно на всем чем угодно - форумчанин Драный Воробей на резинке с 6л/с мотором накатал за 3 сезона 14000км.
Тут разговор ниочем получается - Grizzly 580HT сертифицирован и не тонет при спуске на воду, и глиссирует под мотором. Что еще надо?
Больше размер - больше комфорта, но сложнее и дороже в обращении.
Новый/неновый - какая хер разница. Спустишь свой новый на воду, а поднимешь уже б/у.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»