помогите с выбором катера для Черного моря

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
RusYa
Пассажир
Пассажир
На борту с: 19.09.2014

помогите с выбором катера для Черного моря

Сообщение RusYa » 21.09.2014 10:29

Ребята прошу помощи в выборе катера.
Не так давно переехал жить в Геленджик и наследующий сезон загорелся купить катер. Катер нужен для прогулок по морю с семьей, лыжи или вейк,  иногда с друзьями, пару раз планирую таскать его на Волгу на рыбалку. Думаю что - нибудь типа Волжанка Абсолют 190, Velvette20 или б/у иномарку.
Последний раз редактировалось RusYa 21.09.2014 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: помогите с выбором катера для Черного моря

Сообщение Valery » 21.09.2014 07:08

6м длины надо тебе для комфорта и килеватость 19-25град.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Ejen

Сообщение Ejen » 22.09.2014 08:49

здравствуйте, уважаемые!

и.. стесняюсь спросить - с 6-метровым катером - район плавания какой запишут в судовом билете?

или я чего-то не понимаю..

растолкуйте - кто в курсе?

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 22.09.2014 09:13

Думаю, что запишут согласно данных производителя этого катера.
Есть 5м катера для моря, а есть 8м для реки, которым море противопоказано катастрофически.

На 5м ты будешь постоянно втыкаться в волну, а на 6м идти более комфортно.
Ну и закрытый нос (жесткая палуба) должна быть, либо самоотливной кокпит иначе будешь как в ванне после встречи с волной.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Ejen

Сообщение Ejen » 22.09.2014 09:21

не конкретно, мужчина..
помнится, в этом деле играют роль такие вещи как
высота волны..
высота борта..
удаление от берега..

Вот я и интересуюсь, за человека беспокоюсь - купит он катер а ему скажут - извини браток - только ВВП.. и из Геленджика до Новороссийска - не моги...
как то бы заранее эту тему прояснить..?? кто в теме?

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 22.09.2014 09:30

Ejen, Отвергая, предлагай! Раз беспокоишься за человека, давай проект, ттх, мнение ГИМС- Геленджика, и т.д., конкретизируй мужчина :-X, а лучше. что-нибудь, из личного опыта :cool: С фактами, фото, или "шум толпы" в очередной раз?

Ejen

Сообщение Ejen » 22.09.2014 10:04

не заводитесь..
я предлагаю galeon290fly
не меньше.. (на вырост)))
правда на Волгу таскать его будет проблематично..
зато до турецкого берега прохватить можно.. )))
(погранцов пока не трогаем..)

а почему лезу не в свою тему - потому что сам не понимаю как это делается..
как гимс рождает эту формулу..
ведь в Геленджике катер регистрируется ну никак не для внутренних водных путей....
хотя ВВП - подразумевает и прибрежные зоны морей..

вот и хочу разобраться.. почему мне на 580лодке нельзя в море, а вам - можно..
Последний раз редактировалось Ejen 22.09.2014 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 22.09.2014 10:16

А паренёк, хочет получить более-менее толковый совет, какой ему катер нужен! А ты можешь со своим вопросом обратиться в ГИМС,( собственно к кому вопрос и относится). получить там ответ, создать новую тему, и разжевать всем остальным! Особо хотелось бы,( ну коль ты взваливаешь сей непомерный груз, на свои могучие плечи)узнать поподробней, про Геленджик, Красноярск, Тверь, и Астрахань.Вперёд мой любознательный друг!

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 22.09.2014 11:01

Для начала ставь задачу правильно, а не выбол лодки для ЧМ.
Так каков район плавания у предполагаемого Galeon 290 fly по данным производителя?

Неограниченный (0) - плавание в океанах и морях на волнении с расчетной высотой волны 3%-ной обеспеченности 11 м;
Ограниченный I - плавание в морских районах на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3%-ной обеспеченности 8,5 м, с удалением от места убежища не более 200 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 400 миль;
Ограниченный II - плавание в морских районах на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3%-ной обеспеченности 7 м, с удалением от места убежища не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль;
Ограниченный II СП - смешанное (река - море) плавание на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3%-ной обеспеченности 6 м, с удалением от места убежища:
- в открытых морях не более 50 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 100 миль,
- в закрытых морях не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль;
Ограниченный III СП - смешанное (река - море) плавание на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3%-ной обеспеченности 3,5 м, с учетом конкретных ограничений по району и условиям плавания, обусловленных ветроволновыми режимами бассейнов, с установлением при этом максимально допустимого удаления от места убежища, которое не должно превышать 50 миль;
М-СП - смешанное (река - море) плавание на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3%-ной обеспеченности 3,5 м в морских районах, указанных в судовом классификационном свидетельстве.

Из опыта могу сказать, что погранцов при оформлении выхода не интересует категория твоего судна, а интересуют правильное оформление выхода и прихода, а таможню - судовой билет и груз на борту.
Идти ты можешь хоть вдоль берега, хоть поперек после оформления выхода.

Марат61
Матрос
Матрос
На борту с: 09.11.2013
Из: Ростовская

Сообщение Марат61 » 22.09.2014 05:10

у  меня 6.5 м записали в билете что можно и на море.. так что если нужен б/у американец с трейлером - могу продать. до Геленджика 600км от меня))
Вложения
ПОГО.jpg
ПОГО+катя.jpg
ПОГО2.jpg
Последний раз редактировалось Марат61 22.09.2014 05:29, всего редактировалось 1 раз.
Reinell 2000 RXL, 5.0 Меrс

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»