что делать, если надувная лодка перевернулась?

Катера и лодки с надувным бортом.
Ответить
letbur
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 9
На борту с: 12.08.2014 09:37
Репутация: 0

что делать, если надувная лодка перевернулась?

#1

Сообщение letbur »

В общем, купил месяц назад свою первую надувную лодку. Небольшую весельную , длинна 2,8 метра, ширина 1,31м, диаметр баллонов - 0,37м, пол - надувной матрац.

В общем, вопрос в названии темы. Что делать, если лодка перевернется, реально ли её восстановить обратно, и насколько сильно надо этого опасаться? Не то, что я сильно боюсь, хорошо бы знать, что может случиться и быть к этому морально готовым.

Честно говоря, на выходных я решил провести эксперимент с опрокидыванием лодки, её последующей "постановки на ровный киль", и залезания в нее. Последнее оказалось для меня самым трудным. Проверял на море, в 20 метрах от берега, когда ветер дул в сторону берега. До дна ногами можно было достать, но я всю операцию выполнял без касания со дном. Для облегчения задачи привязал к лодке со внешней стороны борта лодки веревку длинной около 1,5 метра. Чтобы восстановить лодку после опрокидывания, обплывал вокруг нее, пропускал веревку над днищем, и тянул с противоположной стороны. Лодка переворачивалась в нормальное положение, правда накрывала меня (благо, дно надувное и по голове бьет не больно).

Лично мне показалось, что без такой веревки восстановить лодку после переворачивания самому не получится.

Затем подбирался с кормы и потягивая за веревку, забирался внутрь.

Все ли я правильно сделал? Нужны ли вообще подобные тренировки, и что вы об этом думаете?

В теме еще 9 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Надувные лодки и рибы»