Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#21

Сообщение viktor5330 »

Я где-то в сети недавно на сайт набрёл (сейчас не вспомню к сожалению), сайт русскоязычный, типа как тест... всё просто, надо выбрать фирму мотора, мощность - а дальше как т а х о м е т р на экране загорается и стрелками и цифрами пишет расход....
Я попробовал свою Сузу140 ввёл - пишет на максимум - при 6300об/мин - 43литра/час....
Прикинул что на практике - так и выходит примерно....
У меня правда скромнее набор, на картплоттер данные мотора не выходят, да и не надо мне оно, так по практике уже "на глаз" высчитал.... бак - пробег - обороты (свой тем езды каждый знает, только т а х о м е т р нужен) картплоттер или вообще по карте потом посчитать....
На практике у меня при 6000тыс - скорость около 75км/ч (спокойная вода, средняя загрузка) и выходит за 75 км пройденного пути 43 литра, что составит 0,57л на 1 км..... Очень похоже на правду.... 

Внешняя ссылка
Последний раз редактировалось viktor5330 02.07.2014 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Москаль - деревня, лодки пока нет.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#22

Сообщение Валентин Павлович »

Валер, ты наверно имел ввиду у Трекера на 300л/с при 2,5 тн веса расход 37л/час, а не на100км.
И это на самой экономичной, крейсерской скорости.
В полную тапку будет 90л/час, или 130-140л/100км. Это грубо, точно Дима скажет.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#23

Сообщение Savage »

Я думаю на полную тапку к соточке у Димы подойдёт.
У меня по паспорту на С140 47л.\ч.,на С175 55л.ч.
В реалии же на 100км. где то 70л. уходит,а если в крейсере пойти,то можно и в 50л. уложится.
"хорошие" люди не тонут...
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#24

Сообщение Валентин Павлович »

У меня так:
Мотор Ямаха 150 сил, с полным весом катера 2500кг.

Раньше было 100л/100км, при скорости 46км. или 45-50л/час.
Сейчас те же 45-50л/час, но уже при скорости 60км, и уже выходит 75-80л/100км.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#25

Сообщение viktor5330 »

Всё правильно, я то же пересчитал, цифиры, что писал выше...
Даже округлив 0,57 до 0,6, всё сходится - мне бака (120л) в режиме 5700-6100 (почти на полной всю дорогу) хватает ровно на 200 км. пробега! Что было проверено неоднократно, но повторюсь, что при средней загрузке (4 чел + ящик водки, пара сумок и две канистры по 25л) и почти спокойной воде.
Причём маршрут этот очень часто был пройден и замеры пробега не только по картплоттеру, так и в "гугле" проверял.... ясно, что всё это относительно конечно, но сопоставив то и то... в моём случае погрешность 1-1,5 %
А судя по тесту, что я ссылку давал выше, Суза300 около 100л/час предпочитает кушать на полной....
Если совсем глубоко рыть, то надо уж тогда и вес к мощности, т.е. 1кг/ :icon_help: л.с. высчитывать..... но смысл?
Порядок цифр понятен (в сравнении конечно)

У Палыча такой приятный скачок наверное из-за гидро-лифта на транце и винт конечно подобрал идеально
Москаль - деревня, лодки пока нет.
_Маэстро_
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 5
На борту с: 28.08.2013 11:55
Репутация: 0

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#26

Сообщение _Маэстро_ »

Будет интересно почитать еще и фотографии хорошие.
Lex978
Матрос
Матрос
Сообщения: 67
На борту с: 11.11.2012 02:34
Репутация: 60

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#27

Сообщение Lex978 »

К полуночи, прошли мы девятый шлюз. (  Впереди было Выгозеро ,  так было написано в лоции,  точнее это огромный затопленный участок  , раньше я так понял было несколько озер , а после затопления они объеденились  .    Получилось одно озеро длинной  , около 100 км  ,  и шириной местами  , км так 20.)  В озеро не полезли,  предупредили девятый , что встали на ночлег ( что бы нас в десятом не потеряли)  легли спать.      К утру погода испортилась,  начался дождь,  и поднялся не кислый ветер.  Натянули тент,  по шли пересекать Выгозеро.      Озеро кстати расположено , с севера на юг , так что нам его надо было пройти по всей длине.  Ветер к слову тоже северный дул.      Сначала еще не чего было , но когда вышли на простор ,  нас начало реально колбасить.    Озеро очень мелкое , надо постоянно держаться фарватера.    Волна метра полтора, но короткая и с гребнями,  мы уже и скорость скинули , и так и сяк,  но нас периодически накрывало волной.  Тент крепится на заклепках,  так что когда мы ловили очередную волну,  вода поднималась по лобовому стеклу и очередное ведро воды влетало нам кокпит между тентом и стеклом  , хорошо что самоотливной кокпит .  Закончилось это тем , что мы вымокли до нитки,  намочили планшет,  на котором была навигация и по которому мы собственно ориентировались.    Хорошо , что у Сашки навигация навигация была продублирована на телефоне,  мы по нему посмотрели где можно зашхериться .  Нашли остров с нормальным подходом,  на нем и остановились.                                          Позвонили диспетчеру, поинтересоваться погодой по Выгозеру  тот сказал , что ветер 12 м.с  волна 1.5- 1.8 м  ,  и это на сутки.          Решили переждать.      Но честно говоря , я меньше всего ожидал проблем от этого озера,  ну ладно Ладога , Онега  я уж не говорю о море,  а ту то ...его и на карте еле видно ( ну если с морем сравнивать)      Позже я понял в чем проблема : мы когда входили в каждый водоем наливали ему стопочку, ну и себе естественно ,  а Выгозеру не налили, вот оно и обиделось.  Конечно поспешили это безобразие исправить  ,  в общем перепили мы погоду.......          К вечеру действительно стало по тише ,  и мы дошли до десятого, доложили что мы не потерялись и встали на ночевку. 
Вложения
DSC_1653.JPG
DSC_1658.JPG
DSC_1671.JPG
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#28

Сообщение Valery »

[quote]Позже я понял в чем проблема : мы когда входили в каждый водоем наливали ему стопочку[/quote]
Подтвердил мои наблюдения.

В след раз пиши сразу отчет целиком, а не растягивай на несколько дней - твоих 3 сообщения, а форумных - 33...

На Гугле можешь трек похода нарисовать для наглядности, а я приаттачу карту  в первое сообщение. Все же ты - первопроходец тех мест.

Давай продолжение!  :cool:"
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#29

Сообщение viktor5330 »

Lex978!!! Спасибо за интереснейший отчёт!
С нетерпением жду продолжения истории Вашего похода...
Если можно - напишите пару строк про навигацию, а именно:
- Вы пишите, что намочило планшет, пришлось ориентироваться по телефону....
У Вас судно картплоттером не оборудовано со всякими "си-мап" и пр.?
- в планшете обычная навигация? или какие-то хитрости есть?
- как на пути судовая обстановка, в плане видимости...?
Самое конечно, что пугает, это как в незнакомых местах причаливать и сохранить винт с редуктором....
Лоция за 4300 помогла?
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#30

Сообщение Savage »

Лоция бумажная или ?
"хорошие" люди не тонут...
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»