Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Lex978
Матрос
Матрос
Сообщения: 67
На борту с: 11.11.2012 02:34
Репутация: 60

Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#1

Сообщение Lex978 »

Всем привет!  Сегодня вернулся из водного похода , цель которого была выйти из Санкт Петербурга , дойти до Белого моря и вернуться назад.  Может поторопился создать новую тему,  но эмоции от свершения задуманного прут через край.  Написать отчет за один раз не готов так как лузер я в этом деле , буду по частям писать здесь.    Прошу простить за граматические и прочие ошибки,  а они обязательно будут.    Коротко о команде и технике :    катер Галиа 5,6 м  мотор сузука 100 л.с  Команда :    Я  и еще один член экипажа :Александр .      Продолжение следует    ,  будут и фото и видео.....

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 3151
На борту с: 31.10.2010 04:50
Репутация: 177
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#2

Сообщение Tracker »

Пройти от Питера до северо-западной окрнечности Онеги - ерунда!

Вопросов несколько.
Удался ли поход?
Где заправлялся кроме Мандрог?
Какие особенности прохождения шлюзов Беломоро-Балтийского канала?

SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
Lex978
Матрос
Матрос
Сообщения: 67
На борту с: 11.11.2012 02:34
Репутация: 60

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#3

Сообщение Lex978 »

И так начну....    Выход из Питера был назначен на 9 июня,  ближе к вечеру,  так как надо было с утра появиться на работе.  Пока притащили катер  в яхт клуб на Петровской косе ,пока перегнали машину с прицепом назад, время было уже к десяти вечера.  Но нас это совсем не смущает ( мы же в отпуске  :()  и мы отчаливаем.    Идем по Неве , глазеем на красоты Питера ,  и ни какие городские пробки нам не страшны,  настроение  на 5+.  Сашка за штурвалом, я рядом,  оба крутим головами по сторонам , и тут я смотрю в перед:  четко по курсу плывет здоровое бревно,  ору ему : БРЕВНООО .....  Саня успевает уйти от катастрофы , и мы расходимся в паре метров с таким вот подарком .    Путешествие могло закончится не успев начаться.                                  Но все обошлось , идем дальше.  За пару часов проходим Неву,  так как это был понедельник ,  движения по Неве почти нет.                                    Первоначальный план был пройти Неву и заночевать в Ладожском канале,  но погода отличная, настроение приподнятое, и поступает предложение:  А может махнем через Ладогу до свири?    Долго не обсуждалось,  и мы решили махнуть.....              Вышли в Ладогу,  там штиль,  летим в сторону Свири , скорость 40-43 км.ч  .  Но кайфовать получилось не долго , ночью появился ветер и как следствие волна.    Не то чтобы волна была большой , но неприятной скорость пришлось подскинуть.  Южный берег Ладоги мелкий и волна получается короткая и крутая,  когда бьет в борт брызгается сильно.  По началу нас это даже забавляло:  Идем такие, брызги летят, впереди целый отпуск ЛЯПОТА.....    но ближе к утру , когда мы окончательно промокли , романтики поубавилось .  Благо к этому моменту мы уже достигли Свири.  Заходим в Свирь бросаем я к о р ь ,  и ныряем в каюту.  Включаем автономку Валас:  в каюте становится тепло и уютно и мы тут же вырубаемся.....
Вложения
DSC09872.JPG
DSC09898.JPG
DSC09862.JPG
DSC09893.JPG
DSC09932.JPG
DSC09959.JPG
Последний раз редактировалось Lex978 30.06.2014 05:12, всего редактировалось 1 раз.
gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1511
На борту с: 18.07.2011 08:25
Репутация: 51

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#4

Сообщение gudzon39 »

Малацы!!! Фото парахода покажите
Плюшка на лафете
Lex978
Матрос
Матрос
Сообщения: 67
На борту с: 11.11.2012 02:34
Репутация: 60

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#5

Сообщение Lex978 »

Проснулись  уже ближе к обеду,  попили чаю и двинули в путь.  Погода солнечная идем по Свири ,  изредка попадаются большие корабли, видно иногда как с пассажирских кораблей на нас  наводят объективы  фототехники , мы в ответ машем туристам рукой , а они машут нам в ответ.  Доходим до Нижнесвирского шлюза,  достаем рацию вега ,  которая уже не раз применялась для прохождения через шлюзы ,  делаем запрос:  Нижнесвирский, вызывает катер Кобра.. В ответ женский голос :  слушаю вас  Кобра..  Добрый день хотим отшлюзоваться..  После уточнения наших размеров , владельца , и капитана,  звучит вопрос: от куда куда идете?  И я так с гордостью заявляю :  Санкт-Петербург  -  Беломорск,,      В ответ 
:  Заходите,  швартуйтесь правым бортом , третий рым  . Кобра принял говорю.                Вобщем щлюзование прошло штатно, причем в камере мы были единственным кораблем,  раньше нас всегда ставили с кем нибудь большим,  Так что на все про все ушло минут двадцать.  И мы идем дальше.    Доходим до Верхних Мандрог,  там есть плав заправка,  запраляемся по полной ,  ценник гуманный не дороже чем на обычной заправке,  но на колонке все равно выскакивает сумма 8 тыс руб с копейками  :o                                                                                                                                                                        Дошли до Верхнесвирского ,  опять запрос по рации,  в ответ говорят надо подождать минут сорок.    Я даже догадываюсь кого:  обгоняли  мы там один кораблик не большой...    Решаем не терять время в пустую  , выходим на берег накопать червей , с целью половить вечерком на удочку.  У берега  вьются тучи поденки , на фото будет видно...   
Вложения
DSC_1623.JPG
DSC_1626.JPG
G0010061.JPG
Аватара пользователя
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1737
На борту с: 05.05.2012 12:46
Репутация: 41
Из: Россия, Нижегородская область

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#6

Сообщение vcmma »

Сколько "гадов" (поденок)...мама рОдная  :) вся лодка наверное трупами была забита?
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Lex978
Матрос
Матрос
Сообщения: 67
На борту с: 11.11.2012 02:34
Репутация: 60

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#7

Сообщение Lex978 »

  Вобщем прошли Вернесвирский ,  долетели до Вознесенья  это уже выход с Свири в Онежское озеро.  Решаем что надо где то дозаправиться , так как Онега это самый большой этап в нашем походе без возможности дозаправки около 300 км .  Смотрим на берегу мужики ковыряются в казанке,  давай подойдем спросим.....    ( забыл сказать , что всю поездку эхолот компасировал нам мозги, как к берегу подходишь его начинает глючит: то зависает, то неимоверные глубины показывает)  ну так вот ,  не доходя до берега метров 35  (а эхолот уже глюканул)  цепляем винтом каменюгу  ,  но шли медленно.....  Естественно поднимаю мотор,  Саня берет плоскогубцы , лезет рихтовать винт.  Тем временем смотрю мужик на берегу взбодрился , и на казанке к нам на веслах чешет.  Подходит ближе :  е мое да у него же форма гимсовская......    И правда , подошел ,  ткнул ксиву  :  Наблюдаю говорит страшную картину , как двое  неадекватов летят на отмель....  ну мы ему мол эхолот глючит ,    а он нам истину прописную :  Так не зная броду нелезьте в воду.                                Проверил потом наличие аптечки  , трос александрова ,  еще там че то...  и толкает такую речь :  Ну к чему бы докапаться , за что бы протокольчик составить?    Ну вобщем поржали вместе ,  он нас отпустил  без протокольчика.  Да ничего , нормальный мужик оказался , рассказал нам где человека найти чтоб за топливом съездить:  Возле переправы домик стоит яркий такой,  там еще  деревянная скульптура рыбины .....    Дейсвительно  нашли быстро не перепутаешь...  Там такой интузиаст , у него даже собственные "Алые Паруса" забацаны.    Интузиаста зовут Николай , он докинул нас до заправки за 300 руб  ,  сказал , что у него можно и жилье снять , отдохнуть. Мы вежливо отказались,  не так еще мы сильно устали ,  всего второй день в пути.            Заправились и вышли в Онегу.  Погода хорошая светит солнышко.    попробовали "потролить"  рыбу , но это рыба нас протролила и мы нисчем  дошли до поселка Кварцитный  и остановились на ночлег.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  На следующий день пошли в сторону Климиницкого маяка,  мы там прошлой осенью окуней хорошо по таскали,  попробовали и сейчас, но успех гораздо скромней, хотя окушков съедобного размера поймали на обед.                                                                                                                                                                                                    На Онеге воцарился полный штиль, решаем пройти мимо Кижей для разнообразия  .  Тут уже появляются метеоры и всякие туристические параходы...
Вложения
DSC_1628.JPG
DSC09972.JPG
DSC09986.JPG
DSC00034.JPG
DSC00047.JPG
DSC00040.JPG
Последний раз редактировалось Lex978 01.07.2014 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Lex978
Матрос
Матрос
Сообщения: 67
На борту с: 11.11.2012 02:34
Репутация: 60

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#8

Сообщение Lex978 »

Вобщем , полюбовались Кижами и пошли дальше .  Как я и говорил , был полный штиль и яркое солнце, казалось бы лучше не бывает, но вот прикол:  по мимо того что мы обгорели на солнце ( но это хоть ожидаемо было)  так у нас от солнца глаза стали к вечеру болеть .  Вода свет отражает , катер тоже белый и отражает свет солнца . Сначала думал со мной какая то проблема , потом смотрю и Саня тоже плачет  , вот так и плакали , хоть глаза не открывай.    В перед наука , надо будет укомплектовать катер солнцезащитными очками.                  Вечером добрались до поселка Повенец  там как раз и начинается Беломоро Балтийскй Канал ( ББК)  Но перед заходом в него нам надо было заправиться , да и на ночь глядя чего в него лезть ?  по этому решили дойти до Медвежегорска  около 20 км ,поискать заправку.                                                                              Медвежегорск конечно оставил у нас странное впечатление..........      Вобщем  подходим ., смотрим два мужика от берега отплывают от берега на надувнухе типа нырок,  спрашиваем : Мужики а где можно заправиться?  в ответ пьяный голос:  А вы откуда?                    Мы из Питера говорю.  В ответ : Хороший город,  у меня там друг был ,  застрелился потом...  Вобщем разговор глухого с немым,  так и не смог узнать где заправиться.    Ну смотрим пляж на пляже стоит кафешка шатер  ,  пошли туда  , подход хороший подошли прямо к берегу на против кафешки.  Смотрю вызвали интерес у присутствующих.  Сначала подошла парочка с сынишкой лет пяти,  папаша на хорошей кочерге  : пракатите  ребенка говорит.  Ну ладно давай , запихали все семейство, сделали кружок.  Только этих выгрузили,  еще один :  прокатите,  я заплачу .  Да не надо нам денег садись говорим.                                                                                                                        Я спросил у "катальщиков"  где взять бензин,  они на перебой :  да мы тебя щас отвезем брат,  сначала чуть не передрались кто из них повезет,  потом когда решили, выяснилось , что все они бухие и за руль сесть не могут,  вобщем  весь этот балаган меня достал , я узнал номер такси и поехал с канистрами на заправку .      Таксист  тоже еще тот перец,  если помните фильм Брат-2  вот там такой же  был .                                Приезжаю с заправки , а Саня опять кого то катает...    смотрю высадил компанию из пяти человек.    Они ему фигак и штуку заплатили,  ну на этот раз мы отказываться не стали.    Катер наш вызвал полный фурор .  Спросил у молодежи , которая каталась: вы че как дикие , вы же на берегу такого озера живете?  Не говорят к нам такие катера редко заходят, а чтобы покатать :icon_help: ?.......                                Мы заправились , и поспешили от туда свалить,  что то утомил нас этот город.      Дошли обратно до Повенца  и  легли спать.
Вложения
DSC00062.JPG
DSC00063.JPG
GOPR0135.JPG
gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1511
На борту с: 18.07.2011 08:25
Репутация: 51

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#9

Сообщение gudzon39 »

Лех какой средний расход получился. сколько топлива сожгли и на сколько км в сумме??
Плюшка на лафете
Аватара пользователя
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1737
На борту с: 05.05.2012 12:46
Репутация: 41
Из: Россия, Нижегородская область

Re: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

#10

Сообщение vcmma »

А что такое - ФИГАК? Конфеты что ли?  :([quote]Они ему фигак и штуку заплатили[/quote]
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»