Помогите советом, как заделать трещину на Проге 4

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

ДимДимычМск
Юнга
Юнга
На борту с: 01.05.2014

Помогите советом, как заделать трещину на Проге 4

Сообщение ДимДимычМск » 27.06.2014 08:10

Здравствуйте уважаемые форумчане,
помогите советом, в наследство достался Прогресс 4 1981 года выпуска, так вроде ничего, но покоя не дают два момента: 1 это трещина на борту прямо возле соединения с дном (латку наверное не поставить), и 2. сгнили металлические уголки соединяющие транец, дно и борта. По трещине на борту: корпус Прогресса сделан из дералюминевого сплава Д16, посему о сварке можно забыть. Люди посоветовали специальную по дералюминию "холодную сварку". А будет ли держать? Еще было предложение из нутри обмазать авто герметиком и наклеить стеклоткать. Подскажите как и чем заделать трещину и если у кого есть мысли по поводу сгнивших уголков, поделитесь.

Заранее спасибо
Вложения
метал уголок 1.JPG
трещина 1.JPG

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Помогите советом, как заделать трещину на Проге 4

Сообщение Valery » 27.06.2014 09:17

"Холодная сварка" это не сварка, а эпоксидный какой-то пластилин. Хорошей агдезии у него с дюралем не будет однозначно. Залепить в принципе можно, но будет металл играть (а корпус ведь клепаный) - мазь эта отвалится.
Стеклоткань однозначно не вариант - тоже отвалится.
Наверное лучше всего клепать, и клепать надо из похожего материала. Может и люминь можно пристыковать. Главное не создать тут гальванопару. В таком случае соединения между деталями [u]герметиком[/u] можно промазать однозначно, например (APU* хз забыл - на форуме есть образцы)

Ни в коем случае не лепить чермет, бронзу или латунь!!
Зачищать надо [u]не металлической[/u] щеткой.
Последний раз редактировалось Valery 27.06.2014 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

neherta
Штурман
Штурман
На борту с: 05.09.2012

Сообщение neherta » 27.06.2014 09:31

Лучший способ заплатка . Между корпусом и заплаткой слой сырой резины. Лучше всяких герметиков. У меня стоит лет восемь. Все другое что пробовал гуталин. Хол сварка отлетает махом. Даже там где нет трещин а просто коррозия. Коррозию зачищал щеткой и заделывал автошпаклевкой со стекловолокном. Стоит третий год. Про заплатку:Заплатку ставил из оцинковки (что в походе было под рукой) на болты м5 тоже оцинкованные. Думал токо до дома. А потом загрунтовал и покрасил. Болты подтягивал один раз через год.
Можно фото поподробней? Походу латку изнутри надо ставить. Загнуть и пустить по борту и днищу. А уголки либо менять либо,если несущую способность не потеряли замазать автошпаклевкой со стеклолволокном.
Последний раз редактировалось neherta 27.06.2014 09:39, всего редактировалось 1 раз.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

ДимДимычМск
Юнга
Юнга

Сообщение ДимДимычМск » 01.07.2014 08:02

Всем ДВС,
уважаемые прогрессоводы, подскажите по братски где в Москве купить заклепки для прогресса 4 (если правильно понимаю то нужны дюралюминиевые 5 и 4 диаметры, вот с длинной не понял, если клепать борта, то необходимы длинной 5 мм. или я ошибаюсь?) а так же где купить "правочки" для клепки.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 01.07.2014 08:48

И тебе двс! В Москве с заклёпками на П-4, полная беда, на П-2, на Казанки всех модификаций есть, на дефицитный Днепр, есть, на П-4 надо сильно поискать, ну очень сильно :o Ну а если серьёзно, то как гласит пословица:- " Не хочешь срать, не мучай жопу", ты даже не представляешь себе, что такое заклёпка, куда её сувать, и чем пришпандохать. Найди людей, заплати деньгу не большую, и будет тебе счастье, ну хоть к Шкиперу в личку стукнись.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 01.07.2014 08:58

только клепать-однозначно! У меня где то в гараже лежат не тронутые мешки с ЗИПами от П4, и если надо еще будет, могу поискать и отправить как нибудь
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

ДимДимычМск
Юнга
Юнга

Сообщение ДимДимычМск » 01.07.2014 11:40

Уважаемый vcmma,
готов купить, получить в дар или ещё как нибудь, готов оплатить почту и хлопоты

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma » 01.07.2014 05:12

Сыну скажу, посмотрит и сразу сообщу
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma » 08.07.2014 09:23

[b]ДимДимычМск[/b], извини, перерыл весь гараж и сарай... ??? не нашел. Ну в Мск думаю не проблема найти ал.клепки...какие они там 3 мм вроде.

ДимДимычМск
Юнга
Юнга

Сообщение ДимДимычМск » 09.07.2014 06:23

Всем спасибо за участие,
заклепки нашел где купить причем разной длинны и диаметра.
В выходные буду клепать следующим образом:
1. поверхность выровнять предварительно разогрев (как индикатор хозяйственное мыло), греть собираюсь промышленным хорошим феном.
2. поверхность ровняем и остужаем
3. зачищаем поверхность от краски и грунта, обезжириваем.
4. снимаем старые клепки в месте где будет ставиться латка (высверливаем сос стороны полукруглой головки, сверлом рамному диаметру клепки, затем аккуратно выбиваем выколоткой, так что бы не повредить кроя дырок)
5. подготавливаем латку (возьму из дверцы сзади, куда двигатель прятали)
6. ставим латку на место и зафиксировав болтами размечаем и высверливаем дырки в корпусе и латке для заклепок, через 2 дырки фиксируем болтами)
7. латку и корпус  зачищаем от загусенец и обезжириваем.
8. в банку от горбуши кладем кусочки свинца и ставим на газ плитку, как свинец расплавится, остужаем и кладем туда же заклепки, и снова на печку. как свинец снова начинает плавится, снимаем достаем клепки.
9. наносим полиуретановый герметик на борт и заплатку (купил немецкий, средней твердости, для использования под водой, в застывшем виде остается мягким - это для вибрации и т.д., а склеенные им две металлические пластины не смог оторвать друг от друга, а я не маленький)
10. фиксируем заплатку на корпусе с помощью стяжных болтов и клепаем заранее подготовленными клепками и правками.
11 снимаем стяжные болты и проклепываем заклепками, а так же клепаем места из которых были убраны старые заклепки.
12 убираем лишний герметик и ждем его застывание.

Вроде всё, поправте если что упустил. Да , забыл, латку ставлю изнутри лодки.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»