Вопросы по водомету

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

mony
Салага
Салага
На борту с: 11.06.2013

Вопрос Вопросы по водомету

Сообщение mony » 24.06.2014 04:32

Все привет. Есть вопрос по водомету sportjet 120 xr.
Облазил весь интернет, не могу найти информацию по такому вопросу, какой должен быть зазор между импеллером и трубой.
Спасибо, если кто подскажет.
Может у кого есть еще какие рассуждения по данной теме

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Re: Вопросы по водомету

Сообщение viktor5330 » 24.06.2014 05:13

0,3-0,5 мм если память не изменяет, читал когда-то эту тему...
Но если вопрос актуальный, а не так...., то лучше "порыть" поглубже, так как для водомёта это очень важный момент
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

mony
Салага
Салага

Сообщение mony » 25.06.2014 11:58

Вот именно, не из праздного интереса спрашиваю.
При чтении мануала через транслейт не особо уловишь главную мысль, не говоря уже о каких-то нюансах)
Где-то читал, что для каждого водомета свой размер зазора

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 25.06.2014 01:00

Я несколько раз читал, что при увеличении зазора больше сколько-то, у водомета [u]катастрофически[/u] падает тяга, так что у меня отложилось - чем меньше - тем лучше.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 25.06.2014 01:53

Ну если актуально - попробую узнать.... есть у меня Кулибины))) отпишусь тогда!

По поводу водомёта в целом знаю такую вещь, что импеллер.... винт по нашему крутится в трубе (как бы), забор - выброс воды теория - всё понятно.... но сам импеллер стоит в той части трубы, которая называется кольцо... кольцо это вроде как пластиковое... импеллер нержавейка и вот этот зазор между ними и есть то слабое место.... И что импеллер, что это кольцо это всё меняется, как детали.... цены на них не дешёвые...

На практике знаю такую историю:
Два моих близких друга имеют катер - пластик, длинна ок. 5,5 метров, каютка типа конура, стационар сил 240-250, водомёт....))) Брали его не новый, но ребята с руками всё восстановили и стал он у них летать под 110км/ч, реально за 100-ку!!! Сам катался.... Правда на расход бензина они жаловались, но для покатушек лодка отличная (фирму не помню, вроде что - то Американское). И вот однажды эти покатушки привели их на мель, казалось бы с кем не бывает.... мель - налетели - не заметили... всё вроде цело... Но! Будучи в прилично "усталом" состоянии, решили ребята не ручками лодку стащить в глубину, прыгнув при этом в тёплую водицу... а "круто" методом вперёд - назад и полный газ сойти с этой мели... Сошли! Сходили минут 10 не больше... при этом песок с водой активно обрабатывал и импеллер и кольцо.... В итоге, после этого "схождения", максимальная скорость упала со 110 до 75 км/час.)))) Ремонт этой неприятности обошёлся минимум в 30т.р., а может и больше... В итоге катер ребята сейчас неспешно продают)))

Вот выяснил.... для Вашего случая зазор должен быть 0.5 мм это идеал.... если больше - хуже соответственно.... если 1мм то, как говорят это уже очень плохо...

В истории, что писал выше немного ошибся с цифирой ремонта.... она 50т.р. составила только на запчасти (работа своя)
Последний раз редактировалось viktor5330 25.06.2014 04:02, всего редактировалось 1 раз.

mony
Салага
Салага

Сообщение mony » 25.06.2014 09:45

А как вариант сделать так:
Есть конторы, которые гильзуют движки. сегодня звонил туда, сказали, что еслибудет возможность закрепить трубу на станке, то они смогут загильзовать, а потом расточить под уже имеющийся импеллер.
как вы смотрите на это, возможно ли???
и кольцо не пластиковое 100%, металл

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 26.06.2014 05:17

Мне сложно тут дать однозначный совет....
Так как водомёта сам я ни когда не имел, только катался и то давно)))
Но идею я понял, спрошу у своих ребят, они более компетентны в таких вопросах...
Какой у Вас движок написано, а вот может модель или какие-то данные по самому водомёту есть?
То, что кольцо не пластик.... ну значит разные модели...., другие технические решения...., у друзей моих кольцо это пластик... (хотя не совсем понятно почему такая деталь и пластик?)
Я спрошу по любому, отпишусь ближе к вечеру! 

mony
Салага
Салага

Сообщение mony » 26.06.2014 05:31

Sport Jet 120Xr 1996гв
Спасибо, буду ждать информации

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 26.06.2014 05:47

mony, это кольцо на водомёте называется (кажется) обичайкой.
И это расходник , также как и импеллер.
А следовательно оно меняется.
А вообще обратись на там у парней таких моторов много.
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

mony
Салага
Салага

Сообщение mony » 26.06.2014 01:36

еще вопрос по двухтактнику sport jet 120 xr.
Если у меня возникают проблемы с подачей масла в двигатель из бачка, можно ли заглушить масленный насос и мешать масло с бензой? Не смазывается ли коленвал этим маслом перед попаданием в смесь?

Ответить

Вернуться в «Mercury и Mercruiser — лодочные моторы»