Примите в свой клуб и помогите советом по винту

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Ответить
рыбохотник
Салага
Салага
На борту с: 26.05.2014

Примите в свой клуб и помогите советом по винту

Сообщение рыбохотник » 26.05.2014 09:03

Добрый день форумчане. Прошу принять в свой водномоторный клуб. Немного о себе  - до недавнего времени эксплуатировал пузырь с тохатсу 9,8, в настоящий момент пересел на Беркут М-Джекет (капот, 4,7 м) с Ямахой F60FETL. Прошел режим обкатки, по окончании которого  попробовал двигатель на максимум. Результат - обороты 5 300, скорость 47 км/час. В общем маловато. Учитывая, что нужен запасной винт, хочу прикупить с параметрами другими чем штатный. Штатный винт - 11 1/2x13-G. Если я правильно все понял, для увеличения оборотов и скорости мне нужен  винт  с шагом 15?

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Re: Примите в свой клуб и помогите советом по винту

Сообщение gudzon39 » 26.05.2014 12:19

Иван ты уверен?? поднятие шага скорость поднимет но никак не обороты .. обороты еще упадут
Друг ты как мотор повесил покажи фото сзади уровень кавитационной плиты и уровня киля.. походу мотор надо поднимать ... на 60ке должен шпарить как угорелый на таких размерах
Плюшка на лафете

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 26.05.2014 12:40

Да,чёт совсем утром плохо с головой было.
Конечно с 15 обороты уменьшатся.
Если поставить 11,то поднимешь обороты,а вот со скоростью не факт,что поднимется.
Поднятие же шага тоже не факт,что увеличится скорость.

Вот попробовать поставить стальной(этого же шага) можно или подрезать немного по диаметру этот.
"хорошие" люди не тонут...

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 26.05.2014 01:03

Да у них (производителей) есть форум свой, отвечают. Например на М-НТ (с рубкой 350 кг) на 70 л.с. отписали, что скорость будет около 50 км\ч. Правда про шаг умолчали  :-[. А вообще, ТС, не у кого взять на пробу винтики другие?
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 26.05.2014 02:19

рыбохотник, а чего же сам не хочешь посчитать свой винт - Калькулятор: расчёт скорости катера подбором винта?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

рыбохотник
Салага
Салага

Сообщение рыбохотник » 26.05.2014 05:58

Добрый вечер. Считал по калькулятору на сайте, там ведь сам заводиш показатели, оставляя один неизвестный, а для меня два неизвестных ???
По поводу подвески мотора -  вешали там где катер брал, на выходном посмотрю и сфоткаю. Спасибо.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 26.05.2014 07:13

Какая разница кто вешал - какие у них там фамилии и пр.
Ты с винтом определяйся - этот винт для твоей лодки типо скоростной (со временем обточишь), а тебе нужен ГРУЗОВОЙ. Т.е. более легкий, с меньшим шагом. На калькуляторе как раз и можешь прикинуть что тебе надобно.

[quote]для меня два неизвестных[/quote]
Там всего 2 показателя вводится.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

рыбохотник
Салага
Салага

Сообщение рыбохотник » 27.05.2014 04:58

"Укажите любые 4 параметра и рассчитайте 5й" - указанно на калькуляторе. Из данных параметров я точно знаю пер. отн. - 1,85, шаг винта - задаю,  коэф. проск. - примерно взят по достигнутым параметрам на штатном винте. Остаются два неизвестных - обороты и скорость, которые являются переменными друг от друга. Поэтому я так и рассчитал 15 шаг - максимальная скорость при макс. оборотах. При винте с шагом 11 - обороты высокие, скорость низкая. Поэтому я к вам и обратился за советом.

По поводу навески двигателя я qudzon39 отвечал.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 27.05.2014 06:03

1. В первом сообщении у тебя есть все параметры, кроме проскальзывания - его и можешь рассчитать.
2. Узнав примерное проскальзывание можешь подобрать шаг винта.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»