Постройка небольшого причала своими руками

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Re: Постройка небольшого причала своими руками

Сообщение Саня Большой » 30.01.2017 09:09

Добрый час! Немного о своем опыте устройства пирса. Строил их на одном и том же водоеме дважды. Первый с применением стальных свай, второй - каменных быков. Работы по установке опор производились со льда. В первом случае пропилили по разметке майны размером 400х400мм, по центру майн с козлов забили почти до упора шестиметровые трубы диаметром 90 мм, затем надели на трубы квадратные фланцы толщиной 8мм, приварили их к трубам на уровне льда и добили трубы до упора фланцев в грунт (ил-песок). Далее опилили трубы в уровень, в верхней части закрепили гильзы из кусков трубы большего диаметра и связали гильзы продольными и поперечными связями. Гильзы применили для возможной регулировки по высоте в случае неравномерной просадки свай, но это в итоге не потребовалось. Пирс простоял уже лет восемь, все достаточно ровно, единственно требует ремонта настил.
Для устройства быков второго пирса выпиливали майны размером 1000х2000мм, опускали туда клети сваренные из арматуры и заполняли булыжниками.
По последнему льду сверху камней заливали бетонную стяжку с установкой закладных. Искупались все и чуть не утопили квадрик. Настил по прогонам из швеллера сделали потолще и хорошенько обработали ХМ11, надеюсь послужит дольше.
Пирс отстоял три года, пока все нормально. Как то так.
Последний раз редактировалось Саня Большой 30.01.2017 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 30.01.2017 10:04

Чересчур монументально, как мне кажется, но качественно реализовано. Вода пресная - стоять должно долго.
У меня в соленой все сгнило нафиг...

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 1

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 30.01.2017 10:29

Спасибо, Валера, вроде с фото получилось

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 31.01.2017 05:06

У нас в г. Гвардейске парни опустили краном фундаментные блоки в воду и на них положили плиты перекрытия, получился не большой причал для общего пользования. Рядом с причалом подравняли грунт и положили плиты в воду , то есть сделали место для спуска катеров. Это место очень быстро стало популярным не только для катеристов но и для отдыхающих- любителей понырять с причала. Но , был один нюанс который вылез очень быстро, информация о том что какие то парни построили не большой причал для общего пользования ,дошла до администрации города. Путём не хитрых расследований были косвенно установлены инициаторы этого гуманитарного действа и потом года три выносили мозг по сносу этого причала как не законно построенного. Со временем всё утихло и причал стоит и по сей день.
Думаю что мало продумать как качественно построить причал так чтоб его не снесло льдом , надо ещё думать чтоб его не снесли "блюстители" законности.
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 02.02.2017 03:06

Чтоб причал простоял долго, администрация должна выделить деньги на строительство причала, спиздить их полностью, а заслугу по строительству причала приписать себе.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 02.02.2017 07:55

Еще можно собрать с будущих пользователей.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 02.02.2017 09:18

Второй пирс построен на месте развалившегося причала, сделанного на берегу, отведенного под рыболовную базу еще при Советской власти. Перед строительством удалил из воды все останки и заодно вывез четыре Камаза расположенной рядом помойки. Так что экологии только плюс. Я понимаю, что для властей это не аргумент, но на всякий случай все сфоткал. Этот пирс не частный, общественный, мне нравится, как он воодушевил соседей - строили, косили тросту, собрали в округе мусор. отсыпали площадку для машин... всем миром, деньгами помогали. Приезжающие на выходные рыбаки тоже с уважением относятся к проделанной работе, не без исключения, правда.При такой поддержке, я думаю, не будут его трогать. В планах - вышку для ныряния детишкам устроить, беседку. Это наш берег, прежде всего.