Хочу установить датчик эхолота в днищевую часть лодки "Нептун 450"

Все, что не вошло в предыдущие раздел, и если не знаете куда писать.

Модератор: Valery

ARTYR
Салага
Салага
На борту с: 31.03.2013
Из: Астраханская область

Вопрос Хочу установить датчик эхолота в днищевую часть лодки "Нептун 450"

Сообщение ARTYR » 23.04.2014 07:52

Уважаемые форумчане, подскажите как прикрепить датчик эхолота к днищу лодки "Нептун 450", крепить на т р а н е ц не хочу, согласно инструкции к эхолоту данный датчик может крепится к днищу пластиковой лодки, вопрос как и чем? С клеем  и эпоксидной смолой ни разу в жизни не работал, поэтому прошу доходчево описать весь процесс "чайнику". За любую помощь буду очень признателен. 

Здесь: Эхолот - выбор датчика и установка на катер
Последний раз редактировалось ARTYR 16.04.2015 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Re: Хочу установить датчик эхолота в днищевую часть лодки "Нептун 450"

Сообщение Тоха » 23.04.2014 08:33

Во первых, искать место установки датчика внутри корпуса нужно на воде и на ходу.
Ищем место которое остаётся в воде на любых режимах движения, место в которое как можно реже попадают струи воды насыщенные воздушной взвесью (пузырьками и пеной).
В идеале чтобы это место днища было горизонтальным, например гидролыжа.
Наша главная задача, чтобы между датчиком и водой не оказалось воздушных прослоек (ни в связующем элементе-клее, ни в самом корпусе)!
Удобно экспериментировать с установкой датчика при помощи обыкновенной жевательной резинки. Разжёвываем несколько подушечек жвачки и крепим полученной массой датчик в различных местах, проверяя показания эхолота на скорости. С пластилином эта операция получается намного хуже.
Таким способом находим оптимальное место расположения датчика. Закрепляем его стационарно – есть несколько способов. Незабываем обработать поверхность перед приклеиванием мелкой шкуркой и обязательно обезжириваем!
«Щадящий» метод: на силиконовый, полиуритановый герметик или на термоклей (это допустимо в недоступных местах, где датчик гарантировано защищён от внешних воздействий иначе его сто процентов оторвут!) можно в дальнейшем снять датчик и отчистить его от остатков клея.
«Насмерть»: покупаем хороший двух компонентный эпоксидный клей (в тюбиках-шприцах) и заливаем им место под датчик. Если слишком «кривое» место или большой уклон, предварительно вылепляем буртик из пластилина, получая небольшую ванночку.
В слегка начавшую застывать эпоксидку погружаем трансдьюсер, выравнивая его параллельно дну водоёма. После затвердевания нижнего слоя удаляем пластилин, повторно обезжириваем и обклеиваем датчик с боков при помощи того же клея (можно использовать любую синтетическую ткань для армирования – в идеале стекломат)
При эксплуатации не забываем в эхолот вводить поправку на глубину установки датчика.
Удачи.
P/S Трансдьюсер обычно совмещён с датчиком температуры - при такой установке он будет показывать температуду в вашем подпалубном пространстве или в трюме, не забывайте про это (например при купании)
Последний раз редактировалось Тоха 24.04.2014 05:29, всего редактировалось 1 раз.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

ARTYR
Салага
Салага

Сообщение ARTYR » 23.04.2014 09:20

Спасибо большое за такой развернутый ответ :cool:, но вот еще вопрос от "чайника" O0 где находится гидролыжа?

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 23.04.2014 09:39

Гидролыжа это конструктивное решение обводов днища глиссера. Спремление киля до плоскости. Может быть, а может и не быть на твоей лодке  >:D Вообще погугли найдёш очень много инфы по данному вопросу.
Вложения
гидролыжа.JPG
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

ARTYR
Салага
Салага

Сообщение ARTYR » 23.04.2014 10:13

Тоха спасибо, да действительно у меня ее нету,в общем я правильно тебя понял крепить лучше в районе киля в корме.

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 23.04.2014 10:22

Тоха,от куда копирнул? :(

На эпоксидку или полиэфирку ставить жесть....
"хорошие" люди не тонут...

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 23.04.2014 10:50

Вань, почему "копирнул", это множество букоф - плод личных соображений, мыслей и частично собственного опыта  ->|, если в чём неправ, с удовольствием выслушаю возражения и особенно - конструктивные дополнения. Ты же знаешь, что я легко признаю если в чём то не прав.

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 23.04.2014 11:04

Т.е. ты это сам писал ? А читал название темы?  ;D

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 23.04.2014 11:58

Да Иван, строго её придерживаюсь, я же под колпаком  :-[! Вот и рассказываю человеку, как и куда установить датчик эхолота внутри пластикого корпуса.
Артур (наверное так зовут?), не обязательно у транца в киль, в этом месте скорее всего будут какие нибудь закладные-усилители внутри пластика и толщина всего этого сендвича будет максимальной, посему поищи, поэкспериментируй!
Я ставил прибор, называется эхолот с лагом «Клипер Дуэт» (глубиномер спидометр по русски). У этого прибора два датчика. Один трансдьюсер - именно такой который можно устанавливать снаружи или внутри корпуса. Второй лаг (крыльчатка в круглом корпусе) – устанавливается методом «варварского» прорезания отверстия в днище, некислого такого диаметра 40 или 50мм. и последующего вкручивания в эту дыру (с герметиком). К стати, подобным способом («в колодец») ставятся датчики вперёдсмотрящего эхолота.
В итоге датчики КлиперДуэта были поставлены симметрично, на нижние продольные реданы (в их нижнюю плоскость), один врезным способом, второй вклеен внутри корпуса, как я описывал выше. Установлены были примерно в одном метре от транца при длинне корпуса 6.5м.

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 23.04.2014 12:26

Дык какая гидролыжа на Нептуне? ))

Советом с эпоксидкой просто убил.))

Ставят обычно на полеуретановый герметик.И не факт,что будет работать через пластиковый корпус.Работает не у всех..

Ладно,молчу...

Ответить

Вернуться в «Техчасть - прочие вопросы»