Разные интересности о GPS

Навигация GPS и Глонасс, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем.
Ответить
Дядя Сережа
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 729
На борту с: 11.02.2012 06:39
Награды: 1
Репутация: 61
Из: РФ

Разные интересности о GPS

#1

Сообщение Дядя Сережа »

Неспешно подбирая GPS - навигатор дя островной регаты в нете наткнулся на интересную информацию...

УСПЕШНАЯ ПОДМЕНА GPS-СИГНАЛА НА МОРЕ
14.08.2013 г.
Группа исследователей из Техаса сообщают о успешной попытке сбить с курса 70-тиметровую яхту посредством подмены GPS-сигнала. Это было осуществлено с помощью устройства, существование которого вепрвые признано официально.
Целью эксперимента было желание понять, насколько тяжело осуществить такую подмену на море и насколько успешно сенсоры яхты смогут распознать поддельный сигнал.
Успешная демонстрация была призвана показать, насколько уязвимыми могут быть крупные морские суда.
"Учитывая, что 90% грузов перевозится по морю, а большинство людей перемещается по воздуху, мы должны лучше понимать последствия "спуфинга" GPS." - говорит профессор Тодд Хамфрис. - "До эксперимента я и не знал, насколько просто сбить с курса корабль и как трудно обнаружить эту атаку".
Команда исследователей была приглашена на борт яхты White Rose of Drachs в июне. Яхта, стоимостью 80 миллионов долларов, следовала из Монако к греческому острову Родос. Эксперимент проходил в 30 милях от побережья Италии. Исследователи транслировали подменный сигнал GPS с помощью устройства, размером с портфель, прямо на радиолокационные системы корабля, и, в конце концов, заставили корабельные GPS-приемник принять поддельный сигнал за настоящий.
полный текст ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ....
...что если подняться на высоту более 18000 метров и разогнаться до скорости 1931 километр в час, то ваш GPS-приемник перестанет работать ? Это искусственное ограничение известно как CoCom Limit (CoCom - координационный совет по экспортному контролю, созданный в 1949 году странами Запада для контроля над экспортом товаров и технологий в социалистические страны). Данное ограничение было наложено на систему GPS из-за опасений, что она может быть использована в межконтинентальных баллистических ракетах для навигации.
Последний раз редактировалось Дядя Сережа 19.04.2014 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Пока резинка с двухтактной пятнашкой - наше фсё

В теме еще 7 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Навигационная рубка»