Необычная связка трёх подвесных моторов

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Re: Необычная связка трёх подвесных моторов

Сообщение Tracker » 19.04.2014 07:48

Вращение винтов в одну сторону создает реактивный момент способствующий крену и уводу корпуса с курса. Но думаю, что в вашем случае эти силы будут влиять на курс значительно меньше, чем скажем боковая парусность всего сооружения.

Если вы хотите улучшить управляемость судна, то вы можете увеличить площадь рулевых поверхностей. Приклепать к плавникам редукторов моторов пластины большей площади.
Ну и рулить враздрай можно.
Винты нужно ставить максимально возможного диаметра и с максимальным количеством лопастей. 4 или 5 или даже 6. 
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.

AGUNA

Сообщение AGUNA » 19.04.2014 08:11

А как правильно рассчитать винт в нашем случае?
На данный момент стоят винты на 13
Когда впереди стояли моторы - передние двигателя выдавали 5000 оборотов, а кормовой всего 4000, но мы обычно ходили на заднем, от передних постоянно выхлопные газы душили пассажиров, а если закрыть крышки - задыхались движки.
Сейчас посмотрим как движки на корме потянут обороты. (в документации написано DF 90A - 5500 - 6300 оборотов)

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Сообщение Tracker » 19.04.2014 08:23

13 это что? Шаг или диаметр?

Я думаю, что для катамарана такого размера любой винт любого подвесного мотора будет работать с очень низким кпд. Поэтому рассчитывать что либо смысла нет.
Нужно посто искать винты максимального диаметра и минимального шага естественно с 4 и более лопастями.
Искать в рф или в сша (например тут)
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.