Парус на надувную лодку.

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
letbur
Пассажир
Пассажир
На борту с: 12.08.2014

Re: Парус на надувную лодку.

Сообщение letbur »

Поставить растяжки от верхней части мачты к носу и корме - идея,наверное, правильноя. Но к бортам я её делать не хочу. Честно говоря, я побаиваюсь вот чего. При сильном прорыве ветра, чтобы обезветрить парус, достаточно его отпустить, и он сам развернется во флюгерное положение, если ему только не помешают боковые растяжки. Поэтому я хотел сделать их ниже уровня паруса, чтобы они не мешали. Правда плохо, что при этом придется повысить центр парусности...

Еще одна проблема - у меня нет личного автотранспорта, поэтому лодку к водоему планируется доставлять на общественном транспорте и своем горбу, и она должна быть как можно легче. Есть машина у сестры, но она не очень грузоподъемная, и не надо позаботится, чтобы хватило веса и объема. В идеале все парусные причиндалы должны весить меньше 7 кг. 

>>Под верхнюю поперечину я бы тоже подложил продольные доски,вдоль скег .
так они у меня вроде лежат, или я что-то неправильно понял?

А вообще, какие примерно нагрузки могут действовать на мачту? По идее, они не должны превышать момента, необходимого для опрокидывания лодки. (по моим прикидкам, 30-50 кгс*м). Но возможны большие кратковременные  нагрузки, например, при смене галса при повороте фордевинд. Но можно прикинуть так, что если лодку положить на земле на бок, и сесть на мачту, она на должна сломаться. Правильно?
VN800

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008
Награды: 2

Сообщение VN800 »

доски непосредственно лежащие на скегах ,будут давать большую площадь опоры ,значит и мачта будет меньше колтыхаться,
относительно лодки ,как результат более точное управление.
хотя все косяки и недочеты вылезут на воде ,так что пока можно и без них попробовать

"Но можно прикинуть так, что если лодку положить на земле на бок, и сесть на мачту, она на должна сломаться. Правильно?"
нет сломаться она не должна ,но быть достаточно упругой должна.
главное вовремя обросопить парус при порыве ветра ,тогда и не кильнешся.
все зависит от скорости работы рук
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage »

Олег,в дно бы я упирать не стал,оно гуляет больше баллонов.

Растяжки делать только от верхнего края мачты!
"хорошие" люди не тонут...
letbur
Пассажир
Пассажир

Сообщение letbur »

>>доски непосредственно лежащие на скегах ,будут давать большую площадь опоры ,значит и мачта будет меньше колтыхаться,

Я так подумал... Правильный совет. Надо доски прицеплять не на крепления для весел, а привязать к баллонам ремешками. Сами ремешки к лодке приклеить. Так и сделать намного проще - не надо в досках пазы вытачивать. Ко дну мачту я крепить не хочу, так как там хорошее надувное дно и его совсем не хочется переделывать.

>>главное вовремя обросопить парус при порыве ветра ,тогда и не кильнешся.
все зависит от скорости работы рук.
>>Растяжки делать только от верхнего края мачты!

Я немного профан, но что-то не пойму, что делать, если подул сильный порыв ветра в направлении бакштаг. Если просто отпустить парус, он будет поворачиваться, пока не упрется в боковую растяжку. При этом он продолжит ловить ветер и давать кренящий момент. Поэтому хочется сделать боковую растяжку так, чтобы парус за нее на задевал.

Хотел еще спросить, а не много ли мне будет два квадратных метра (возможность зарифить парус я обязательно предусмотрю)?
Последний раз редактировалось letbur 16.08.2014 12:13, всего редактировалось 1 раз.
VN800

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008
Награды: 2

Сообщение VN800 »

в сдутую лодку положить лист фанеры такого размера чтобы при накачивании лодки она зажалась бы между полом и скегами.
в ней гнездо под мачту .

так у тебя парус типа виндсерфинга ?
или есть возможность опустить ?

мало вероятно что ты пойдешь на такой лодке в сильный ветер  ,так что вероятность при такой парусности кильнуться очень мала
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage »

Открой первую ссылку в первом сообщении темы...
letbur
Пассажир
Пассажир

Сообщение letbur »

Я обратил внимание на этот вариант конструкции по вашей ссылке. Там вант нету. >>Мачта с парусом может делать полный поворот вокруг своей оси. Это важный элемент обеспечения безопасности плавания во время неожиданных шквалов с любых направлений или в других ситуациях, когда рулевой чувствует, что теряет контроль над лодкой, ему достаточно отпустить шкот, чтобы парус сам развернулся во флюгерное положение.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage »

У меня антивирус блокирует эту ссылку...
letbur
Пассажир
Пассажир

Сообщение letbur »

Жестокий у вас антивирус... Вот картинка оттуда.

ПРодолжаю продумывать конструкцию крепления мачты, завтра, если повезет, начну делать. Планирую раму делать из досок. Соединять их буду болтами (чтобы было разборным). Что вы по этому поводу думаете?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось letbur 20.08.2014 12:38, всего редактировалось 1 раз.
letbur
Пассажир
Пассажир

Сообщение letbur »

Пока выложу, что наколхозил. На данный момент сделал раму. Проводил испытания на прочность - если вставить мачту, положить раму набок и аккуратно сесть на мачту у её основания, то мой вес (76кг) рама выдерживает, хотя немного трещит. Планирую сделать парус типа стриж площадью два кв метра. На данный момент думаю как сделать шверт...

На последней фотографии видно, что крепление мачты не мешает работать веслами, если плыть задним ходом.

На фотографиях ненужные участки закрасил белым, чтобы они меньше весили, а то тут нельзя слишком большие фотки выкладывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.