Фото/видео отчет: Катамаран-РИБ.

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
hallucinogen
Рулевой
Рулевой
На борту с: 29.09.2008

Re: Фото/видео отчет: Катамаран-РИБ.

Сообщение hallucinogen » 20.12.2013 06:20

Построил человек такую лодку, это очень хорошо.  Это его видение, захочет он что-либо переделать это вопрос.
Если делал по чертежам "гоночный кат", то там важнее культура веса, а не ширина спонсонов и ширина тоннеля. Так как на момент строительства, он об этом не думал. Широкий и короткий обрубок поедет хуже нормального ката с удлинением l/b>=3. Широкие каты имею место быть, я такой щупал, класс S-550 (Тох С40), пустая 4м лодка весила в районе 40-50кг, спортсмен 70кг, но были лодки еще легче.

Посчитайте наконец-то энерговооруженность этой лодки и все станет ясно. :^)
Нужно понимать как этот пневможесткийкат поедет на волнении и нужно ли это вообще?

Еще необходимо учесть не только как навешен мотор проводя линию основываясь на фото лодки в гараже, но и как проседает лодка в динамике. С какими углами атаки ходит, какая развесовка и центровка. Опережая вопрос, это касается не только небольших лодок с одним мотором малой мощности, но и других тоже... :^) Большие лодки 40-50 класса перфоманс вооружены очень хорошо, но и там культура веса присутствует. 

Обкакивать Радугу 39К не стоит, так как лодка близка к спорту нежели к водному туризму, она для своих условий и ее нужно было настраивать, а для Владивостока строить совсем другой корпус, более ходкий. Думать своей головой никто не хотел, тупо строили, что им доктор Зимин прописал...

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 20.12.2013 06:42

Вов,пенопластов море разных.Это ты знаешь я думаю.
Главное,чтоб он не напитывал воду и не растворялся той смолой,которой ты будешь обклеивать.
Тяжёлый ПС(маслобензостойкий) не обязателен.

Палыч,Вований прав,цена самостоя минимальна.Смола и стеклоткань стоят очень дёшево.
[time]1387565750[/time] добавил:
Никто не обсирает 39,не надо выдумывать,я конкретно сказал,что корпус не удачный и с чьих слов...
Человек не занимается спортом,давай не будем.
Евгений,если не ошибаюсь?Ты строил 39? можешь рассказать свои впечатления о ней?
Последний раз редактировалось Savage 20.12.2013 06:57, всего редактировалось 1 раз.
"хорошие" люди не тонут...

hallucinogen
Рулевой
Рулевой

Сообщение hallucinogen » 20.12.2013 08:18

Внешняя ссылка
>> Иван! Про Радугу39 не слыхал.
>>>Нет, катамаран в волну не канает.  :cool:

То что человек не занимается спортом я понял, зачем брал гоночную лодку за основу?
В данном случае вообще не понимаю выбор в пользу катамарана...

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 20.12.2013 08:44

Жень,как ты знаешь,катамаран в России не распространён.Очень мало желающих их построить.
У меня мысли бродят по поводу 8м. катамарана пр.А.Назарова.
Меня катамараны интересуют именно в волну.Ни в коем случае не скоростные.
Мне даже Монстр интересен именно мягкостью хода по волне,но не более.
Про 39 ю и сказал,что не удачный проект именно поэтому,она специфична,и не для обычного использования.

Катамаранная схема на мой взгляд более перспективна.
В Питере кстати счас снимают с одной линии(Питер\Сестрорецк) Метеоры и ставят катамараны.
Который превосходит Метеор по волне и жрёт меньше топлива,хотя берёт на борт 70 человек,а Метеор 100.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 20.12.2013 09:26

Влад, он брал за основу, что похожее, на МОТОРНЫЙ КАТАМАРАН «ЛАНГУСТ»
Внешняя ссылка

А из-за толстого днища тоннель получился низкий, как на гоночных катах, вот я и сравнил с формулой-4, хотел сказать, что с таким низким туннелем, нужна хорошая энерговооруженность, а мореходность наоборот хуже.
А строил катамаран он ради мореходности/мягкости хода по короткой волне/возможности глиссировать по волне.

[time]1387574905[/time] добавил:
Вань, hallucinogen Владом зовут.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 21.12.2013 11:01

[quote]с одной линии(Питер\Сестрорецк)[/quote]  :) можно по подробней, я даже не слышал о существовании :o
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 21.12.2013 11:24

До Зеленогорска Сань,чуточку перепутал.
Каты проекта Альберта Назарова.Он их показывал пару лет назад.
Везли их из Владика прикольно,разрезали вдоль и по железке. Но готовятся и новые,грят на 150 человек.

hallucinogen
Рулевой
Рулевой

Сообщение hallucinogen » 21.12.2013 12:25

Я даже не думал, что мы катамараны в целом обсуждаем.  :cool:
Есть предъявленная лодка, которую строитель даже не собирался светить, а мы тут кости перемываем. :) Если на маршрут поставят, посмотреть бы их на ходу или прокатиться и лучше по свежачку... Это в Питере?
Я за то, чтобы катамараны заняли свое законное место, это не унифицированные обводы, а скорее специальные с множеством вариаций.
Мне уже нравится, что есть: 1. Катриб; 2. Монстр; 3. Фасткэт; 4. Пассажирские; 5. мой
Хочу подчеркнуть, они все разные и это хорошо.

У вас там на балтике короткая волна?

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 21.12.2013 06:45

На Балтике волна чуть-чуть длинее ладожской. На лодке 5,6м практически не втыкаешься в волну, в сравнении с 5,2 идущей рядом. Метров 6 было бы лучше.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

hallucinogen
Рулевой
Рулевой

Сообщение hallucinogen » 21.12.2013 07:13

Ясно, у нас бывает злая, но очень короткая. Я в сильное волнение не попадал на своем, после модернизации, только на прежней с лыжей 0,4-0,5м без проблем, в попутную амплитуда колебаний увеличивалась, была масса вредных явлений... Сейчас совсем другая лодка, без всяких $"№%:лыж...

Есть прикольное видео, как едет Skater 28 в волну в Норвегии и Новой Зеландии, куда-нибудь выложить ссылки... 
Была идея построить злой кат 7,5х2м, пока задвинул в дальний ящик.