Новогодние напитки и правильное упоребление

Здесь можно обсудить погоду, выпить б/а пивка и поговорить о жизни без политики.
Ответить
Дядя Сережа
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 729
На борту с: 11.02.2012 06:39
Награды: 1
Репутация: 61
Из: РФ

Новогодние напитки и правильное упоребление

#1

Сообщение Дядя Сережа »

В преддверии затяжных новогодних праздников практически никто не откажет себе в маленьких и больших удовольствиях Бахуса, не минет сия чаша и автора, посему предлагаю открыть на форуме тему - как правильно употреблять Новогодние напитки ... причём, поскольку у каждого это свой напиток - будь то шампанское, пиво, компот, чача, рассол, одеколон или берёзовый сок, я думаю - каждый может поделиться своим или чужим опытом... я же в последнее время отдаю предпочтение перцовке и коньяку, и вот до сего дня не знал, что оказывается в Москве есть Музей истории Коньяка на Речном вокзале ( надо будет посетить при случае и отчитаться ) Ребяты ... оказывается я неправильно пил коньяк  :icon_inform:   Вот как надо ...

Пить коньяк — целое искусство со своими правилами и ритуалами, выверенными временем.

    Шаг №1. Коньяк подается к столу при комнатной температуре.
    Шаг №2. Коньяк принято пить из снифтеров или тюльпановидных бокалов.
    Шаг №3. Подносим бокал с коньяком к источнику света, оцениваем цвет напитка, его  прозрачность, блеск, насыщенность.
    Шаг №4. Медленно подносим бокал к носу (но не слишком близко) и вдыхаем первую волну аромата. На данном этапе ощущаются наиболее яркие, летучие ноты коньяка.
    Шаг №5. Погружаем нос в бокал и ощущаем вторую волну аромата, в которой присутствуют более тяжелые, насыщенные ноты.
    Шаг №6. Делаем первый небольшой глоток и задерживаем его в передней части рта, чтобы оценивают коньяк на «вкус», то есть баланс между сладким, кислым и горьким и на «ощупь», то есть ощущение полноты, тепла. Второй глоток распределяют по всей полости рта, чтобы оценить наименее летучие тона букета.
    Шаг №7. Проглатываем коньяк и оцениваем длительность, яркость, интенсивность послевкусия.
    Шаг №8. Получаем удовольствие и помним о мере!

p.s. у меня всегда были проблемы с шагом №6  :lol:
Пока резинка с двухтактной пятнашкой - наше фсё

В теме еще 15 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Кают-компания»