Новогодние напитки и правильное упоребление

Здесь можно перекурить, выпить пивка и поговорить о жизни и обо всем остальном

Модератор: Valery

Дядя Сережа

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 11.02.2012
Награды: 1
Из: РФ

Новогодние напитки и правильное упоребление

Сообщение Дядя Сережа » 09.12.2013 09:41

В преддверии затяжных новогодних праздников практически никто не откажет себе в маленьких и больших удовольствиях Бахуса, не минет сия чаша и автора, посему предлагаю открыть на форуме тему - [b]как правильно употреблять[/b] Новогодние напитки ... причём, поскольку у каждого это свой напиток - будь то шампанское, пиво, компот, чача, рассол, одеколон или берёзовый сок, я думаю - каждый может поделиться своим или чужим опытом... я же в последнее время отдаю предпочтение перцовке и коньяку, и вот до сего дня не знал, что оказывается в Москве есть Музей истории Коньяка на Речном вокзале ( надо будет посетить при случае и отчитаться ) Ребяты ... оказывается я неправильно пил коньяк  :-X  Вот как надо ...

[b]Пить коньяк — целое искусство[/b] со своими правилами и ритуалами, выверенными временем.

[b]Шаг №1.[/b] Коньяк подается к столу при комнатной температуре.
    [b]Шаг №2.[/b] Коньяк принято пить из снифтеров или тюльпановидных бокалов.
    [b]Шаг №3.[/b] Подносим бокал с коньяком к источнику света, оцениваем цвет напитка, его  прозрачность, блеск, насыщенность.
    [b]Шаг №4.[/b] Медленно подносим бокал к носу (но не слишком близко) и вдыхаем первую волну аромата. На данном этапе ощущаются наиболее яркие, летучие ноты коньяка.
    [b]Шаг №5.[/b] Погружаем нос в бокал и ощущаем вторую волну аромата, в которой присутствуют более тяжелые, насыщенные ноты.
    [b]Шаг №6.[/b] Делаем первый небольшой глоток и задерживаем его в передней части рта, чтобы оценивают коньяк на «вкус», то есть баланс между сладким, кислым и горьким и на «ощупь», то есть ощущение полноты, тепла. Второй глоток распределяют по всей полости рта, чтобы оценить наименее летучие тона букета.
    [b]Шаг №7.[/b] Проглатываем коньяк и оцениваем длительность, яркость, интенсивность послевкусия.
    [b]Шаг №8.[/b] Получаем удовольствие и помним о мере!

p.s. у меня всегда были проблемы с шагом №6  ;D
Кайман 360 + Сузука 15 + два весла
Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью ...

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Новогодние напитки и правильное упоребление

Сообщение Valery » 09.12.2013 10:21

По остальным жидкостям будет мануал?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 09.12.2013 11:05

Купитман профессионально пьет коньяк в сериале Интерны, так сказать наглядный видеоурок. >:D
Я пью только хорошее красное сухое вино, точно по всем 8 пунктам, даже бокал беру на на природу. Все из одноразовых стаканчиков, а я не могу, вино из стаканчика....... 8)

А вот коньяк так смаковать не смогу, он же 40 градусов. :o
Это надо быть Купитманом, так сказать фанатом коньяка с боооооольшим стажем. >:D
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Дядя Сережа

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Дядя Сережа » 09.12.2013 11:20

Купитман ( актер Вадим Демчог ) кстати почти или совсем не пьёт алкоголь и придерживается буддизма, это в сериале он пьяница и бабник  ->| какой талант перевоплощения :cool:
мануалы Valery думаю будут ... или это форум любителей фруктового чая  ;D

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 09.12.2013 01:42

Дядя Сережа, что за нападки на чай? У нас тут агрессия не приветствуется. sm46
Палыч, а я вот и вино красное люблю и коньяк и пиво - все по погоде. Сейчас как похолодало - так ни вина ни пива не хочется...
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Дядя Сережа

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Дядя Сережа » 09.12.2013 02:07

я как про чай написал - сразу Леху Шкипера подсознательно вспомнил, он меня на Открытии Сезона таким вкусным микс-чаем удивил  :cool: кстати чай тоже может быть новогодним напитком, только его Дед-Морозу и Снегурке нельзя - растают  0+0

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 09.12.2013 07:25

Ага, поэтому они не ходят к тем, кто встречает НГ с чаем. >:D

dima0853
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.11.2012
Из: Республика Башкортостан

Сообщение dima0853 » 09.12.2013 09:11

Дядя Сережа!Вы так вкусно расписали церемониал,что я даже прослезился,вспомнив былое.Раскажу свою историю:служил я в ЗакВО в ВВС(1991-199) во "вражеском" окружении 2-х коньячных.винного и завода шампанских вин(Гянджа-бывш.Кировобад,Шамхор,Долляр).Так,как был уже офицером(после военной кафедры УАИ),сразу поселили меня в офицерскую гостиницу на аэродроме.Комната на троих,никого не знаю,живут двое,встреча холодная,как вода в Колыме.У меня с собой ничего(ехал через Тбилиси,как раз павловская реформа,обмен денег,а у меня 2 полтинника-никто их даром не берет),сидим-молчим.Вдруг "стук-стук" в кубрик,открываем-"мамед",спрашивает"коняк нюжен".Я пугаюсь,почем??? 8 рублей за литр(1991г)!!! Предлагает попробывать,делаем все так,как выше описано+даже поливаем лодони,растерев их и вдыхая аромат винограда.Взяли 5литров на пробу(денег не даем,вдруг утром плохо будет),сразу разговор склеился,побратались,живем.Вообщем,к утру канистра почти опустела.Утром соседи пошли на построение,я в штаб-представляться,все чин-чинарем.Хотя у меня с непривычки была такая рожа,что мне чуть не выдали комплект летной спецухи(а я технота),у всех летчиков в части морды розовые и лосняться.Так вот,такого вкусного напитка больше в жизни я не пил!Отправлял друзьям на родину по почте в 5-ти литровых канистрах,до сих пор вспоминают(прошло более 20лет) Какой там Хенесси-шменесси,Реми Мартин и т.п.И Новый Год в полку справляли исключительно с коньячком,хотя летали на "спиртовозах"(Миг-25,200л.водки,70л.чистого спирта).
Viking 420+YAMAHA 60FETOL

Дядя Сережа

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Дядя Сережа » 11.12.2013 11:26

dima0853, так коньяк был откуда - домашний или ворованный с кон.завода ? спирт на Мигах технический поди ? хотя пьют в армии все что горит, иначе откуда такая высокая боеготовность возьмётся  ->|

dima0853
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.11.2012
Из: Республика Башкортостан

Сообщение dima0853 » 13.12.2013 07:11

Сильно подозреваю,что коньячный спирт был ворованный,но коньяк был не с завода(там прогоняли горячий коньячный спирт через дубовые опилки и получали после разбодяживания водой 5-ти или 3-х зв.коньяк),в каждом "мамедском"доме была своя фабрика,в свободной продаже на рынке были пробки,этикетки,бутылки,закаточные машинки для пробок-вообщем,полный сервис.Но,в окружении виноградников,продукт был "сто-пудово"натуральным,в каждом доме(а дома там были как на Рублевке) свои рецепты и ингредиенты.Но вкус и качество!...По поводу спирта:спирт технический,ректификат,высшей очистки-чище медицинского,кто же будет заливать в систему охлаждения радиоэлектронного оборудования,противооблединения фонаря кабины и пр. ГАВНО.Летали на сверхзвуке,полк был разведывательный(фотоаппараты,телевизоры и пр.),рабатали на Карабах,Сирию,Ирак,Иран и т.д.Так что все было высшего качества.К слову сказать,пили в полку мало,летом-45-50в тени,опять же всех напитков вдоволь,на аэродроме спортгородок,бассейн,в каждом подразделении сауна.Вообщем,"руссо туристо-облико морале"!!!
Viking 420+YAMAHA 60FETOL

Ответить

Вернуться в «Кают-компания»