Выбор GPS спидометра, стрелка или Ж/К дисплей?

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Выбор GPS спидометра, стрелка или Ж/К дисплей?

Сообщение Валентин Павлович » 05.12.2013 04:18

Коллеги, нужна ваша помощь.
Сегодня решил заказать Speedometer GPS.
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка

И всю бошку сломал, не могу выбрать.

Есть два типа: стрелочный и Ж/К дисплей.  На фото внизу.
Для меня главный критерий, это читаемость.
Зрение уже плохое, для покатушек на спортивном катамаране, шлем обязателен, очки под шлем не оденешь, скорость и тряска большая, рулевая консоль открытая, яркое солнце делает Ж/К дисплей мало читаемый.
Стрелочный лучше читается, но быстро бросив взгляд на стрелку, не поймешь точную скорость, например 82 или 84 км.
А у меня борьба за скорость будет за каждый километр.

В прошедшем сезоне брал у жены смартфон Самсунг галакси, с большим дисплеем 5,5 дюйма, выводил на весь экран огромные цифры спидометра. Все было видно и на солнце. Но в дорогом телефоне и дисплей дорогой контрастный.

Вопрос ко всем, кто пользуется цифровыми навигаторами типа: Гармин, и так далее, Если прямые солнечные лучи попадают на экран, как читаемость показаний скорости?
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Re: Выбор GPS спидометра, стрелка или Ж/К дисплей?

Сообщение viktor5330 » 05.12.2013 04:39

Валентин!
Конечно, когда прямые солнечные лучи попадают на экран (ж/к дисплей), однозначно это отрицательно сказывается на читаемости, какой бы экран не был... А если учесть тряску и пр. то вообще весело)))
Если конечно есть возможность, то прежде чем заказывать конкретный прибор, может можно на него взглянуть в живую, хоть на витрине..... Будет более понятно.... Посмотреть характеристики, яркость, физический размер цифир.... пощупать....
Другой вариант, взять старый, проверенный, стрелочный, который конечно не так точно (до десятых), но представление о скорости даст.... А для понимания максимальной  скорости (если это важный критерий) иметь с собой портативный простенький навигатор в кармане, где есть функция вывода именно максимальной скорости, помимо прочего..... И будет возможность на берегу, в спокойной обстановке узнать свою максималку...

[time]1386262138[/time] добавил:
Если всё таки тянет на Ж/К, то тут ещё такой момент - монохромный он или цветной? Цветной конечно лучше в плане читаемости.... Монохромный это чёрные цифры на тёмном фоне.... Лучше посмотреть бы его в живую....
Последний раз редактировалось viktor5330 05.12.2013 04:48, всего редактировалось 1 раз.
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 05.12.2013 04:57

Виктор, спасибо, за совет.
Вживую, такие спидометры надо в Китай лететь пощупать >:D
У нас есть вроде только во Владивостоке в продаже. Может и в Москве уже появились.

А в магазине, был, просил Гармин вынести на улицу, на солнце показать, так продавец, даже в меню не смог разобраться, вывести большие цифры на экран.

А когда идешь на максималке, на такой скорости, там руки в руль вцепляются, в карман не полезешь.
У Олега, после  ледовой гонки, еще пару дней руки/спина болели, так за руль держался. >:D

И на берегу смотреть максималку нет смысла, надо выжимать максималку на ходу, постоянно работая триммом, и постоянно смотреть на спидометр.

Надо практический опыт других, видно на солнце показания Гармина или нет?

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 05.12.2013 05:07

Да задача понятна....
У меня в лодке стоит Interphase ChartMaster 169 CS, он здоровый и на катамаран вряд ли его впендюриш)))) На солнце скорость видно отлично, цифры крупные.... Белые цифиры на синем фоне.... Но это не Гармин, Гармина не имел ни когда.... к сожалению
То, что продавцы тупые, это факт..... Но и товар достаточно редкий... можно их понять...
Если что-то надо по Москве узнать, всегда помогу, чем могу!!!
Может и фигню, скажу... но есть влагостойкие смартфоны ([s]типа сони[/s]), но там здоровый, цветной и яркий экран.... Как вариант))))

VN800

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008
Награды: 2

Сообщение VN800 » 05.12.2013 05:12

Палыч ,скажу честно ,во время гонки вообще на приборы не смотрю ,
не до них  ;D
в основном все на слух ,но иногда сверяюсь с гармином (обычный авто навигатор "гармин нави"),
чтобы убедится в правильности выбора трима.
и с датчиком давления воды .
даже не знаю что посоветовать ,
но склоняюсь к цифре ,на выбранных тобой приборах они крупнее.
хотя когда постоянно скорость в одном диапазоне, постепенно привыкнешь и к стрелке .
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 05.12.2013 05:15

У меня навигатор GARMIN 176 - видно, но на прямых лучах херово.
Мне стрелочный однозначно удобнее будет.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 05.12.2013 05:20

И ещё, могу добавить:
Очень сложно сказать хорошо видно или хреново.... у всех разное зрение и манеры... Если один видит, не факт, что увит другой...
Если есть возможность - не спеши, подожди пока они ближе к нашим краям появятся в продаже, что бы можно было пощупать именно самому!!!

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 05.12.2013 05:29

Виктор, я и отказался от смартафона жены, по причине:
Когда идешь по морю, по волне 75км, кат бросает сильно, и телефон с ума сходит, там датчик положения телефона, и телефон, бедный ни как не поймет в каком он положении и постоянно переключает  экран, а потом зависает бедный >:D

Interphase ChartMaster 169 CS посмотрел, дорого, до 5-7 тысяч хотелось, я и так в этот кат 300 тысяч вложил, никто не поверит.

Наверное, Виктор ты прав, надо искать с цветным дисплеем, пусть подороже.

Валер, что херово понятно, скажи пожалуйста, главное чтобы можно было разглядеть, пусть плохо, но видно?

Олег, я вот на слух пока скорость не могу определить, наверное медведь мне на ухо наступил. >:D

dima0853
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.11.2012
Из: Республика Башкортостан

Сообщение dima0853 » 05.12.2013 05:30

Валентин!Мне подарили на днюху стрелочный GPS-спидометр,прислали из Владика.Пока толком не рассматривал.Пока не торопись заказывать девайс,мой друг на днях заключит договор на оптовые поставки винтов,приборов и пр.водно-моторных прибамбасов,цены будут много меньше,чем на розничном сайте.
Viking 420+YAMAHA 60FETOL

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 05.12.2013 05:46

Валентин!
Согласен, на телефоне экран меняет ориентацию)))) я это не учёл.... ведь сказал, что фигня... так и вышло)))
Про скорость имею представление, так как из своего Вельбота я 79 макс. - 81 выжимаю в идеальных условиях (без ветра), хоть и не на море.... но это экстрим конечно, а на волне тем более.....
Почему рекомендую пощупать - просто у меня монохромный дисплей ассоциируется со старыми электронными часами типа "электроника" или игрой "ну погоди")))) Конечно сейчас техника другая, я могу ошибаться.... Может быть там чёрные цифры на ярко-белом фоне.... это другое!!! По этому и надо смотреть!!!
Пока, судя по тем приборам что на фото, можно понять физический размер цифир.... что уже что-то.... Но вот цвет фона и яркость... Это вопрос, как я понимаю....

Ответить

Вернуться в «Электрощитовая»