Не работает спидометр

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
strannick
Рулевой
Рулевой
На борту с: 22.06.2011

Не работает спидометр

Сообщение strannick » 10.11.2013 06:03

Добрый вечер. Наступила пора черпать знания...
У меня перестал работать спидометр. Мелочь,конечно, учитывая его погрешность, но тем не менее. При первом спуске работал, потом перестал. Сегодня "укутывая" катер посмотрел на сам датчик спидометра. Фотика не было с собой, был телефон со слабенькой камерой. Щас выложу что получилось. Там такой рычажок, судя по всему, при движении он отклоняется и как-то показывает скорость. На нём два штуцера. На одном из них одет шланг, идущий куда-то внутрь. А на втором штуцере шланга нету. Но по логике, когда рычажок отклоняется, он упирается в поршень и,по идее, во втором штуцере должно создаваться либо давление либо разряжение. И оттуда должны сниматься показания. Но шланг-то был одет на первый штуцер! я его не снимал, а спидометр работал.
Вот видео. Прошу прощения за качество.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Re: Не работает спидометр

Сообщение Тоха » 10.11.2013 07:26

strannick, не знаю как у тебя, а у меня сделано следующим макаром - на корме установлен небольшой киль, который в аварийных случаях может откидывается (примерно как выносной датчик от эхолота). На передней кромке этого киля расположено калиброванное отверстие, соединённое со штуцером в верхней его части. На штуцер одет щланчик уходящий внутрь корпуса. Шланчик соединён со спидометром, который вообще то работает как манометр, измеряя давление в этой трубке. Вся эта система работает по принципу "трубки пито".
Вот как-то так. Фотки нет поэтому буквами  8).
[time]1384111774[/time] добавил:
Задай в яндексе или гугле: "спидометр трубка пито" и всё найдёш.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

strannick
Рулевой
Рулевой

Сообщение strannick » 10.11.2013 07:38

Спасибо. Это я понял. Интересует ВТОРОЙ штуцер. Для чего он? И почему у меня от него нет никаких отводов?
Вложения
SAM_1167.JPG

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 10.11.2013 07:46

Х.З. Но это какраз система аварийной откидки этого киля.
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

strannick
Рулевой
Рулевой

Сообщение strannick » 10.11.2013 07:49

А в каком аварийном случае его откидывает? Что там может случиться?

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 10.11.2013 07:51

При наезде на препятствие, например плавающий предмет (палка, бутылка, топляк и т.д.)
Сними шланг, продуй киль, скорее всего забился какой нибудь хренью. Проверь целостность шланга, не травит ли где.

strannick
Рулевой
Рулевой

Сообщение strannick » 10.11.2013 08:02

Так не понятно наличие второго шуцера. Ну, наехал на топляк, что происходит дальше? Куда поступает сигнал? Да никуда он не успеет сообщить. Ногу вырвет практически сразу.
Да нет,это вряд ли. Я где-то слышал что второй штуцер для точности показаний,вроде. Но не помню где читал,а найти не могу. Может,попробовать заглушить его? Ведь спидометр работал, я ничего не делал, а он ПЕРЕСТАЛ работать.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение Тоха » 10.11.2013 08:16

Про ногу разговор не идёт. А этот киль откинется не повредившись и зафиксируется на плоскость, которая у тебя на фото с верху (у этого киля). Можеш поэксперементировать в ручную.

ЕвгенийЛ

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009
Из: Москва

Сообщение ЕвгенийЛ » 10.11.2013 09:20

Это похоже на устройство автоматического возвращения кронштейна в рабочее положение. Не на всякой "посудине" рукой дотянешься восстановить положение, после наезда.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.

nor-way

За участие с катером или прибы
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.12.2008
Из: Б.Исаково/Norway

Сообщение nor-way » 10.11.2013 11:57

Где-то раньше была идея по замене датчика Пито на GPS спидометр, также стрелочный.
Неплохая идея.

Я даже не заморачивался поиском тромба в Пито трубке. На картплоттер смотрю.

Родной Питоспидометр мож поменяю на Жипиэсспидометр. Поискать надо.
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»