Нептун 3Dc open VS Прогрес 2м

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
kashin9123
Пассажир
Пассажир
На борту с: 09.10.2013

Вопрос Нептун 3Dc open VS Прогрес 2м

Сообщение kashin9123 » 10.10.2013 09:18

Доброе время суток мужики. В семье остро встал вопрос о смене лодки, причиной которого стал нептун (вейтбоат) 3DC open. Сейчас владею лодкой прогрес 2М с мотором меркури F 40 ELPT EFI, на которой отходил 3 сезона по водохранилищу. Прогресс хорош, не поведен, не течет, скорость около 45-50 км. Для себя как минус выделяю боязнь волны, резкого поворота. Катер эксплуатирую как средство отдыха и передвижения по водохранилищу. Но все же мысли посещают о том что лодка советского строения да и внешний вид, хоть как ее не крась уже не тот. Так вот (внимание вопрос знатокам  ;) ) стоит ли заморачиваться сменой лодки , оставив мотор. будет ли у нептуна лучшая управляемость и ход по волне чем у прогресса??? Перечитал все отзывы на форуме и еще сильнее запутался, некоторые статьи пугают о нептуне, его качестве. по поводу того что 40 маловато, думаю мне хватит вес лодок на 50-60 кг тяжелее в сторону нептуна, особо на скорость не повлияет, так что думаю моего 40 хватит =) главное Мужики скажите, стоит игра свеч? получу ли я более современную лодку с лучшими мореходными своиствами на фоне прогресса? sm53

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Re: Нептун 3Dc open VS Прогрес 2м

Сообщение shkiper » 10.10.2013 09:35

По поводу Нептуна и его современности, обводы этой лодки не менялись с 1976 года.  50-60кг это практически вес статистического человека который надо тоже вести и тратить энергию мотора. Это я к тому что массой пренебрегать не стоит. Для Непуна  40 сил маловато это практически эксплуатация в одиночку, а у тебя семья, что влечет за собой подбор грузового винта и не факт, что он тебя удовлетворит. Новый комплект новая энерго-вооруженность. Это мое мнение.
DF60A Москва 77, Алексей.

kashin9123
Пассажир
Пассажир
На борту с: 09.10.2013

Сообщение kashin9123 » 10.10.2013 12:51

солгасен с Вами, но все же вес увеличется на 50-60 кг, как раз вес одного человека, соответственно скорость упадет на вес этого человека, то есть не намного, а скорость на прогрессе меня вполне устраевает. Вопрос впринципе не стоит хватит ли моей сороковки, вопрос в том лучше ли нептун в мореходности (волна, повороты итд)  чем прогресс? Если да, то я куплю 3ДС Open если он ходит также или хуже чем прогресс то я думаю и заморачиваться не стоит. И так уважаемые знатоки, Ваше мнение =)))))))

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 10.10.2013 02:48

Ты хочешь, что бы мы тебя убалтали купить Нептун, или отговорили?Ни кто не знает твоего ВОДОХРАНИЛИЩА- это раз, и твоей загрузки- это два, а в третьих, как мне кажется, оставь Прогресс и тебе привычно, и людям спокойней. Да и горячо любимую сороковку менять не надо, ведь в местности, где нет других лодок и моторов, любые перемены чреваты :'(
Последний раз редактировалось Vovan123 10.10.2013 06:38, всего редактировалось 1 раз.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 10.10.2013 06:02

По моему мнению Нептун на сороковке - скучновато, ему бы 50 кобыл - это уже чтото.
kashin9123 ты весьма загадочно ставиш задачу, мы не экстросенсы, не знаем где твоё водохранилище, хотябы заполни город проживания в своём профиле.
Сравнивать эти лодки это сравнивать пластик с алюминием, их +/- почитай про это много написано.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 10.10.2013 07:43

Я бы задумался о материале, одна лодка, хоть и старая но дюралевая и "не убиваемая", а другая пластиковая и конечно красивая (когда новая), при таких размерах и мощности мотора ожидать каких-то чудес нет смысла, другое дело практичность и надёжность.
Моё мнение:  - лучше старый металл, чем новый пластик (в таком сегменте), внешний вид не главное....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 10.10.2013 07:57

Вить, ты немного не прав, дело все в том, что дюраль в отличии от АМг подвержен коррозии. Ну так мысли в слух. По поводу пластика и алюминия  много было дебатов и кто-то правильно сказал - это дело "религии", с чем я сильно согласен. Дело все в том, что Нептун глиссировал и под 30 вихрем, но как.?  По эксплуатационным качествам ( то как себя лодка ведет в повороте, на волне, ветре) Нептун конечно мягче Прогресса, но не настолько чтобы сказать "небо и земля".

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 10.10.2013 08:21

Вот вот Алексей, правильно ты говоришь! Небо и земля тут на втором плане. Ожидать чудес от таких размеров и мощности мотора я бы не стал, как и говорить об управляемости, мягкости и пр., всё примерно одинаковое. А вот практичность вопрос другой, прогрессы служат десятилетиями, в них можно кирпичи возить и брёвна, а новый Нептун хорошо смотрится на картинке, но представляю, что с ним будет, если взяться за рамку стекла (поликарбоната) на ходу и как всё это сломается в один прекрасный момент, не говоря уже об проблемах с царапинами, камнями и пр. Но это уже скорее религия (как ты говоришь)... Я за практику, в таких размерах внешний вид - ерунда (моё мнение), главное удовольствие с минимумом затрат на не нужные мелочи....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 10.10.2013 08:38

Вить, по поводу долговечности лодок вопрос не корректный. По поводу стекла то оно у Нептуна  органическое, а не полекорбанат ( дорого его ставить), царапины будут на любом пластиковом стекле. Кирпичи и бревна можно возить и там и там, вопрос аккуратности погрузки-разгрузки. Просто за алюминием проще скрывать свою небрежность.

rudger

Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008
Награды: 4
Из: Москва

Сообщение rudger » 10.10.2013 09:08

" в таких размерах внешний вид - ерунда (моё мнение)" а что маленькие лодки должны быть страшные?
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»