МВД намерено серьезно изменить ПДД для велосипедистов

Умеющие держаться в седле, настоящие мужские игрушки обсуждают здесь. Вся техническая сторона этого дела.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22273
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Ахтунг! МВД намерено серьезно изменить ПДД для велосипедистов

#1

Сообщение Valery »

МВД России представило масштабные "велосипедные" поправки в Правила дорожного движения, связанные с выполнением международных обязательств РФ о создании условий для передвижения на велосипеде и введении в ПДД видов велодорожек и велосипедных полос, предусмотренных Венскими конвенциями о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах

Проектом постановления правительства РФ уточняется определение термина "Велосипед", причем к велосипедам причислены мопеды с электродвигателями ограниченной мощности. Вводятся новые термины "Велосипедная дорожка", "Велосипедная полоса движения", "Велопешеходная дорожка", "Пешеходная дорожка" и в связи с этим уточняется определение терминов "Тротуар", "Мопед", "Пешеход", "Дорога", корректируются обязанности пешеходов.

Из-за введения новых терминов изменяется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее не только по велосипедной, но и по велопешеходной дорожке. При обгоне и опережении велосипеда водители обязываются соблюдать боковой интервал не менее 1 метра.

Устанавливается возможность для лиц, моложе 14 лет, передвигаться на велосипеде: лица, моложе 7 лет смогут двигаться на велосипеде по тротуарам, пешеходным  и велопешеходным дорожкам, а лица в возрасте от 7 до 14 лет, помимо этого, допущены управлять велосипедом при движении по дорогам (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица), и велосипедным дорожкам.

Предусматривается ряд положений, смягчающих излишне императивные нормы для велосипедистов действующей редакции ПДД, позволяющих отступать от общего правила при определенных условиях: возможность двигаться по дороге при наличии велосипедной полосы или велосипедной, велопешеходной дорожки, двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, двигаться на велосипедах и мопедах навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением.

Также предусматривается движение велосипедов, имеющих поперечные габариты менее 0.75 м,  в два ряда в соответствии с положениями Венской конвенции о дорожном движении.

Для обеспечения большей безопасности движение мопедов разрешается только на велодорожках, обозначенных знаком 4.4.7 "Велосипедная дорожка для велосипедов и мопедов". На велосипедных дорожках, обозначенных знаком 4.4.1, проектом предусматривается возможность запретить движение мопедов.

В связи с тем, что пересечение дороги и дорожки для движения на велосипедах и мопедах вне перекрестка может быть обустроено различным образом, предлагается изменить императивную норму об обязанности водителей велосипедов и мопедов уступать дорогу в этом случае и предусмотреть возможность средствами организации дорожного движения изменять приоритет проезда такого пересечения. Также уточняется, что данная обязанность не распространяется на случаи пересечения с выездами с прилегающих территорий.

Проектом изменяется значение знака 1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой" в связи с введением термина велопешеходной дорожки, а также необходимостью предупредить водителей не только о пересечении, но и о месте, где по окончании велодорожки или велопешеходной дорожки на проезжую часть могут выехать велосипедисты.

В связи с введением термина "Велосипедная полоса движения" вводятся новые знаки особых предписаний 5.14.3 и 5.14.4 начала и конца велосипедной полосы. Вводится новый знак 4.4.2 "Конец велосипедной дорожки" для обозначения окончания велосипедной дорожки в случае, когда такое окончание не очевидно.

Вводятся новые предписывающие знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств и т. д.

Также предлагается ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

Полный текст проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться Внешняя ссылка
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7725
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Re: МВД намерено серьезно изменить ПДД для велосипедистов

#2

Сообщение RU2FJ »

Сцуко букав много... пусть велодорожки сделают, а потом учат как по ним ездить...
Вона, у соседей пущай учатся!
безлошадный
klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2201
На борту с: 15.01.2012 03:30
Репутация: 111
Из: спб

Re: МВД намерено серьезно изменить ПДД для велосипедистов

#3

Сообщение klerk »

Из-за введения новых терминов изменяется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее не только по велосипедной, но и по велопешеходной дорожке.
вот это не очень понятно, что напрягает. И так бесит, когда едут по дороге и доехав до пешеходки резко уходят влево "якобы переходят дорогу".
не понятна мера ответственности и конкретный разбор ситуаций, а так бы давил нещадно :icon_gun:
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7725
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Re: МВД намерено серьезно изменить ПДД для велосипедистов

#4

Сообщение RU2FJ »

Сань, велопедиков хватает, и автомудаков достаточно- об чём тут тереть? Вона, за забором у нас правила немного другие, дык автолюбители нормально относятся к велолюбителям, только некоторые велолюбители ведут себя не очень правильно... особенно приезжие...
безлошадный
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22273
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: МВД намерено серьезно изменить ПДД для велосипедистов

#5

Сообщение Valery »

Каждый велолюбитель автомобилист. Велолюбителей надо уважать хотя бы за то, что они пересели на велик для того, чтобы освободить дорогу тебе, не умеющему ездить на 2х колесах.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22273
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Решено Правила движения для водителей мопедов и велосипедов ужесточили

#6

Сообщение Valery »

Новые требования заставят потесниться и автомобилистов, и пешеходов.

Так, например, теперь велосипедисты старше 14 лет должны будут двигаться только по специальным дорожкам или по велополосе, которая будет отведена для них на проезжей части. Но при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. А уж двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Но при том условии, что они не будут мешать пешеходам.

Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару,  а также в пределах "жилой зоны".  Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. А уж те велосипедисты, которые младше 7 лет, даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам. Но только в том случае, если они сопровождают такого молодого велосипедиста.

В соответствии с поправками в правила, на дорогах должны появиться новые знаки. В частности, знаки обозначающие велосипедную полосу, а также велосипедную и велопешеходную дорожки. Кроме того, должны появиться знаки, которые обозначают, где должны двигаться пешеходы, а где велосипедисты.

Что касается мопедов и скутеров, их движение никак не регулировалось, то есть в этом вопросе царило полное беззаконие.
Согласно вступившим в силу поправкам, водители мопедов и скутеров должны двигаться только по дорогам, держась, как можно правее. Им разрешается двигаться по велополосам, которые нанесены на проезжей части.

Допускается их движение по обочине, если оно не мешает пешеходам и нет возможности двигаться там, где положено. А вот тротуары, велосипедные и велопешеходные дорожки для них закрыты.

При повороте налево на дорогах, где полос для движения больше чем одна в одном направлении или по середине дороги проходят трамвайные пути, и велосипедисты, и водители мопедов должны спешиться и пересекать дорогу как обычные пешеходы. Это правило действовало и до сих пор, просто не было достаточно конкретизировано.

Надо сказать, что изменились и приоритеты на дорогах. Если раньше водитель должен был уступать дорогу пешеходам и велосипедистам (мопеды по умолчанию относились к этим категориям) при повороте только тем, кто из них двигался в попутном направлении, то теперь всем, независимо от направления движения велосипедистов или мопедов.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Велосипеды и мотоциклы»