Катер Eagle Star Cabin 690 - есть отзывы???

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Re: Катер Eagle Star Cabin 690 - есть отзывы???

Сообщение Tracker »

Ну уж докатку то в Сильвере смогут установить :(

Вот тут старый катер Сергея . Троллинг под докаткой. Моторчики видно с 1:40
Рулит он как раз пером основного мотора. И это самый простой вариант если все спокойно. Лодка будет вяло реагировать на руль. Лучше конечно соединить моторы.

А в плохую погоду и совсем плохую , лучше троллить не под докаткой, а под основным мотором. Докатка всеж не полноценный мотор.
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill »

Надо будет у Сергея уточнить - доволен ли он такой установкой.
Пока я за вариант с жесткой закрепленной докаткой.
А вы как себе планируете делать?

P.S. Не знаю как у вас - у меня в совсем плохую погоду с троллингом не получалось. А вот на берегу и с хорошей компанией? все ОК - :)
Silver 690, Verado 250, Ладога.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Я себе пока поставлю жестко, потом прикину получившееся расстояние от ноги докатки до ноги главного двигателя и закажу изи-стир в Америке. Пока докатку я не купил, но планирую брать Сузуки DF15AEL т.е. с румпелем и электрозапуском.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Я тоже планирую с электрозапуском и румпелем докатку брать - mercury F 15EL. А можно ссылку - где этот  изи-стрип заказать можно?
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Изи-стир (ez-steer, от английского легкое управление) заказать можно в америке.
На ибей или других сайтах. Приедет к вам домой почтой.
Что это такое и как выглядит я вам скинул выше в видео. Это комплект двух хреновин на ноги моторов и перекладина между ними. Но перекладина эта, тяга т.е. , может быть разной длины, в зависимости от того как далеко расположены друг от друга докатка и основной мотор.
Вы уже знаете это свое расстояние?
Я например пока нет.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

ОК, понял, Спасибо!
Конечно расстояния я не знаю. С покупками на eBay проблем нет - много чего там заказывал, в том числе и для катера.
[time]1389619344[/time] добавил:
Нашел я эту штуку на e-bay. Порядка 9 т.р. стоит + еще доставка думаю тысячи три.
Вот фрагмент описания: This allows you to pilot your kicker motor without being stuck in the back of the boat hanging over the transom to steer It also keeps you out of the way of the fishing action. Перевести это можно как-то так: "Это позволяет тебе управлять твоим вспомогательным мотором не зависая  на транце в задней части лодки. Он также поможет держать путь во время рыбалки".

Как-то берут сомнения в эффективности этой штуки. Я и так буду рулить главным двигателем, а автопилот, пусть с большим усилием, но поможет держаться выбранного курса.
Вот бы найти отзывы по управляемости до и после установки на лодке.
Последний раз редактировалось kyrill 13.01.2014 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Тоха

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха »

kyrill, Судя по твоему вопросу, ты так и не понял как это всё будет работать.
А происходит это следующим образом – в процессе тролинга твой основной двигатель будет заглушен, при «жёсткой» установке, докатка будет передвигать лодку в прямолинейном направлении на фиксированных оборотах. Ты (или автопилот) сможешь рулить лишь основным двигателем (напоминаю заглушенным, но опушенным в рабочее положение). За счёт того что «рулевая» площадь редуктора и пера основного двигателя будет небольшая – управляемость будет мягко сказать хреновая.
При подключенном «Изи-стир» рулить будет непосредственно работающая в этот момент докатка, причём даже при поднятом основном движке.
По поводу регулятора напряжения могу порекомендовать
Был опыт, пользовал на двухтактной Ямахе, нареканий небыло.
[time]1389650514[/time] добавил:
Дима Tracker, а ты будеш подключать газ/реверс на докатку, если да то как? Наверно пора замутить отдельную темку "Подбор и установка докатки и винты к ней"  ->|
Последний раз редактировалось Тоха 13.01.2014 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Почему же не понял - на виде все вроде понятно  :)
Мой вопрос был скорее - на сколько эффективен этот изи-стир. За удержания курса будет автопилот отвечать. И если он справится с этой задачей, пусть даже с большими усилиями, чем без изи-стир, тут все ОК - задача выполнена.
А вот если я САМ буду подруливать в процессе рыбалки (нету у меня автопилота), то вполне возможно замудохаюсь намного больше, чем если бы у меня стоял этот стрип....

Вопрос даже не в деньгах, а в том, что эту штуковину каждый раз устанавливать и снимать придется. Лениво как-то :)
За ссылку на регулятор напряжения - спасибо!
Но если я все правильно понял, то для выбранной мной модели он не потребуется. Да, двухтактник мне ставить нельзя, т.к. я хочу подключится к основному баку.

Про докатку - действительно было бы интересно собрать все в одну тему и поделится опытом.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Мало того, что эту штуку придется каждый раз устанавливать и снимать, дык к перекладине еще нужно скотчем примотать пустую пластиковую закрытую бутылку из под кока-колы, чтобы не утопить 9 тыс рублей + доставка в первый же день  :(

Колхоз дело добровольное. Кому что - каждый решает сам. У Телефлекса есть свое решение для докатки если основной мотор рулится телефлексом.

Тоха - по поводу машинки газ-реверс. У меня основной мотор с электронными гашетками, т.е. тросов там нет и управление все идет по проводочкам. Вот тут его видно на втором посту управления.

Колхозить родной Сузуковский тросовый контроллер куда-то еще у меня нет желания. Исключительно из соображений эстетики. Будет румпель с удлиннителем.
Придется уж мне раскорячиться чтобы им управлять, что поделать.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Сергей куда-то с форума пропал. Надо у него поинтересоваться - как рулится катер при жесткой установки докатки.